Самые необычные места России: интересные локации для туризма

Дата размещения: 04.04.2023
Примерное время чтения: 19 минут

Огромная площадь нашей страны и многообразие климатических зон в ней — вот причина того, что количество необычных мест в России очень велико. Опытные гиды сообщества туроператоров «Большая Страна» собрали лучшие из них в этом обзоре.

Куршская коса

Около 5000 лет назад волны и ветер Балтийского моря сотворили природное чудо — Куршскую косу. Она представляет собой вытянутый саблевидный полуостров из песка и раскинулась от литовской Клайпеды до российского Зеленоградска. Природа этого интересного и необычного места в России завораживает: на Куршской косе, признанной естественным заповедником, уместилось несколько природных зон. Песчаные пляжи соседствуют здесь с задумчивыми лесами, а верховые болота — с массивными песчаными дюнами.

Куршская коса

На Куршской косе определённо есть на что посмотреть. Туристов ждут экологическая тропа «Королевский бор», с которой можно увидеть древний лес, полевой стационар орнитологической станции «Фрингилла», где путешественники наблюдают за перелётными птицами, танцующий лес, удивляющий причудливыми изогнутыми формами сосен. С Куршской косой связано немало поверий — так, согласно одному из них, человек, пролезший через искривлённый сосновый ствол в танцующем лесу, избавляется от всех болезней.

Калбак-Таш

Вдоль Чуйского тракта, на 723 километре этой важнейшей и красивейшей дороги Алтая, протянулась 10-километровая скала — урочище Калбак-Таш. Её название в переводе с алтайского означает «плоская широкая гора», что вполне точно её описывает. Посмотреть это необычное место в России стремятся путешественники из самых разных стран. Скала Калбак-Таш буквально пестрит петроглифами — древними наскальными изображениями, которых здесь больше трёх тысяч. На петроглифах Калбак-Таша — сцены из жизни первобытных людей, их шаманские обряды, многочисленные животные, обитавшие и до сих пор обитающие в здешних краях — волки, барсы, быки и другие.

Петроглифы урочища Калбак-Таш

Любопытные факты: на некоторых петроглифах урочища Калбак-Таш изображены животные, которых сегодня не существует в природе. Некоторые древние наскальные рисунки явно указывают на то, что в далёком прошлом в этих краях существовала обсерватория. Тяга к звёздам и их изучению была не чужда даже первобытным людям!

Озеро Кезенойам

На южном склоне Андийского хребта уютно расположилось озеро Кезенойам — настоящий бриллиант Северного Кавказа. Этот водоём — самый глубокий и большой в регионе: его максимальная глубина и площадь составляют 74 м и 1,7 кв. км соответственно. Озеро Кезенойам, достойно украшающее топ необычных мест России, нравится туристам из разных уголков мира за необычайную чистоту и прозрачность воды — в ясную погоду здесь хорошо видна радужная форель, резвящаяся возле самого дна водоёма.

Местные власти позаботились о создании на озере Кезенойам современной туристической инфраструктуры. Здесь построены гостиницы, оборудованы спортивные площадки, лодочная станция и пирс, действует шикарный ресторан. Зимой путешественники катаются на коньках по льду озера, летом — ловят форель и гуляют по окрестностям.

Будете на Кезенойаме — обязательно полюбуйтесь чудесным родником «Девичья коса» по дороге к озеру. По легенде, юная чеченская девушка ослушалась родителей и сбежала из родного дома с возлюбленным, которого не приняла её семья. Разгневанный отец схватил острый кинжал и метнул вдогонку красавице. Пронзённая сталью, девушка упала и погибла, но память о ней осталась — коса красавицы свесилась с горного склона и уже на следующий день превратилась в звонкий родник, струи которого, переливаясь на солнце, стекают по расщелине.

Шиханы

Шиханы — это окаменевшие рифы, которые в глубоком прошлом нашей планеты находились на морском дне. В мире есть лишь два таких места, одно из которых находится в Австралии, другое — в Стерлитамакском районе Башкирии. В доисторическую эпоху здесь плескалось бескрайнее Пермское море, на дно которого постоянно опускались погибшие морские обитатели — фораминиферы, губки, мшанки, кораллы, брахиоподы и другие. Их останки образовали огромные рифы, которые обнажились, когда море отступило, и стали шиханами. В Башкирии их осталось три — Куштау, Юрактау и Торатау. Эти шиханы выстроились в цепочку у реки Белая. Был и четвёртый шихан — Шахтау, но он оказался привлекательным активом для завода, производящего кальцинированную соду и цемент, и был полностью срыт.

Вид на гору Шихан с воздуха

Башкирские шиханы — настоящий музей природы под открытым небом. В этом необычном месте России, которое стоит посетить, можно увидеть уникальные отпечатки доисторических морских обитателей и прикоснуться к ним, и это — всего в 18 км от современного Стерлитамака!

На восточном склоне самого большого шихана — Куштау — построен одноимённый горнолыжный комплекс. С декабря по март-апрель здесь можно с удовольствием покататься на лыжах на прекрасно оснащённых и подготовленных трассах.

Эгикал

На территории Ингушетии расположен отлично сохранившийся комплекс средневековых башен — Эгикал. В глубоком прошлом здесь было многолюдное поселение, игравшее роль экономического и административного центра. Люди, которые жили в Эгикале, не были лишены вкуса — из бойниц башен, которые здесь возведены, открываются великолепные виды на реку Асса и другие средневековые строения. Сегодня ими восхищаются туристы, прибывающие в это необычное и удивительное место России.

Средневековый башенный комплекс Эгикал

Удивительный факт: башенный комплекс Эгикал давно пустует, но при этом в нём царят чистота и порядок. У путешественников, приехавших сюда, создаётся стойкое впечатление, что из-за угла вот-вот выйдут бодрые жители городка, а улицы наполнятся звоном кузнечных молотов и рыночным шумом. Тем не менее, Эгикал пуст — об этом молчаливо напоминают расположенные здесь склепы, которые заслуживают особого внимания. Эти постройки позволяют узнать о традициях и верованиях народа, который жил в Эгикале, расширить кругозор, а ещё — соприкоснуться с глубоким прошлым.

Кунгурская пещера

Приблизительно в сотне километров от Перми находится город Кунгур, а на его окраине — знаменитая ледяная пещера. Согласно преданию, в XVI веке в ней зимовал Ермак со своими товарищами, собирая силы для покорения Сибири. Сегодня в этом необычном и красивом месте России создана полноценная туристическая инфраструктура — проложены маршруты вдоль красивейших озёр и гротов (первых в Кунгурской пещере больше 70, вторых — почти 50), организованы обзорные экскурсии, поставлены сувенирные киоски. Кстати, об экскурсиях: даже жарким летом в пещере прохладно — она всё-таки ледяная, поэтому одевайтесь потеплее, собираясь познакомиться с этим чудом природы Пермского края.

Кунгурская ледяная пещера

Впечатляющие сталагмиты и сталактиты, загадочные гроты (один из них имеет в длину 200 м), многочисленные легенды и байки, окутывающие Кунгурскую пещеру... Всё перечисленное наделяет это природное чудо неповторимой аурой и из года в год привлекает сюда туристов.

Чарские пески

В Забайкалье расположен природный памятник федерального значения — Чарские пески, названный так по реке Чара, возле которой он находится. Это — островок настоящей пустыни с огромными песчаными барханами, который, что самое поразительное, со всех сторон окружают болота и лиственная тайга. Такой контраст вызывает большой интерес путешественников к этому необычному месту в России для туризма. Кроме того, удивляет и восхищает то, что Чарские пески — живые: они медленно смещаются на северо-восток.

Чарские пески и горы

В Чарских песках и зимой, и летом проводят экскурсии, причём в холодное время в эту локацию даже проще добраться. Здесь организованы пешие походы — однодневные, в которых туристы пешком идут к палаточному лагерю, и многодневные, в ходе которых путешественники посещают места содержания политзаключённых ГУЛАГа, стоянки первобытных людей, другие достопримечательности.

В 2010 году в нашей стране проводили конкурс, в котором оценивали природные, архитектурные и исторические памятники России. По его итогам Чарские пески официально назвали одним из семи чудес Забайкалья.

Вулкан Тятя

В Курильском заповеднике, на острове Кунашир, расположен один из красивейших вулканов Земли — Тятя, название которого переводится с японского как «отец-гора». Говоря научным языком, он относится к вулканическим объектам класса сомма-везувий, говоря простым — является вулканом внутри вулкана, поэтому у него несколько кратеров, и один красивее другого. Тятя — самая высокая точка Кунашира: высота этого необычного природного места в России составляет 1819 м.

Вулкан Тятя на Курильском острове Кунашир

Мощные извержения вулкана Тятя случаются один раз в 1000-1500 лет, и ближайшее, по утверждениям вулканологов, произойдёт не раньше, чем через 100 лет. Путешественники не боятся извержений Тяти, а вот пилоты самолётов и авиадиспетчеры не игнорируют этот вулкан и прокладывают маршруты вдалеке от него — Тятя выбрасывает из кратеров ядовитые газы, опасные для воздушных судов.

Тятя — это не только один из самых красивых вулканов планеты, но ещё и возможность почувствовать необычайную мощь природы, восстановить силы и здоровье в термальных источниках, заняться увлекательной рыбалкой у подножия вулкана.

Хибины

На Кольском полуострове расположены горы, которые почти весь год покрыты снегом — Хибины. Их ландшафт и здешние климатические условия сделали эти горы идеальной локацией для горнолыжного спорта. В Хибинах, достойно украшающих список самых необычных мест России для туризма, есть несколько современных горнолыжных комплексов. Здесь проложены линейные и радиально-кольцевые лыжные трассы, организуют одно- и многодневные походы. Ценители горнолыжного спорта любят Хибины за многообразие маршрутов, свободу передвижения и отличную транспортную доступность (рядом с горами — железнодорожная станция и аэропорт), а ещё — за потрясающую красоту природы. В Хибинах пышные леса тесно соседствуют с обнажённым тундровым ландшафтом, и от этого контраста захватывает дух.

Осень в Хибинах

Хибины привлекательны не только для лыжников. Путешественники отправляются отсюда в джип-сафари, с азартом рыбачат в потрясающе красивых изумрудных озёрах, посещают Полярно-альпийский ботанический сад, изучают быт оленеводов Кольского полуострова.

Мраморный каньон Рускеала

В Карелии расположен горный парк Рускеала, главная достопримечательность которого — мраморный каньон. В начале XX века здесь добывали мрамор, а после победы в Великой Отечественной Войне прекратили эту деятельность. Из года в год каньон постепенно заполнялся водой, и бывшие каменоломни стали изумительно красивыми горными озёрами, а штольни — таинственными гротами. Власти воспользовались туристическим потенциалом этого необычного места для путешествий в России: территорию Мраморного каньона благоустроили, и в 2005 году его открыли для путешественников.

Голубое озеро в горном парке Рускеала

Красотой здешних мест туристы начинают восхищаться ещё по дороге к каньону. Их путь лежит мимо живописных водопадов, образующих Рускеальский каскад. Панорамы самого Мраморного каньона — настоящее блаженство для взгляда: в них сочетаются диковинный орнамент каменных берегов, отвесные скалы, волшебные гроты. Одна из «фишек» Мраморного каньона в парке Рускеала — потрясающе чистая вода, заполняющая его озёра. Она имеет зеленовато-голубой оттенок, сквозь водную толщу хорошо виден красивый мрамор — а значит, это место стоит увидеть своими глазами!

Гамсутль

В Дагестане много прекрасных природных и исторических памятников, и одна из них — аул-призрак Гамсутль. Расположенный на красивом склоне Андалалской долины на высоте 1418 м над уровнем моря, он, согласно данным исследователей, был построен более двух тысячелетий назад. В те времена население Гамсутля исчислялось тысячами человек, а сегодня он заброшен — последний его житель, до последних дней занимавшийся пчеловодством, умер здесь в 2015 году. История Гамсутля — это удивительное напластование множества культур, о которых можно узнать, посетив это необычное туристическое место России. Здесь были найдены христианские кресты и надписи на персидском языке. На одном из строений аула до наших дней сохранилась звезда Давида, а на некоторых фасадах и могилах — арабская вязь.

Вид на Гамсутль

Туристы приезжают в аул-призрак Гамсутль не только для того, чтобы расширить кругозор. Их привлекает красота здешних мест — великолепные виды, открывающиеся из аула на Андалалское ущелье и обитаемые высокогорные селения, красоты самого Гамсутля с его зданиями и арками из песчаника.

Васюганские болота

Одна из крупнейших в мире заболоченных локаций — Васюганские болота — находится в России, на территории Томской, Новосибирской и Омской областей. Её площадь впечатляет — она составляет 53 000 кв. км! Возникшие более 10 000 лет назад, Васюганские болота постоянно увеличиваются. Они важны для региона, в первую очередь — как источник пресной воды. Туристов эти болота, входящие в перечень самых необычных мест в России, привлекают девственной природой, обилием целебных трав, мхов и ягод, разнообразием фауны. Количество видов птиц, обитающих на Васюганских болотах, превышает 160. 37 из них занесены в Красную книгу, которая ведётся в Томской области.

Васюганские болота

Русское географическое общество в лице его томского отделения развивает на Васюганских болотах экологический туризм. Здесь организовывают увлекательные экскурсии — пешие, велосипедные и лыжные, уделяют внимание экопросвещению.

Патомский кратер

В Восточной Сибири, в 300 км от Бодайбо, находится одно из самых необычных мест в России для путешествий — Патомский кратер. Исследование этого труднодоступного региона начали поздно — лишь в середине XIX века, а на необычный природный объект археологи наткнулись лишь в 1949 году. Патомский кратер имеет форму эллипса, увенчанного конусом. У него выраженное кольцевое строение — в кратере есть центральное возвышение, кольцевые ров и вал. Что это — следствие мощной ядерной реакции в недрах планеты? След крушения инопланетного корабля, разбившегося здесь в глубоком прошлом? Последняя версия происхождения Патомского кратера (а всего их, кстати, десятки, и ни одна не является доминирующей) подтверждается наличием урана и стронция в районе кратера. Как бы то ни было, этот загадочный объект каждый год влечёт в Восточную Сибирь туристов, желающих соприкоснуться с тайной, а заодно — восхититься суровой красотой сибирской природы.

Большой Тхач

На Западном Кавказе, на границе Краснодарского края и Адыгеи, находится гора, с полным правом входящая в список самых необычных природных мест России — Большой Тхач. Её название в переводе с адыгейского означает «бог, который всегда молод». Глядя на Большой Тхач, невольно задумываешься о божественном происхождении этой горы — настолько она необычна. По форме она отличается от гор, которые мы привыкли представлять — отвесные склоны Большого Тхача больше напоминают древние крепостные стены или крутые морские обрывы. Неудивительно, что ЮНЕСКО в 1999 году включило гору Большой Тхач и одноимённый природный парк, в который она входит, в перечень объектов мирового наследия.

Гора Большой Тхач

На Большой Тхач совершают восхождения, причём занятие это не из лёгких — высота горы составляет 2368 м над уровнем моря. Начинающих альпинистов обязательно предупреждают о том, что к такому восхождению нужно отнестись серьёзно — взять запас пресной воды и необходимых личных вещей, подготовиться к испытанию силы, упорства и воли. Усилия альпинистов, поднявшихся на Большой Тхач, компенсируются с лихвой — с вершины горы они наслаждаются чудесными видами заливных альпийских лугов и ночного кавказского неба с огромными звёздами.

Сейдозеро

Завершает наш обзор самых необычных и красивых мест в России Сейдозеро — водоём в самом сердце русской Лапландии. Его длина и ширина — 8 и 2,5 км соответственно, высота над уровнем моря — 189 м, и оно ничем не отличалось бы от сотен других озёр, если бы не одно но: именно на берегах Сейдозера учёные обнаружили следы гиперборейской цивилизации — самой древней в истории Земли.

Озеро Сейдозеро

Тесная связь Сейдозера с глубочайшим прошлым планеты становится ещё более ощутимой на фоне стойкой репутации аномального места, которая давно сложилась у этого водоёма. Сейдозеро считают местом обитания духов и передают из уст в уста многочисленные легенды, которыми окутан этот таинственный водоём. По одной из них, местные жители не без труда одолели здесь злодея Куйву, но и сами изрядно пострадали на поле брани, и их саамская кровь превратилась в красивый камень эвдиалит, который можно найти на берегах Сейдозера. Другие легенды повествуют о таинственном подземном городе, надёжно укрытом на дне водоёма, и обитающем здесь снежном человеке — лесном духе с добрым характером, который не причиняет людям вреда. Неудивительно, что туристы, впечатлённые этими легендами, каждый год приезжают на Сейдозеро, чтобы восхититься его красотой и почувствовать прикосновение тайны.

Перечень необычных мест отдыха в России очень велик — так же, как сама наша страна. Вам сложно подобрать подходящую локацию? Специалисты сообщества туроператоров «Большая Страна» учтут ваши предпочтения в туризме и порекомендуют направления, которые будут вам интересны. Они помогут заказать тур по прямой цене без комиссий и обеспечат профессиональное сопровождение в путешествии.

Все туры по России

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также