Путешествовала по маршруту "Дагестан-Чечня" с 12 по 17 октября 2022. Все просто замечательно. Размещение в отелях. Комфортные экскурсионные автобусы. Прекрасный выбор мест обедов ( рестораны, кафе) Гиды, что с любовью и так профессионально рассказывали об истории и достопримечательностях края. Для тех, кто не готов к национальной кухне, советую ознакомиться сперва с историей края, и с кухней ! А мне все понравилось !!! И этот кавказкий национальный колорит. И кухня. И конечно же, гостеприимство людей. Впечатлений было много, плюс позитивная, веселая группа.
Ох, друзья! Хочу поблагодарить всех Вас за знакомство, проведённое время и компанию! Спасибо Вам всем! Дай Всевышний Вам всем здоровья, любви и благополучия!
Спасибо за интересное и хорошо организованное путешествие по Дагестану и Чечне. Спасибо гидам: Ляне (по Дагестану) и Мазине (по Чечне). Их вежливость и терпение не оставили без внимания ни одного заданного вопроса. Благодаря им Дагестан и Чечня - части нашей большой страны стали еще ближе.
Вот нам и довелось побывать в самых привлекательных и удивительных местах Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии (12-дневный насыщенный экскурсиями тур "Сокровища Северного Кавказа. Осенне-зимний тур" ).
...Устремленные в небо вершины тонут в густых облаках. Внизу, далекая долина обещает тепло и уют. Где-то там, вдали небо касается земли. В краю вершин открывается могущество гор, таинственный дух высоты. Воздух пропитан запахами горных трав. Осень. Буйство красок...
Но не только восхищает красота гор, каньонов, ущелий, водопадов, озер и рек, но и рукотворная красота крепостей, монастырей, родовых башен, водохранилищ...
За 12 дней посетить так много удивительных мест - неоспоримая заслуга организаторов тура и менеджера Мадины. Все четко. Размещение отличное.
Так получилось, что наш тур превратился из группового в индивидуальный (принимающая сторона не отменяет путешествия из-за малого количества туристов). Нам повезло! А так же нам ОЧЕНЬ повезло с водителями-гидами Абдулой и Рамазаном. Знающие свое дело, внимательные и очень душевные. Вы ЛУЧШИЕ!
СПАСИБО за НЕЗАБЫВАЕМОЕ ПУТЕШЕВСТВИЕ!
P.S. Было бы неплохо добавить по одному свободному дню во Владикавказе и Пятигорске для самостоятельного осмотра . Побродить по улицам и почувствовать неповторимый дух этих самобытных городов.
Команда профессионалов погрузит вас в историю народов Северного Кавказа, создаст праздник во время тура. Рекомендую всем, сама приеду ещё раз обязательно!
Организация тура хорошая. Превосходная гид Ксения. Водитель очень профессиональный. Автобус был не очень. Сзади трясло и дуло. Меня продуло, разболелся зуб. Есть пожелание улучшить питание в Гунибе.
С 3-5 ноября 2022 года мы с супругом были в экскурсионном туре "К сердцу Чечни". Это были прекрасные , очень познавательные 3 дня. Потрясли красота гор, великолепные мечети, и конечно ...Улица шашлыков)
Тур понравился. Насыщенный, разнообразный. Замечательный гид Ксения много рассказывала о народе, о быте, истории и т.д.. из недостатков: невкусный обед в 3 день. В Чечне в отеле Беркат не было горячей воды вообще.
Здравствуйте. Тур отличный. Но отель Беркат совсем не понравился. Во-первых, не было горячей воды, на ресепшн сообщили, что нужно сливать целый час, утром вообще была толь ледяная, во-вторых, в номере было холодно. Все остальное отлично. Вовремя, все: водители, гиды- вежливые, гиды постоянно рассказывают. В последний день случился форс мажор, сломалась канатка 6а 45 минут, изменили программу, но все успели в аэропорт
Спасибо за организации тура "Это Кавказ" (тур по пяти республикам). Путешествие было хорошо организованно. На всем протяжении нас сопровождали очень грамотные гиды. В Дагестане нам всем выдали плащи-дождевики (хорошо что не пригодились, правда дождь лил хорошо во время движения автобуса), а также была питьевая вода в бутылках для туристов, в последующих республиках такого сервиса уже не было. Отдельное спасибо гидам: Республика Дагестан - гид Ляна, Чеченская республика гид- Шавхан, Ингушетия гид - Тамерлан, РСО-Алания и Кабардино-Балкарская республика гид - Атцамаз. Также хочу отметить что в стоимость тура включены все входные билеты и обеды (за исключением последних дней), Мне очень понравилось путешествие по Северному Кавказу. Я так же самостоятельно дополнил своё путешествие по городам Кавказских Минеральных Вод.
Мне очень понравилась программа тура, гиды и сопровождающие, но я осталась недовольна размещением в Дербенте. Гостиница Фрегат совсем не подходит для экскурсионного тура. Размещение в промзоне полностью бы смазало представление о городе, если бы мы самостоятельно с помощью рекомендаций местных жителей не прогулялись по современному Дербенту)
Шикарный тур, за неделю проехали весь Кавказ. Хоть погода не всегда радовала, но это не испортило впечатления от программы. Получили совершенно разные эмоции от посещения солнечного, снежного Эльбруса и дождливого, туманного Домбая. Природа кавказких гор покорила осенними красками. Программа очень продумана, длительные полнодневные экскурсии чередуются с короткими, чтобы у туристов была возможность отдохнуть и самостоятельно посетить многочисленные достопримечательности. Отдельная благодарность экскурсоводу Алёне, за интересные и содержательные расказы по ходу экскурсий. Трех дневная поездка в Чечню и Дагестан оставила неизгладимое впечатление, прекрасная компания попутчиков и чудо водитель-гид Владимир помогли с легкостью перенести дальнюю дорогу. Вишенкой на торте были утренние прогулки по берегу Каспийского моря, с его шикарными широкими песчаными пляжами, усыпанными ракушками. Обязательно вернусь в этот рай.