Отзывы туристов об отдыхе на Кавказе

3 889 отзывов по 378 турам
Сортировать:
Вероника
5
Все прошло хорошо! Это была первая поездка на Кавказ, так что я была приятно удивлена.
Места на экскурсии были потрясающие ? Поэтому есть причина поехать сюда снова
Спасибо Вам за помощь и оперативность!
Наталья
5
Давно хотела увидеть красоты Кавказа, но не могла найти компанию, которая позволила бы мне посмотреть то, что я напланировала. В Большой стране мне предложили несколько туров на выбор.
Отдельное спасибо гиду в Осетии Дэвиду. Он просто супер! Знает колоссально много и интересно рассказывает
Большая Страна
Добрый день, Наталья! Спасибо за высокую оценку нашей работы! Будем ждать новых обращений, подберем увлекательное путешествие!)
Татьяна
5
Нам всё очень понравилось, мы под большим впечатлением. Не хотелось даже уезжать, хоть и тур был на 2 недели. Программа была очень насыщенной и интересной, много нового для себя узнали про Северный Кавказ, разрушили стереотипы ?. Особенно очень понравились экскурсоводы Дмитрий (КМВ) и Ирина (Дагестан). Отдельное вам спасибо за подбор номеров в гостиницах. В большинстве своём номера наши были с очень красивым видом на горы, реки и море. Тур получился отличным, уже разрекламировали его знакомым. Спасибо вам за организацию!
Елена
5
Отличный тур по Дагестану, позволяющий за короткое время увидеть самое интересное. Природа Дагестана: горы, воздух, водопады, каньоны, ущелья покорили мое сердце навсегда. Дух захватывает от увиденной красоты.
Большая Страна
Добрый день, Елена! Спасибо за то, что доверили нам организацию своего отдыха и за такой приятный отзыв. Будем рады в будущем организовать для Вас путешествие и в другие регионы России)
Елена
4
Маршруты интересные, но организатором не предусмотрен вариант замены маршрута, если маршрут не может состояться из-за погодных условий. В нашем туре мы не смогли выйти на маршрут из за дождя. Гид не смог предложить альтернативный досуг. В итоге туристы сами искали варианты замены.
Большая Страна
Добрый день, Елена! Спасибо за обратную связь, рады, что путешествие Вам в целом понравилось. По данному замечанию, передадим информацию нашим коллегам в регионе. Будем рады видеть Вас и в других наших турах по России!
Виктор
5
Поездка была просто сногшибательная, не без сложностей и косяков, конечно, но оно того стоило. Невероятно красивые виды Дагестана и приветливые местные жители - только ради этого стоит брать этот тур. Не говорю про вкусную кухню и адреналиновые развлечения!
Отдельная наша благодарность нашему гиду Абдуле! Так вышло что нам попался такой вот добропорядочный, честный и профессиональный гид, впечатления произвёл очень хорошее, на него всегда можно положиться :) P.S. Спасибо тебе за помощь в поиске временного убежища после окончания тура для ожидания своего рейса ;)

Теперь немного дёгтя в бочку с мёдом :)
Будьте готовы к местным туалетам - иногда там нет туалетной бумаги, руки моются водой, если вас это приводит в культурный шок, рекомендую брать с собой туалетную бумагу. Об этом нас не предупредили. В целом ничего страшного, местные жители уже знают об этой особенности и в гостевых домах и гостинницах вы спокойно найдёте туалетную бумагу.
Программа тура ОЧЕНЬ активная и будьте готовы сильно устать к окончанию тура от постоянных поездок, перепад высот и температур. Так что люди со слабым здоровьем (особенно если имеете сердечно-сосудистые заболевания) - будьте осторожны. Желательно иметь с собой в аптечке таблетки от укачивания если вас укачивает в дороге. В любом случае с организаторами можно договориться о более щадащих условиях и это хорошо.
Также отмечу что один раз нас повели кататься на катерах без спасательных желетов. В целом поездка прошла без курьёзов, да и катеру так просто не перевернуться на воде, это ещё постараться надо, выпасть тоже непросто - волн почти нет, борта высокие, но всё равно этот момент смутил. Были другие катера с пассажирами в жилетах и без. Такое ощущение что либо нет снаряжения, либо нет консенсуса по вопросу о безопасности. Возможно это на совсести исключительно развозчиков, но в таком случае лучше им лишний раз напоминать что безопасность важнее.

Больше даже не знаю к чему придраться, в остальном всё было на высоте, спасибо за незабываемый отдых! :)
Большая Страна
Добрый день, Виктор! Спасибо за то что доверили нам организацию своего отдыха и за такой подробный отзыв! Он будет очень полезен для будущих туристов! По данным замечаниям, передадим информацию нашим коллегам в регионе. Будем рады в будущем организовать для Вас путешествие и в другие регионы России, у нас в запасе еще много туров на любой вкус!
Читать полностью
Виктория
5
Очень интересный тур, включающий в себя основные достопримечательности Дагестана. Грамотно составлено, комфортно и очень красиво!
Большая Страна
Добрый день, Виктория! Спасибо за высокую оценку нашей работы! Будем ждать новых обращений, подберем увлекательное путешествие!)
Владислав
5
Отличный тур! Замечательные гиды от принимающей стороны в Ингушетии и Осетии. Советую всем!
Большая Страна
Добрый день, Владислав! Спасибо за отзыв! Будем рады новым обращениям, подберем интересную программу в любой из регионов России!:)
Надежда
5
Наш тур прошёл на высшем уровне, большое спасибо Наталье и нашим гидам Самир и Рамис, просто красавцы
Большая Страна
Надежда, добрый день! Спасибо за то что доверили нам организацию своего отдыха и за такой хороший отзыв! Он будет очень полезен для будущих туристов! Будем рады в будущем организовать для Вас путешествие и в другие регионы России, у нас в запасе еще много туров на любой вкус!
Читать полностью
Elena
5
Большая благодарность гидам! Очень весело, динамично провели отпуск в Дагестане! За 3 дня посмотрели очень много, попробовали вкусные национальные блюда. Впечатлений вагон ?

Самир и Рамис супер гиды ??
Большая Страна
Добрый день, Елена! Спасибо за отзыв и за высокую оценку нашей работы! Нам очень важно получать отклики от наших туристов. Будем рады видеть Вас и в других наших турах по России!
Лариса
5
Добрый день! Отдыхали в Дагестане с 10 по 13 июля 2022 года. Экскурсионный тур очень хорошо подобран. Охватывает большое количество достопримечательностей. Организованы очень вкусные и сытные обеды! Местные жители гостеприимные и доброжелательные.
Отдельное спасибо нашему гиду по Дагестану Лолите за очень интересные рассказы, душевную теплоту и готовность всегда прийти на помощь.
Так же спасибо нашему водителю Беку!
Наталия
4
Экскурсии замечательные, но гостиничный фонд очень старый. Рекомендую сотрудничать в отелями меньшей вместимости, но с большим количеством звёзд ( такие есть)
Большая Страна
Наталия, спасибо за обратную связь, обязательно учтем ваши комментарии. Будем рады видеть вас в наших турах. ?
Oksana
5
Недельный тур по Дагестану прошёл на одном дыхании, очень благодарна организаторам и отдельная огромная благодарность гиду - Самиру! Знающий, остроумный, заботливый гид! Дагестан поразил красотой, добротой людей, тёплым морем и сказочными пейзажами! Рекомендую взять удобную обувь для путешествий. Гастрономическая составляющая тура также заслуживает внимания: обеды были неповторимые и незабываемые! Обязательно хочется побывать во многих местах, где ещё не побывала и также вновь встретиться с великолепными ущельями и горами Дагестана!
Полина
5
Хороший тур, насыщенная программа каждый день, много впечатлений, невероятно красивые места. Хорошо, что Дигория на 2 дня-за 1 день это посмотреть невозможно. Все понравилось.
Единственное, что не понравилось в поездке-Аланский вечер(в обязательную программу не входит). Крайне не советую его брать, пустая трата денег. Скудный стол, невкусная еда, суммарное время представления совсем небольшое, хотя ребята очень хорошо выступали. Лучше сходить на выступление ансамбля, с большей пользой потратите время и деньги.
Большая Страна
Полина, спасибо за то, что доверили нам организацию своего отдыха и спасибо за отзыв. Будем рады в будущем организовать для Вас путешествие и в другие регионы России)
Кира
5
Купила тур «Кавказские Минеральные Воды и Карачаево-Черкессия», на 4 дня, скажите мало? Возможно, но 4 дня прошли, как неделя. Море впечатлений, волшебных мест, интересных знакомств. Конечно ещё гид Андрей сыграл не малую роль, кажется он о Кавказе знает все ? Все 4 часа болтал и все это без бумажки , рассказывал про локацию куда едем, не забывал по пути обратить внимание на интересные локации, рассказал местные эпосы и давал советы. В общем, как будто друг мне это все рассказывал, на столько было легко и интересно.
Всем советую ? Хотя и 4 дня, но впечатления масса ??
Попова Светлана
4
Программа понравилась, немного не хватило возможности искупаться, но красота гор превзошла все ожидания
Анастасия
4
Очень насыщенная программа, “Краски Кавказа»!
Будьте готовы к длительным переездам по горным серпантинам (советую запастись Драминой?). Группа состоит где-то из 15 человек, передвижение осуществляется на микроавтобусе Мерседес-спринтер.
Перед бронированием советую ознакомиться с сайтами гостиниц, потому что здесь представлено совсем мало фото и информации о них.
Аланский вечер не особо впечатлил, еда была посредственная. На следующий день ходили в ресторан «Дендрариум», там выступали эти же артисты, только за концертную программу мы доплатили всего 200₽ с человека))

Поездка в Ингушетию совсем не впечатлила (возможно, нам не очень повезло с гидом). На все локации гид выделял очень мало времени, потому что у нас был запланирован обед в Магасе. Далее мы ехали 1,5 часа в Магас, чтобы просто там пообедать (!), не было даже никакой обзорной экскурсии.

Очень понравились экскурсии по Северной Осетии. Жаль, что в программу не входит поездка в Дигорию((
Также запомнилась поездка в Кабардино-Балкарию. Хотя Эльбрус нам так и не открылся, но всё равно виды потрясающие))

Спасибо большое за незабываемый отпуск!
Валентина
4
Тур очень интересный, много разных локаций нам показали.Отель в Избербаше "Океан"-очень хороший:море рядом, магазины и аквапарк тоже.Водитель Тимур -замечательный, от него во время обедов узнавали много информации о Дагестане, скрашивал наши переезды разнообразной музыкой,аккуратной,но быстрой ездой.
Минус ставлю гиду, как организатор она прекрасна, но мало информации мы получили о республике, в речи много слов-паразитов (аааа,ээээ,там...)-слушать сложно.
Регион впечатлил! Спасибо!
Большая Страна
Спасибо за обратную связь! Рады, то путешествие вам понравилось! С гидом обязательно поведем работу на предмет информативноси и речи. Ждем вас вновь!
САТЛЫКОВ ФАНИЛЬ
5
Тур насыщенный, интересный. Есть пища для ума и души.Хочется вернуться и узнать побольше про этот удивительный край Кавказ.Отдельное спасибо гидам не только за интересные экскурсии,но и за умение разрешать конфликтные ситуации с некоторыми неадекватными туристами при этом не испортив настроения остальным.
Владимир
4
Недавно вернулись с 10 дневного тура по Северному Кавказу - впечатлений море - очень насыщенный тур! Путешествие замечательное, но есть и недочеты... Есть программа тура заявленная заранее! Хочется спросить почему экскурсоводы ее не знают и спрашивают " а где это написано?" Конкретно не было: в Дербенте не видели домик Петра1, о Гунибкой крепости так никто и не рассказал, музей Кавказкой войны и усадьбу Александра II не увидели, прогулка на катере по водам каньона, Чиркейская ГЭС( вместо этого экстемальное и малоинформационное катание по водохранилищу), рыбное хозяйство " Янтарное" ( вместо этого обед в придорожной кафешке с подачей замороженной форели), в Чечне - отсутствие рекомендованного ужина за доп плату с национальной кухней, не видели фиагдонские памятники, в Ингушетии не было студии Истинг, в Касарской теснине не показали "Зылын дуар", не было никакой информации про Цейское ущелье, и про Нузальскую часовню... А теперь о гидах: в Дагестане он как таковой отсутствовал - по факту был лишь трансфер к локациям, где туристы самостоятельно ходили по обьекту, без повествовательного сопровождения гида. Приходилось пристраиваться к другим группам, и слушать рассказы других гидов. В автобусе повествование было очень скудное  - лишь ответы на вопросы. Организация сбора группы тоже хромала и затянулась на несколько часов ( не совпадала с описанием в ваучере) Понравился гид в Чечне, Ингушетии, Осетии. Туристы в группах постоянно перемешиваются, из-за этого, так как гиды не придерживаются программы, получается путанница с получаемой информацией (попадая на экскурсию гид вместо рассказа начинает выяснять "а что вам говорили?" и многое упускает.) Размещение в отелях для каждой республики было адекватным. Хотя в Избербаше возник вопрос с завтраками ( вместо обещанного шведского стола - был ограниченный набор блюд на 300р) к тому же с опазданием временем открытия столовой. Больше всего понравилась Северная Осетия, прекрасный город Владикавказ и гостиница Планета люкс ( ежедневная уборка, прекрасные завтраки, отзывчатый персонал и суперские ужины в ресторане Мангал). Чечня и Грозный - очень чисто и аккуратно. Поразили красивые горы Ингушетии и Эльбрус.
Большая Страна
Добрый день! Владимир, спасибо за обратную связь и такой подробный отзыв! Рады, что путешествие Вам в целом понравилось. По данным замечаниям, передадим информацию нашим коллегам в регионе. Будем рады видеть Вас и в других наших турах по России!
Отзывы по регионам