Отзывы туристов об отдыхе в Чечне

866 отзывов по 96 турам
Сортировать:
Василий
5
Путешествие на Кавказ, которое включал в себя посещение Чечни, Северной Осетии и Ингушетии прошло лучше всех ожиданий. Отличные экскурсии и удивительные места. Ранее был в Грузии в 2015 и 2016 годах, но хочу сказать, что на нашем Кавказе не менее интересно и есть уникальная природа. Озеро Казеной-Ам, отстроенные города Грозный, Шали в Чечне. Ущелья в Северной Осетии и прекрасные родовые башни Ингушетии поразили и запомнились. Всем советую и приглашаю поездить по этим местам.
Светлана
5
Очень насыщенный на впечатления тур! Кавказский колорит, прекраснейшая природа, изумительные горы и ущелья, впечатляющие виды и башни в Ингушетия, красивейшие Владикавказ и Грозный! Разве можно передать словами все впечатления - надо все это обязательно увидеть! Это сказка! Хочется приехать ещё раз и побывать во многих местах, которые не вошли в тур. Теперь всем рекомендую этот тур!
Анастасия
5
Тур идеально подходит для знакомства с регионом. Очень много впечатлений. Не хотелось уезжать. Обязательно вернёмся вновь.
Анна
5
Все прошло прекрасно. Вся чеченская республика-это потрясающая природа и невероятные люди!
Даниил
5
Посетили с Большой страной 10-дневный тур по Кавказу в феврале 2023, на зимний тур отзывов не было. Проехали по 5 республикам: Дагестан, Чечня, Северная Осетия, Ингушетия, Кабардино-Балкария. Тур насыщенный, много передвижений, огромное количество красивых локаций. Очень хочется вернуться туда. Есть планы побывать в тех же местах, но летом, когда все в зелени. И в каждом месте задержаться подольше.
Понравился Кавказ гостеприимством, естественной красотой природы, богатством истории и вкуснейшей кухней. Каждый день новые впечатления, красивые локации и вкусная еда...
По Дагестану много переездов-локации находятся в разных местах. Из всех республик мне именно тут понравилось больше всего. Просто по ощущениям.
Центр Грозного впечатлил. Отстроен с размахом, вложены большие деньги. Вечером улицы и здания красиво подсвечены. Побывали в трех мечетях (для меня это впервые, и внутри можно фото и видео)-их изначально строили качественно во всех деталях, нанимали специалистов из Турции, но они и сейчас как новые-все росписи будто только что нанесли. Религия здесь очень важна, и этому уделяют огромное внимание. Помимо самого Грозного были на высокогорном озере Кезеной-Ам. Добираться туда по горным серпантинам очень приятно!
Далее из Владикавказа выезды были на различные локации/ущелья. Что очень понравилось-куда бы ни поехали в горы-всегда солнце было, даже если внизу пасмурно.
Заключительный день-подъем на Эльбрус после ночи в отели у подножья (Поляна Азау, это уже 2300м!). С погодой повезло-в горах солнечно было. Ски-пассы удобно покупали прямо в отеле. Подъем в 3 этапа на канатной дороге, на каждой пересадке выходили, слушали гида. По градусникам перед первым подъемом было -9, а на станции «Гара Баши» на высоте 3780м уже -23. Далее желающие могли за допплату на ратраке или снегоходе подняться еще выше.
Очень важно про гидов (у нас были Джамал в Дагестане, Мансур в Чечне, Дэвид в Сев.Осетии, Магомед в Ингушетии, Давид в Кабардино-Балкарии): все очень разные, но каждый из них увлечен своим родным местом, историей, традициями. И они прекрасно доносили информацию до слушателей.
Честно говоря, 10 дней многовато. Устали. Но решили уж разом, билеты на самолет то одинаково стоят, что и за 5 дней, к примеру. Отели-в общем, все неплохо. Но в Избербаше точно бы заменил на что-то другое (как по условиям проживания/шумности, так и по питанию). Но тут уж что включено, запросы у каждого разные. Для себя выбирали отель 4 звезды, прилетали за день до тура. Но тур однозначно понравился!
Юлия
5
Спасибо за прекрасный насыщенный отдых на красивейшей земле Дагестана и Чечни. Невероятные красоты природы, гостиприимные люди, отличная организация тура, замечательные гиды. Отдельное спасибо за душевное, интересное сопровождение по туру нашим гидам Эльмару и Елене. Внимательное отношение ко всему составу группы, в том числе к пожилым ее участникам. А какая кавказская кухня, вкусные угощения, приготовленные с душой! Все ребята старались сделать отдых незабываемым и ярким! Дагестан и Чечня в моем сердце навсегда! Обязательно буду рекомендовать всем близким и знакомым.Спасибо!!!
Алексей
5
Были с 31 мая по 8 июня 2026 г. Все очень понравилось. Организация на высшем уровне. По возможности обязательно приедем еще раз и будем рекомендовать эти туры всем знакомым. Спасибо за прекрасный отдых.
Олег
5
Впечатления от тура самые положительные, и это даже слабо сказано! Прекрасная живописная природа, вкусная еда, море новой интересной информации!
Рекомендовали всем знакомым!
Виктория
5
Незабываемая поездка! Столько впечатлений за неделю я еще не получала) Прекрасные люди, вкусная еда и, конечно же, природа Кавказа — любовь навсегда!
Мария
5
Эта поездка была одна из самы замечательных! Увлекательная, познавательная, живая, разнообразная)
Как мои дети сказали, все + отдаем нашему лучшему экскурсоводу - Эльмару!
Было с кем сравнить)
Очень многое, как мы поняли, зависит от рассказчика)!!
После этой поездки, захотелось узнать этот край ближе! Будем планировать сюда ещё раз приехать!
Спасибо вам огромное за качественную организацию, за добродетельных проводников, за улыбку детей и восторг взрослых!
Максим
5
Хочу сказать огромное спасибо следующим людям за тур «Кавказ стал ближе», который проходил с 14.05.26 по 19.05.26: гидам: Альбина, Марте, Марине, Владимиру (гид-водитель), а также водителям Мурат, Урузмагу. На протяжении всего тура они создавали безопасное движение, быстрое перемещение между локациями. Гиды — профессионалы своего дела, много рассказывают, очень интересно, отвечают на любые вопросы туристов. Тур насыщенный, красивый, стоит посетить обязательно. Отдельное спасибо организаторам Аларского вечера. Спасибо Вам огромное за тур. Прошу данный отзыв не только оставить на сайте, но и «донести» до гидов и водителей.
Людмила
5
Добрый вечер! Очень понравилась поездка! Всё организовано чётко по всем направлениям, и позитивные экскурсии, отличные гиды, хорошие выбраны рестораны, отели. Я довольна!! Спасибо за отдых!!))
Татьяна
5
Великолепные экскурсоводы (Тамерлан, София, Ислам), надежные водители (Якуб, Иса). Экскурсии были познавательные, дружелюбные и очень информативные!!! Всем сопровождающим ОГРОМНОЕ спасибо!!! Потрясающая природа!!! В Кавказ невозможно не влюбиться. Хорошие отели (особенно в Чечне и Ингушетии). Красивый город Владикавказ. Город Грозный — это вообще какая-то сказка!!! Везде безопасно. Очень понравились все места экскурсионного тура.
Резеда
5
Нам очень понравился тур «Чеченские каникулы». Достойный отель «Тийнала», ухоженная территория, всё на высшем уровне. Насыщенные, информативные экскурсии, умелая организация нашего путешествия с замечательным гидом Эльмаром. Хочется отметить его чувство юмора, прекрасную подготовку, компетенцию и умение создать жизнерадостную атмосферу в группе. Красота, история, природа этого края надолго запомнится. С «Большой Страной» путешествуем много лет.
Денис
5
Очень хорошо составленный тур. Но начинать его надо именно в Дагестане, а заканчивать Эльбрусом. В Дагестане самые продолжительные по времени экскурсии, полное знакомство с кухней Кавказа, культурой и историей.
Гиды хорошо подготовлены. Тактично отвечают даже на неудобные вопросы.
Транспорт и логистика комфортны. Иностранные автобусы и автомобили с кондиционером.
Нона
5
Все было очень хорошо. Нам все очень понравилось! Спасибо вам большое 🌹🤗
Тамара
5
Добрый день! Конечно мне безумно понравился тур. Все было так слажено организовано, что не возникало трудностей. Дружелюбные водители, комфортабельный автобус. На протяжении всей поездки не было никаких накладок и не стыковок. Всю информацию мы получали в полном объеме и уточняли в чате группы. Каждый день преподносил такие яркие впечатления!! От увиденной красоты гор и горных пейзажей я заряжалась такой нереальной энергией.
Татьяна Осокина
5
Тур очень насыщенный, за восемь дней успели посмотреть все основные туристические локации на Северном Кавказе. Организация четкая, вечером в чат приходит информация по следующему дню. Рекомендую!
Татьяна
5
Ездили в апреле. Тур замечательный, замечательные гиды, обеды в ресторанах, проживание в хороших отелях, народ доброжелательный, все экскурсии продуманы до мелочей. И в конце Аланский вечер с концертной программой запомнится надолго!
Надежда
5
Очень интересный тур по всему Кавказу. Это просто волшебный край. Особенно понравилась часть тура в Дагестане, несмотря на затопления в это время и плохую погоду. Все гиды — профессионалы своего дела, отвечали на все вопросы, интересно рассказывали.
Отзывы по регионам