Отзывы туристов об отдыхе на Эльбрусе

859 отзывов по 102 турам
Сортировать:
Ирина
5
Поездка была прекрасная, экскурсии интересные, экскурсоводы тоже замечательные.
Алла
5
Я всегда мечтала увидеть Эльбрус и побывать на Кавказе. Буквально за несколько дней до начала купила тур. Нисколько не пожалела! Места просто потрясающие - альпийские луга, бирюзовые озёра и горы, горы! Тур небольшой, но очень насыщенный. Большое спасибо нашим гидам Светлане и Дмитрию за интересные рассказы, заботу и душевную атмосферу! Отдельное огромное спасибо Татьяне за помощь и поддержку в сложной ситуации, даже не знаю что бы я без Вас делала! Всем очень советую! Обязательно вернусь ещё!
Эльвира
4
От посещения Кавказа остались только положительные впечатления. Единственное, что портило впечатление - это туалеты на некоторых маршрутах... Практически везде платные и вонючие (в некоторых местах просто деревенский туалет с отверстием в полу...). И за такие "услуги" не стесняются брать плату.
Большая Страна
Добрый день, Эльвира! Спасибо за отзыв! Будем рады новым обращениям, подберем интересную программу в любой из регионов России!:)
Анна
5
Очень понравились как организация тура, так и сам тур. Все было чётко, без каких-либо косяков и проволочек. Все дополнительные просьбы были исполнены, на вопросы отвечали всегда быстро. Спасибо большое :)
Азалия
5
Мы на Кавказе во второй раз и просто влюблены в эти места. Тур организован хорошо, но из-за большого потока туристов, несколько микроавтобусов ехали практически друг за другом. В остальном все было хорошо, очень советую гостиницу Владикавказ, нам повезло с видом из балкона.
Очень интересная программа, потрясающие виды, прекрасная кухня, но местами давали совсем мало времени погулять.
Большая Страна
Добрый день, Азалия! Спасибо за доверие к нашей компании, будем рады видеть вас в числе наших постоянных клиентов! У нас еще много регионов и туров, можно планировать отдых на несколько лет вперед :)
Ольга
5
Большое спасибо организаторам и всей команде. С 25-го по 29-го была в туре "Кавказская мозаика". Программа тура очень интересная, насыщенная, организация и транспортное обслуживание на высшем уровне. Большое спасибо гидам Алёне и Маргарите за увлекательные рассказы.
Большая Страна
Добрый день, Ольга! Спасибо за доверие к нашей компании, будем рады видеть вас в числе наших постоянных клиентов! У нас еще много регионов и туров, можно планировать отдых на несколько лет вперед :)
Нина
5
Наш тур проходил во время майских праздников. Организация тура великолепна. Все гиды большие молодцы, Виктория, Ольга, Дагмара, Назир - это профессионалы с большой буквы. Столько полезной и интересной информации я не слышала уже давно. Думала, что про регион Кавказских Минеральных Вод и КЧР я знала не мало, потому что жила в Черкесске с рождения до 2015 года, но оказывается, что мои знания капля в море, спасибо Виктории и Ольге, открыли глаза. ))))). В Дагестан и Чечню поехали в первый, но надеюсь не в последний раз, благодаря гидам Дагмаре (Грозный) и Назиру (Дербент) захотелось еще раз посетить эти республики. Александр сопровождал нас в поездке (Дагестан, Чечня) и сделал наш отдых очень комфортным, Размещение в отеле, питание в пути, организация экскурсий, все на отлично. Отдельное спасибо нашим водителям. СПАСИБО всей команде огромное. Раздаю знакомым все явки и пароли. Так держать!!!!!
Большая Страна
Добрый день, Нина! Спасибо за то что доверили нам организацию своего отдыха и за такой подробный отзыв! Он будет очень полезен для будущих туристов! Будем рады в будущем организовать для Вас путешествие и в другие регионы России, у нас в запасе еще много туров на любой вкус!
Читать полностью
Эдуард
5
Я много где был в этом мире и в нашей прекрасной России.
Но данный тур (10 июля - 21 июля 2022) оставил свои удивительные, восхитительные и незабываемые впечатления.
1. Мой тур оператор, "Большая Страна" как всегда отработал на все 100%. Молодцы!
2. Организатор тура всё продумал до мелочей - время, отличные гостиницы, прекрасные места.
3. Отдельное спасибо нашему гиду Марине - это кладезь интереснейшей информации и забота о каждом участнике группы.
4. Наш водитель автобуса Умар - Асс с большой буквы. Быстро, безопасно и главное для пассажиров полное спокойствие!
За 10 дней моя жизнь наполнилась восторгом!
Рекомендую всем, кто ещё не был на Северном Кавказе. 6 республик. И не галопом, а размеренно...
Полный вперёд, путешественники!!!
Зореслава
5
Я отдыхала с 17.07. по 26.07. У меня только восторг! Программа тура очень насыщена: вы увидите исторические и культурные памятники республик, незабываемые виды природы: горы, реки, каньоны, ущелья, озера, попробуете национальные блюда, а экскурсоводы расскажут много нового и интересного. Увидите какой разнообразный Кавказ! Здесь все настоящее: и люди, и традиции, и еда, и природа! Главное, чтобы с погодой повезло! ОНО ТОГО СТОИТ!!!
Большая Страна
Добрый день! Спасибо за то что доверили нам организацию своего отдыха и за такой подробный отзыв! Он будет очень полезен для будущих туристов! Будем рады в будущем организовать для Вас путешествие и в другие регионы России, у нас в запасе еще много туров на любой вкус!
Читать полностью
Мария
5
Спасибо за хорошую организацию, все понравилась. Замечательные экскурсии и экскурсоводы.
Татьяна
5
Нам всё очень понравилось, мы под большим впечатлением. Не хотелось даже уезжать, хоть и тур был на 2 недели. Программа была очень насыщенной и интересной, много нового для себя узнали про Северный Кавказ, разрушили стереотипы ?. Особенно очень понравились экскурсоводы Дмитрий (КМВ) и Ирина (Дагестан). Отдельное вам спасибо за подбор номеров в гостиницах. В большинстве своём номера наши были с очень красивым видом на горы, реки и море. Тур получился отличным, уже разрекламировали его знакомым. Спасибо вам за организацию!
Наталия
4
Экскурсии замечательные, но гостиничный фонд очень старый. Рекомендую сотрудничать в отелями меньшей вместимости, но с большим количеством звёзд ( такие есть)
Большая Страна
Наталия, спасибо за обратную связь, обязательно учтем ваши комментарии. Будем рады видеть вас в наших турах. ?
Анастасия
4
Очень насыщенная программа, “Краски Кавказа»!
Будьте готовы к длительным переездам по горным серпантинам (советую запастись Драминой?). Группа состоит где-то из 15 человек, передвижение осуществляется на микроавтобусе Мерседес-спринтер.
Перед бронированием советую ознакомиться с сайтами гостиниц, потому что здесь представлено совсем мало фото и информации о них.
Аланский вечер не особо впечатлил, еда была посредственная. На следующий день ходили в ресторан «Дендрариум», там выступали эти же артисты, только за концертную программу мы доплатили всего 200₽ с человека))

Поездка в Ингушетию совсем не впечатлила (возможно, нам не очень повезло с гидом). На все локации гид выделял очень мало времени, потому что у нас был запланирован обед в Магасе. Далее мы ехали 1,5 часа в Магас, чтобы просто там пообедать (!), не было даже никакой обзорной экскурсии.

Очень понравились экскурсии по Северной Осетии. Жаль, что в программу не входит поездка в Дигорию((
Также запомнилась поездка в Кабардино-Балкарию. Хотя Эльбрус нам так и не открылся, но всё равно виды потрясающие))

Спасибо большое за незабываемый отпуск!
Владимир
4
Недавно вернулись с 10 дневного тура по Северному Кавказу - впечатлений море - очень насыщенный тур! Путешествие замечательное, но есть и недочеты... Есть программа тура заявленная заранее! Хочется спросить почему экскурсоводы ее не знают и спрашивают " а где это написано?" Конкретно не было: в Дербенте не видели домик Петра1, о Гунибкой крепости так никто и не рассказал, музей Кавказкой войны и усадьбу Александра II не увидели, прогулка на катере по водам каньона, Чиркейская ГЭС( вместо этого экстемальное и малоинформационное катание по водохранилищу), рыбное хозяйство " Янтарное" ( вместо этого обед в придорожной кафешке с подачей замороженной форели), в Чечне - отсутствие рекомендованного ужина за доп плату с национальной кухней, не видели фиагдонские памятники, в Ингушетии не было студии Истинг, в Касарской теснине не показали "Зылын дуар", не было никакой информации про Цейское ущелье, и про Нузальскую часовню... А теперь о гидах: в Дагестане он как таковой отсутствовал - по факту был лишь трансфер к локациям, где туристы самостоятельно ходили по обьекту, без повествовательного сопровождения гида. Приходилось пристраиваться к другим группам, и слушать рассказы других гидов. В автобусе повествование было очень скудное  - лишь ответы на вопросы. Организация сбора группы тоже хромала и затянулась на несколько часов ( не совпадала с описанием в ваучере) Понравился гид в Чечне, Ингушетии, Осетии. Туристы в группах постоянно перемешиваются, из-за этого, так как гиды не придерживаются программы, получается путанница с получаемой информацией (попадая на экскурсию гид вместо рассказа начинает выяснять "а что вам говорили?" и многое упускает.) Размещение в отелях для каждой республики было адекватным. Хотя в Избербаше возник вопрос с завтраками ( вместо обещанного шведского стола - был ограниченный набор блюд на 300р) к тому же с опазданием временем открытия столовой. Больше всего понравилась Северная Осетия, прекрасный город Владикавказ и гостиница Планета люкс ( ежедневная уборка, прекрасные завтраки, отзывчатый персонал и суперские ужины в ресторане Мангал). Чечня и Грозный - очень чисто и аккуратно. Поразили красивые горы Ингушетии и Эльбрус.
Большая Страна
Добрый день! Владимир, спасибо за обратную связь и такой подробный отзыв! Рады, что путешествие Вам в целом понравилось. По данным замечаниям, передадим информацию нашим коллегам в регионе. Будем рады видеть Вас и в других наших турах по России!
Анастасия
5
Очень насыщенный тур! Понравилась постоянная смена локаций, грамотные сопровождающие, гиды и чудо водитель Славик! Я под огромным впечатлением от Домбая и Эльбруса! Мне было очень вкусно кушать осетрину на Каспийском море! Персики, купленные на рынке в Дагестане это восторг! Отель в Дербенте первая линия у моря, прекрасный рассвет. В крепости Нарын-кала чудесный гид Шамиль и рассказ его национально-завораживал. Я утомлена нарзаном и не могу сказать сколько видов его перепробовала. Катание на катере по Сулакскому каньону порадовало. От Лермонтовских мест даже потряхивало))) Ресторан Печорин в Пятигорске хорош! Певица в нем попадает во все ноты, а официанты и повара умеют угодить! Тоже могу сказать о ресторане Эдем в Дербенте! Национальные танцы и песни подарили дополнительные зрелища! Спасибо сопровождающему Александру за заезд в город Шали - мечеть там нереально крутая! Украшения из серебра от кучумских мастеров теперь в моей коллекции. Я устала, но очень довольна! Спасибо за организацию!
Татьяна
5
Мы под большим впечатлением от тура. Программа была очень насыщенной и интересной, некогда было скучать. Выезжали на экскурсии около 8 утра, приезжали часам к 6 вечера, далее свободное время, чтобы погулять самостоятельно. Много нового для себя узнали про Северный Кавказ, разрушили стереотипы. Особенно очень понравились экскурсоводы Дмитрий (КМВ) и Ирина (Дагестан). Познакомились с национальной едой, культурой и народами в каждой республике. На наше удивление все они очень разные, самобытные, и у них есть чему поучиться. Природа конечно выше всяких похвал, привезли из поездки море красивейших фотографий. Очень рекомендуем брать именно этот тур, не пожалеете!
Елена
5
Поездка прошла отлично! Мне всё понравилось. Отличная организация, все экскурсии точно соответствует описанию на странице тура. Отели комфортные, в удобных локациях. Гиды отличные знатоки своего дела! Давали много интересной информации, очень приветливые и отзывчивые, всегда старались обеспечить максимальный комфорт! Увидела много красивейших мест и достопримечательностей!
В общем, остались только положительные эмоции и воспоминания! Спасибо, Большая Страна!?
Ольга
5
Пишу, чтобы сказать за подобранный тур Большое Спасибо!!! То, что нам было надо. Замечательно провели время. А Эльбрус - просто класс. Все прошло безупречно. Внук в восторге.
Александр
5
Тур понравился, я получил массу впечатлений и с погодой повезло. Также повезло с другими участниками тура - все приятные и дисциплинированные люди. Отдельное спасибо нашему гиду - Азнауру, который все эти дни был с нами.
Наталья
5
В целом, все очень понравилось. Программа насыщенная, интересная. Не утомительно, хотя целый день занят. Единственное, в Ингушетии можно было бы немного поработать над маршрутом. Возможно, исключить заезд к Вовнушкам, поскольку дорога там очень плохая, а смотреть особо нечего, и уделить больше времени другим локациям. В этом с нами даже гид согласился. В остальном тур очень интересный, можно смело рекомендовать друзьям.
Отзывы по регионам