Отзывы туристов об отдыхе на Кавказе

3 889 отзывов по 378 турам
Сортировать:
Алентьева Галина
5
Очень насыщенный и интересный тур! Сразу всплывают слова песни: «Не нужен нам берег турецкий, чужая земля не нужна»! Столько красоты увидеть, столько вкусного съесть всего за 4 дня! И все это у нас дома, в России! Нам повезло во всем: с погодой, составом группы, гидом Натальей и водителем Али! Всем спасибо!!!!
Сергей
5
Тур очень понравился, насыщенная программа, замечательные гиды и конечно красивейшие места. Но есть кое какие нюансы которые можно бы улучшить:
В первый день, после прилета у нас не было возможности заехать в гостиницу, переодеться, посетить душ и т.д. плюс к этому ехали мы в машине без кондиционера, длительное время в пути по пробкам. Очень не комфортно было в этом плане, если бы знали что так будет, прилетели бы заранее. Возможно над этим нужно подумать как это можно улучшить, а в остальном все было супер.
Большая Страна
Сергей спасибо за обратную связь, рады, что путешествие Вам в целом понравилось. По данным замечаниям, передадим информацию нашим коллегам в регионе. Будем рады видеть Вас и в других наших турах по России!
Изабелла
5
Замечательный, продуманный тур, действительно охватыаающий большой объем информации и максимально возможное посещение интересных мест. Отдельное спасибо гидам Наталье Викторовне и Анне Игоревне.
Анастасия
5
Очень насыщенный тур! Понравилась постоянная смена локаций, грамотные сопровождающие, гиды и чудо водитель Славик! Я под огромным впечатлением от Домбая и Эльбруса! Мне было очень вкусно кушать осетрину на Каспийском море! Персики, купленные на рынке в Дагестане это восторг! Отель в Дербенте первая линия у моря, прекрасный рассвет. В крепости Нарын-кала чудесный гид Шамиль и рассказ его национально-завораживал. Я утомлена нарзаном и не могу сказать сколько видов его перепробовала. Катание на катере по Сулакскому каньону порадовало. От Лермонтовских мест даже потряхивало))) Ресторан Печорин в Пятигорске хорош! Певица в нем попадает во все ноты, а официанты и повара умеют угодить! Тоже могу сказать о ресторане Эдем в Дербенте! Национальные танцы и песни подарили дополнительные зрелища! Спасибо сопровождающему Александру за заезд в город Шали - мечеть там нереально крутая! Украшения из серебра от кучумских мастеров теперь в моей коллекции. Я устала, но очень довольна! Спасибо за организацию!
Анастасия
5
Тур был организован хорошо, не без грехов, но в целом я довольна. Хорошие гостиницы, вкусно кормили. Экскурсоводы старались. Не у всех получалось отлично, но думаю, с опытом все придёт. Хотелось бы побольше времени провести в Махачкале, а вот поездка к экраноплану на мой взгляд лишняя: ехать долго, а смотреть не на что.
Татьяна
5
Мы под большим впечатлением от тура. Программа была очень насыщенной и интересной, некогда было скучать. Выезжали на экскурсии около 8 утра, приезжали часам к 6 вечера, далее свободное время, чтобы погулять самостоятельно. Много нового для себя узнали про Северный Кавказ, разрушили стереотипы. Особенно очень понравились экскурсоводы Дмитрий (КМВ) и Ирина (Дагестан). Познакомились с национальной едой, культурой и народами в каждой республике. На наше удивление все они очень разные, самобытные, и у них есть чему поучиться. Природа конечно выше всяких похвал, привезли из поездки море красивейших фотографий. Очень рекомендуем брать именно этот тур, не пожалеете!
Копылова Виктория Александровна
5
В общем и в целом поездка нам понравилась: понравилась экскурсионная программа, 90% экскурсоводов, их уровень знания, грамотная речь, но были небольшие недочёты: в один экскурсионный день экскурсовод молчал 80% дороги. Второй момент: в некоторых автобусах очень слабая система кондиционирования, что на жаре оказалось очень критичным. Третий момент - если компания придерживается принципа свободной рассадки каждый день, то все экскурсоводы должны придерживаться этой же политики, так как в один день у нас был экскурсовод, который сказал сесть всем так же, как накануне и это вызвало конфуз и небольшой конфликт в коллективе. Четвертый момент - просьба также заранее продумывать места остановок и не допускать длительных переездов без туалета и доступа к воде. (в такой ситуации мы оказались при переезде из Дагестана в Грозный, причем в Дагестане каждый день нам раздавалась бутылированная вода в достаточном количестве, а тут оказались без воды, на которую уже рассчитывали, плюс водитель прямо нацелен был ехать максимально без остановок..). Также очень желательно чтобы экскурсоводы заранее (накануне экскурсионного дня) предупреждали о том, где наиболее строгие ограничения в одежде, например Чечня и Ингушетия. Поэтому, после Дагестана, где общественные устои менее строгие, мы оказались в очень неловкой ситуации в шортах у мужчины и подростка (причем шорты были ниже колен) - мы почувствовали на себе множество прямо злобных взглядов и на улице к нашей группе подходили очень недружелюбно настроенные местные жители.
Из положительного хочется отметить хороший выбор отелей с хорошими завтраками. Обеды тоже были полноценными и вкусными.
В общем и в целом мы довольны поездкой. Восьми дней даже не хватило, настолько под конец мы вошли во вкус ? Спасибо Вам. Ещё вернёмся на Кавказ.
Большая Страна
Виктория, спасибо за обратную связь и такой подробный отзыв. Рады, что путешествие Вам в целом понравилось. По данным замечаниям, обязательно передадим информацию нашим коллегам в регионе. Будем рады видеть Вас и в других наших турах по России!
Татьяна
5
Большое спасибо за тур, нам понравилось очень! Маленькие нюансы в виде плохо работающих кондиционеров в микроавтобусах в горах в жару. Но это, в целом, не оставило негатива от поездки.
Артем
5
Поездка очень понравилась! В следующем году планируем тоже отправиться в путешествие от вашей туркомпании)
Катерина
5
Хочется поблагодарить за такой замечательный тур! Дагестан теперь навеки в наших сердцах, яркие фотографии греют душу, а впечатлений всего за 4 дня поездки на год вперед! Обязательно посетим этот прекрасный край еще раз! Спасибо за эмоции, которые мы получили)
Елизавета
5
Поездкой очень довольна, все прошло замечательно. Все четко, по расписанию, природа просто потрясающая.
Анастасия
5
Тур отличный! За несколько дней посетили столько живописных мест, просто восторг! Впечатлений куча! Отдельное спасибо гиду Ляне, всегда поможет, ответит на любой вопрос)
Елена
5
Поездка прошла отлично! Мне всё понравилось. Отличная организация, все экскурсии точно соответствует описанию на странице тура. Отели комфортные, в удобных локациях. Гиды отличные знатоки своего дела! Давали много интересной информации, очень приветливые и отзывчивые, всегда старались обеспечить максимальный комфорт! Увидела много красивейших мест и достопримечательностей!
В общем, остались только положительные эмоции и воспоминания! Спасибо, Большая Страна!?
Ольга
5
Пишу, чтобы сказать за подобранный тур Большое Спасибо!!! То, что нам было надо. Замечательно провели время. А Эльбрус - просто класс. Все прошло безупречно. Внук в восторге.
Олеся
5
Ездили в тур с 27.06 2022 по 01.07.2022 в целом понравилось. Жили в г. Избербаш (дикое место, хотя расстраивается активно вдоль береговой линии), в отеле Грин Парк, хороший завтрак, хороший номер, приятная территория. Никаких нареканий к отелю, пляж рядом. Море очень мелкое, изрезанное рифами, поплавать сложно. Сам тур интересный, красивые природные места, гостеприимный народ. У нас был замечательный гид, с хорошей профессиональной подготовкой - молодая девушка Лолита. Интересно подавала исторический материал. Мне не хватило в туре посещения Мечети в г. Дербент и прогулке по городу. Но в принципе можно было остаться и самостоятельно добрать то, чего не хватило
Александр
5
Тур понравился, я получил массу впечатлений и с погодой повезло. Также повезло с другими участниками тура - все приятные и дисциплинированные люди. Отдельное спасибо нашему гиду - Азнауру, который все эти дни был с нами.
Ирина
4
Тур ("Огни Дагестана"): хорошая программа, но переезды и осмотр достопримечательностей переносились сложно из-за жары (+30 и более).
Алина
5
Тур "В горах моё сердце" полностью оправдал своё название. Замечательные маршруты. Всё организовано. Накладок не было. Гор много не бывает. Каждый день горы открывались по своему. Очень насыщенный тур, но всё в меру. И природа, и история, и городские пейзажи.
Елена Гафарова
4
Тур был организован хорошо. Чего не хватило, чтобы поставить 5: много километров за день, если бы не приехали пораньше, чем начался тур- не увидели бы море, купаться было реально некогда, а ведь море ласковое и спокойное по сравнению, например, с Чёрным. Может быть стоит разнести локации или от чего-то отказаться даже, чтобы не в ущерб отдыху. Так тур подучился достаточно активно-экстремальным. Лично мне не хватило национальной музыки и танцев. С учётом того, что лезгинку аж преподают детям- сужу по объявлениям- возможно было бы вечером предлагать туристам, может быть и за отдельную плату- выступление этнических коллективов. Они наверняка есть. Гастрономические обеды были интересны первые два дня. Форель хороша, но она ведь не национальное блюдо. Возможно, стоит в перерывах между рассказом экскурсовода делать фоновую национальную музыку. Водители пытались включать современных певцов Дагестана, может быть, но хотелось бы первоисточники послушать. Это тоже составляет характер народа.
Елена
5
Тур очень понравился- красивейшие места, условия проживания, питание, все на высшем уровне.
Спасибо гидам и, конечно, прекрасным коням. Без них мы бы не увидели этой красоты.
Отзывы по регионам