Северная Осетия зимой

Дата размещения: 14.04.2021

Северная Осетия расположена у подножия северных склонов Большого Кавказа и в туристическом плане хорошо раскручена. Путешествия тут интересны в любое время и основной поток туристов стремится побывать в теплое время. Но осмотр достопримечательностей Северной Осетии зимой наполняет какими-то особенными эмоциями. Заснеженные горы и ущелья, замерзшие водопады, припорошенные леса выглядят сдержанно и торжественно.

Северная Осетия
 

Северная Осетия зимой

Северная Осетия расположена у подножия северных склонов Большого Кавказа и в туристическом плане хорошо раскручена. Путешествия тут интересны в любое время и основной поток туристов стремится побывать в теплое время. Но осмотр достопримечательностей Северной Осетии зимой наполняет какими-то особенными эмоциями. Заснеженные горы и ущелья, замерзшие водопады, припорошенные леса выглядят сдержанно и торжественно.

Столица Северной Осетии — старинный город Владикавказ. Отсюда начинаются и здесь заканчиваются все путешествия по республике, как бы долго они ни продолжались. Когда- то этот город, основанный в 1784 году на берегу известной реки Терек, был столицей всего Терского округа, читай Кавказского региона. Название такое дал поселению князь П.С. Потемкин. В разное время он назывался Дзауджикау, Орджоникидзе, но в 1990 году вновь обрел свое первое название. Богатая история Владикавказа запечатлена в городских археологических памятниках и роскошных музейных экспозициях.

Городские достопримечательности зимой

Северная Осетия

Приехав в Северную Осетию зимой, нужно посетить хотя бы один из многочисленных музеев республики, чтобы иметь общее представление о культуре и традициях этой кавказской народности.

Северо-Осетинский государственный Национальный музей был основан в 1893 году благодаря участию местной интеллигенции. В наши дни он является ведущим научно- исследовательским и музейно-выставочным центром республики. Музейные коллекции принадлежат разным временным периодам и видам хранений: палеонтология, зоология, оружейное дело, нумизматика, энтомология.

В конце 1980-х годов и вплоть до 2020-го г. музей реконструировался. Теперь это современный выставочный центр, оснащенный технологическими инновациями, с просторными экскурсионными площадками и экспозиционным залом. За всю свою историю существования центр несколько раз менял свое местоположение, в наши дни он располагается в двухэтажном особняке, построенном в начале 20-го века. Музейные фонды оценивают коллекцию центра в более чем 4000 единиц.

Художественный музей им. М.С. Туганова

Художественный музей им. М.С. Туганова, созданный в 1939 году, занимает историческое двухэтажное здание в стиле модерн, 1903 года постройки. Этот архитектурный шедевр включен в список объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Планировка, интерьеры, внутреннее убранство, роспись и лепнина сохранились практически в первозданном виде. Огромная коллекция хранения, некоторые экземпляры которой были выделены из специального фонда, насчитывает более 5 тыс. единиц. Среди них живопись, графика, скульптура, произведения декоративно- прикладного искусства. Особой гордостью считаются полотна великих мастеров — Карла Брюллова, Ореста Кипренского, Ильи Репина, Фёдора Рокотова, Исаака Левитана, Ивана Шишкина, Ивана Крамского, Ивана Айвазовского, а также картины Махарбека Туганова, Коста Хетагурова, Азанбека Джанаева и многих других художников.

Государственный театр оперы и балета РСО-Алания

Не менее интересно посетить зимой во Владикавказе Музей осетинской литературы им. К. Л. Хетагурова, Музей истории Владикавказа, Музей театрального искусства. В выставочных залах можно найти много интересно и, безусловно, обогатиться духовно. Северо-Осетинский театр оперы и балета в 1958 году создавался как музыкальный театр Владикавказа, а в 1972 году он приобрел статус государственного оперного театра. Его особенность заключается в том, что за годы существования театра в нем было поставлено 8 осетинских национальных опер. Театру присвоен статус «Национального достояния Республики Северная Осетия-Алания». С 2017 года он является филиалом петербургской Мариинки.

Помимо национальных музыкальных произведений, в репертуар театра входит мировая оперная классика: оперы Моцарта, Верди, Пуччини, Бизе, Чайковского и Гуно, а также русские оперетты и советские оперы.

Потрясающая по красоте Суннитская мечеть во Владикавказе имеет удивительную историю, несмотря на свой относительно недолгий век в буквальном смысле слова. Строительство мечети началось в далеком 1900 году в дар городу и по инициативе азербайджанского нефтепромышленника Муртазы-Ага Мухтарова. Именно поэтому мечеть носит имя этого славного бакинского мецената. Открытие духовного заведения состоялось 14 октября 1908 года.

Мечеть Мухтарова стоит на левом берегу реки Терек, прямо у подножия Столовой горы. Благодаря своим масштабам она хорошо видна из многих частей города. Архитектурный стиль построения напоминает египетский, а основной материал, который использовали в ходе создания мечети — белый известняк.

В 1934 году большевистские власти приказали уничтожить Суннитскую мечеть, но вооруженные солдаты татарской роты встали на охрану сооружения. Вплоть до конца 20- го века в здании находился краеведческий музей. Лишь в 1996 году мечеть Мухтарова вернула себе свое истинное предназначение и была передана Духовному управлению мусульман Северной Осетии. Однако в том же году культовое сооружение подверглось частичному разрушению от мощного взрывного устройства, в результате чего появились трещины, а в стене образовалась двухметровая пробоина. Но на средства верующих и при личной финансовой поддержке Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Суннитская соборная Джума-мечеть Владикавказа им. Мухтарова отреставрирована.

Мечеть Мухтарова

Отдельно рассказывать о росписи внутренних помещений нет никакого смысла. Эти шедевры нужно увидеть своими глазами, поскольку никакие слова не передадут всего великолепия.

Сегодня — это действующая мечеть, куда все верующие приходят на пятничную молитву. Мечеть Мухтарова является историко-архитектурным памятником федерального значения, очень ценным для жителей города. Уже больше столетия она считается одной из главных достопримечательностей не только Владикавказа, но всей Северной Осетии.

Свято-Георгиевский собор Владикавказа
Свято-Георгиевский собор Владикавказа

Свято-Георгиевский собор Владикавказа — относительно молодой, но, по некоторым данным, самый большой православный храм столицы республики. Его история начинается в 1996, когда в западной части города на территории старого кладбища заложили строительство.

Стиль сооружения представляет собой уникальное смешение архитектурных течений. Приближаясь к этому месту, многие издалека не могут с точностью определить, церковь это или мечеть. Мечеть он напоминает благодаря 4-м угловым минаретам и узким оконцам, а центральный купол собора, похожий на византийский, и вовсе отводит мысль о причастности этого сооружения к православной культуре. И все же, несмотря на эти детали, само строение храма полностью соответствует русской архитектурной традиции возведения соборов.

Внутреннее убранство храма по величественности абсолютно сравнимо с внешней его составляющей: золоченый иконостас, светлые стены и высокие своды — всё это выглядит традиционно и пафосно. На заднем дворе собора сохранились старинные надгробия, оставшиеся от разрушенного кладбища.

В 2010 году здесь произошло знаменательное событие: Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II передал Свято-Георгиевскому собору часть мощей Георгия- Победоносца — святого покровителя храма. Владикавказское епархиальное управление находится во дворе собора. Часть корпуса отведена под воскресную православную девятилетнюю частную школу им. Аксо Колиева.

Все это можно посмотреть в частном порядке.

Армянская церковь Святого Григория Просветителя

Зимой в столице Северной Осетии можно также посетить Храм Рождества Пресвятой Богородицы 19 века, Армянскую апостольскую церковь Григория Просветителя, Рощу Хетага — языческое святилище осетин, исповедующих традиционное верование. Набережная реки Терек — особо красивое место Владикавказа. Вымощенные пешеходные зоны, ухоженные клумбы, скамейки, фонари располагают к прогулкам вдоль берега легендарной реки. На набережной есть таблички, из которых можно узнать о некоторых событиях исторического прошлого города, а также прочесть цитаты известных личностей, побывавших в разное время в столице Северной Осетии.

Столовая гора — одна из вершин Скалистого хребта Кавказских гор, высота которой составляет 3 километра. Гора изображена на гербе Владикавказа, а также на гербе Ингушетии, поскольку расположена на границе двух республик. Объект всегда был излюбленным местом для туристов и местных жителей, представляя собой некий прообраз Олимпа. На вершине сохранились руины старинных святилищ 8-18 веков. На возвышенность можно взойти без профессиональной подготовки по давно разработанным туристическим маршрутам, а самым подходящим для путешествия на Столовую гору считается маршрут “Тропа предков”. Объект находится приблизительно в 45 минутах езды от Владикавказа.

Достопримечательности Северной Осетии зимой

Цейское ущелье
Цейское ущелье

За пределами Владикавказа еще больше интересных в историческом плане мест, не говоря о памятниках природы. Зима в горной местности республики располагает к активному и экскурсионному отдыху: горы и ущелья для любителей экстремального досуга, санатории и здравницы для тех, кто хочет укрепить здоровье и отдохнуть от городской тесноты, турбазы для любителей исследовать новые места в пеших и конных походах. Путешественников ждут популярные туристические локации, мемориалы, храмы и средневековые сооружения, которые удивят своей грандиозностью и древностью.

Горнолыжный курорт в Цейском ущелье — популярный центр рекреационного туризма. Это территория Северо-Осетинского государственного биосферного заповедника, участок Алагирского района Северной Осетии.

Ущелье часто называют Цейской подковой, поскольку оно зажато Кальперовским и Цейским хребтами с двух сторон, а с третьей замыкается горным массивом так, что напоминает большую подкову. Высота теснины достигает 1300 м, а его протяженность с востока на запад составляет 23 км. Сама живописная долина представляет собой обширную площадку для разнопланового активного отдыха. Тут оборудованы современные трассы для горнолыжников и сноубордистов, а веселье, комфорт и вкусное питание обеспечено развитой туристической инфраструктурой. Горнолыжный сезон в Цее начинается в декабре и завершается только в апреле. Почти пять месяцев, чтобы оценить все достоинства этого восхитительного места зимнего отдыха. Трассы различной категории сложности: 2 синие, 3 красные и даже 2 черные для экстремалов. К началу трасс туристов доставляют два канатно-кресельных подъемника. Высота снежного покрова на склонах может быть 2 метра. Но база МЧС контролирует безопасность в районе, а инструкторы по горным лыжам и альпинизму могут научить азам катания на лыжах. Есть прокат лыжного снаряжения.

Канатная дорога — одно из самых приятных и захватывающих зимних развлечений, и, говоря о Цейском курорте, хочется уделить ей особое внимание. Это комфортабельный инфраструктурный объект, который служит транспортом, доставляющим горнолыжников на трассы. Кроме того, отсюда открывается чудесный вид на зимние ландшафты Цейского ущелья: горные пейзажи, ледники и хвойные леса не оставят равнодушными никого. Самая нижняя точка дороги находится на высоте 2000 метров, самая верхняя - на 2500 метров, и называется она Зеленый холм. Общая длина маршрута составляет 1,5 километра, и на подъемнике ее проходят за 20 минут. Также есть канатная дорога, ведущая к Сказскому леднику.

Святилище Реком
Святилище Реком

Святилище Реком считается местом, которое стоит посетить первым делом по прибытии в ущелье. Оно состоит из женских и мужских святилищ, а также других объектов, и все вместе они составляют памятник культуры, имеющий особое значение для местного населения. С лужаек открывается прекрасный вид на Сказский ледник, к которому опасно приближаться, но посмотреть и сфотографировать просто необходимо. Горнолыжный курорт в Цейском ущелье находится в 98 км от Владикавказа. Величавый красавец Казбек (5047) — один из пятитысячников Северного Кавказа. Гора расположена на границе России и Грузии в восточной части Бокового хребта.

Восхождение на эту вершину со стороны России возможно только из Геналдонского ущелья через поселок Кармадон в Северной Осетии. Для тех, кто захотел покорить гору зимой, следует знать, что на склонах нет приютов и альпинистских хижин. Все снаряжение альпинисты несут с собой, поэтому зимние подъемы рассчитаны на опытных, физически выносливых людей, у которых за плечами уже есть несколько аналогичных восхождений.

Исторические памятники

Даргавс
Даргавс

Достопримечательности Северной Осетии зимой посещать не менее интересно, чем летом. Несмотря на холодное время года, передвижение по горным дорогам не затруднено и не представляет опасности, зато пейзажи открываются сказочные. К тому же, особых морозов и снегопадов тут не бывает.

Одной из интереснейших зимних экскурсий в Северной Осетии может стать поездка в крупнейший на территории России склеповый комплекс Даргавс. Некрополь насчитывает 97 каменных сооружений, толщина стен которых достигает почти 1 м. Погребальные камеры классифицируются на два типа: наземные и полуподземные.

Когда в Даргавсе только начали проводить археологические исследования, ученые обнаружили больше 1500 предметов, среди которых было стекло, керамика, деревянная посуда, металлические изделия и бытовые предметы, происхождение которых датировано началом 19-го века.

Посещение этого объекта архитектурного памятника дает представление о материальной культуре XIV-XVIII вв. Внутри могильников сохранились «сопровождающие» погребённого предметы того времени, дающие в совокупности интересную историческую картину о том, как жили люди в Северной Осетии 500-600 лет назад.

Даргавс
Даргавс

Еще один некрополь расположен в Ирафском районе Северной Осетии, между селениями Донифарс и Лезгор. Здесь насчитывается 64 усыпальницы, отличающиеся по типу строения и возрасту. Помимо склепов, на местности возвышаются старинные стелы, святилища селений Донифарс и Лезгор, некогда жилые постройки и храм «Самайи Обау». По научным предположениям, захоронения на территории Донифарс-Лезгорского некрополя относятся к временному промежутку V — XVIII вв.

Склеповый комплекс Донифарс находится в Дигорском ущелье, которое вместе с Куртатинским считаются самыми живописными в Северной Осетии. Эти красивейшие места зимой выглядят еще сказочней. Тут наслаждаешься безмолвием и суровой красотой горных ландшафтов, ледников Архона, Тепли и Сырхбарзонда. Интересные туристические маршруты позволяют увидеть не только великолепную природу, но и посетить исторические и археологические памятники края.

Кстати, оба некрополя включены в реестр Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Башня братьев Курта и Тага, подобно самым популярным достопримечательностям Северного Кавказа, овеяно многочисленными легендами. Это архаичное сооружение расположено на горе Хакун. Башня воспринимается местным населением, как родовой замок, откуда произошел осетинский народ. Старинная четырехугольная постройка сложена из камня, но в наши дни она наполовину разрушена, как и другие небольшие строения поблизости, находящиеся в руинах. Осмотр исторического памятника дает возможность не только изучить этот образец древней оборонительной архитектуры, но и вдоволь насладиться прекрасными горными видами, открывающимися с этой площадки. Дзивгисская крепость — уникальный памятник средневековой фортификационной архитектуры. То есть архитектурой как таковой тут назвать нечего, но башня с бойницами, сросшаяся, или, скорее, выросшая из скалы, поражает воображение. Издалека заметить что-либо рукотворное невозможно. Да и вблизи нужно приглядеться, чтобы увидеть каменную кладку, а вот тропу к башне придется искать долго, так как она очень хитро спрятана. Предназначение башни диктовало такие условия «камуфлирования».

Караугомский ледник, называемый «застывшим алмазом», считается одним из самых крупных на Кавказе. Его длина около 15 километров, а площадь — примерно 30 кв.км. Исключительная особенность ледяного языка в том, что он имеет самый низкий спуск среди всех северокавказских ледников — край находится на высоте 1800 метров. Караугомский глетчер образуется на внушительного размера фирновых и снежных полях, что представляют собой гигантскую котловину. На леднике есть два водопада, которые зимой представляют собой поистине впечатляющее зрелище.

Оздоровительный туризм зимой

Северная Осетия богата целебными минеральными водами, и именно поэтому термальные источники Бирагзанг — это некий гештальт для любителей оздоровительных горных путешествий. Искупаться в этом термальном бассейне под открытым небом будет особенно полезно зимой, поскольку температура воды +40 согреет даже очень сильно озябшего путника. Посещать источники разрешено с 7 до 23 ежедневно, за исключением понедельника и четверга.

По рассказам местных жителей, вода в источнике настолько целебная, что в разное время помогала приезжим излечиться от серьезных недугов. При взаимодействии с кожей она обогащает ее кислородом. Вода действительно обладает множеством полезных свойств и может помочь в лечении заболеваний ЖКТ, неврологических, кожных, суставных недомоганий. Однако злоупотреблять тоже не стоит, так как активность воды может оказать обратное действие. Не стоит проводить в бассейне больше 40 минут, поскольку купание в нем оказывает значимое влияние на работу сердечных мышц.

Приезжающим в Северную Осетию зимой, чтобы укрепить здоровье, любезно открывают двери здравницы и санатории республики. Идеальные условия курортного отдыха в период мягкого зимнего климата благотворно влияют на здоровье и общий настрой отдыхающих.

Санаторий «Тамиск» расположен на берегу горной реки Тамискдон на высоте более 700 м в Алагирском районе Северной Осетии. Корпуса оборудованы современной медицинской аппаратурой, а Тамиские минеральные воды применяют для лечения некоторых заболеваний.

Тамиск

Оздоровительный комплекс включает в себя минеральные и грязевые ванны, питьевое лечение местными минеральными водами, специальное диетическое питание, массаж, ЛФК, аппаратную физиотерапию, а также в распоряжении отдыхающих крытый бассейн для плавания.

Лечебно-оздоровительный центр «Зарамаг» находится в 54 км от города Алагир на одном из склонов Скалистого хребта, в лесной долине, где соединяются пять ущелий, образуя сказочный пейзаж.

Минеральная вода Зарамагского источника

Главный лечебный фактор — минеральная вода Зарамагского источника и мягкий климат. Заболевания, которые лечат на курорте, связаны с мочеполовой и эндокринной системами, органами пищеварения.

Пансионат «Урсдон» расположен на равнинной местности, откуда можно любоваться панорамными видами Кавказского хребта. В этом курортном комплексе лечат опорно- двигательный аппарат, болезни нервной системы и ЖКТ. В качестве основного вида лечения отдыхающим назначаются сероводородные ванны из термальных вод и питьевое лечение минеральной водой. Оздоровительные программы включают также физиотерапию, ЛФК, массаж.

Разумеется, в этой статье рассказано не обо всех достопримечательностях Северной Осетии. Да это и невозможно. Но вполне возможно увидеть все своими глазами и зимой, и в любое другое время года. Здесь гостям всегда рады.

Читайте также