Отзывы туристов об отдыхе в Чечне

866 отзывов по 96 турам
Сортировать:
Владимир
4
Недавно вернулись с 10 дневного тура по Северному Кавказу - впечатлений море - очень насыщенный тур! Путешествие замечательное, но есть и недочеты... Есть программа тура заявленная заранее! Хочется спросить почему экскурсоводы ее не знают и спрашивают " а где это написано?" Конкретно не было: в Дербенте не видели домик Петра1, о Гунибкой крепости так никто и не рассказал, музей Кавказкой войны и усадьбу Александра II не увидели, прогулка на катере по водам каньона, Чиркейская ГЭС( вместо этого экстемальное и малоинформационное катание по водохранилищу), рыбное хозяйство " Янтарное" ( вместо этого обед в придорожной кафешке с подачей замороженной форели), в Чечне - отсутствие рекомендованного ужина за доп плату с национальной кухней, не видели фиагдонские памятники, в Ингушетии не было студии Истинг, в Касарской теснине не показали "Зылын дуар", не было никакой информации про Цейское ущелье, и про Нузальскую часовню... А теперь о гидах: в Дагестане он как таковой отсутствовал - по факту был лишь трансфер к локациям, где туристы самостоятельно ходили по обьекту, без повествовательного сопровождения гида. Приходилось пристраиваться к другим группам, и слушать рассказы других гидов. В автобусе повествование было очень скудное  - лишь ответы на вопросы. Организация сбора группы тоже хромала и затянулась на несколько часов ( не совпадала с описанием в ваучере) Понравился гид в Чечне, Ингушетии, Осетии. Туристы в группах постоянно перемешиваются, из-за этого, так как гиды не придерживаются программы, получается путанница с получаемой информацией (попадая на экскурсию гид вместо рассказа начинает выяснять "а что вам говорили?" и многое упускает.) Размещение в отелях для каждой республики было адекватным. Хотя в Избербаше возник вопрос с завтраками ( вместо обещанного шведского стола - был ограниченный набор блюд на 300р) к тому же с опазданием временем открытия столовой. Больше всего понравилась Северная Осетия, прекрасный город Владикавказ и гостиница Планета люкс ( ежедневная уборка, прекрасные завтраки, отзывчатый персонал и суперские ужины в ресторане Мангал). Чечня и Грозный - очень чисто и аккуратно. Поразили красивые горы Ингушетии и Эльбрус.
Большая Страна
Добрый день! Владимир, спасибо за обратную связь и такой подробный отзыв! Рады, что путешествие Вам в целом понравилось. По данным замечаниям, передадим информацию нашим коллегам в регионе. Будем рады видеть Вас и в других наших турах по России!
Сергей
5
Тур очень понравился, насыщенная программа, замечательные гиды и конечно красивейшие места. Но есть кое какие нюансы которые можно бы улучшить:
В первый день, после прилета у нас не было возможности заехать в гостиницу, переодеться, посетить душ и т.д. плюс к этому ехали мы в машине без кондиционера, длительное время в пути по пробкам. Очень не комфортно было в этом плане, если бы знали что так будет, прилетели бы заранее. Возможно над этим нужно подумать как это можно улучшить, а в остальном все было супер.
Большая Страна
Сергей спасибо за обратную связь, рады, что путешествие Вам в целом понравилось. По данным замечаниям, передадим информацию нашим коллегам в регионе. Будем рады видеть Вас и в других наших турах по России!
Изабелла
5
Замечательный, продуманный тур, действительно охватыаающий большой объем информации и максимально возможное посещение интересных мест. Отдельное спасибо гидам Наталье Викторовне и Анне Игоревне.
Анастасия
5
Очень насыщенный тур! Понравилась постоянная смена локаций, грамотные сопровождающие, гиды и чудо водитель Славик! Я под огромным впечатлением от Домбая и Эльбруса! Мне было очень вкусно кушать осетрину на Каспийском море! Персики, купленные на рынке в Дагестане это восторг! Отель в Дербенте первая линия у моря, прекрасный рассвет. В крепости Нарын-кала чудесный гид Шамиль и рассказ его национально-завораживал. Я утомлена нарзаном и не могу сказать сколько видов его перепробовала. Катание на катере по Сулакскому каньону порадовало. От Лермонтовских мест даже потряхивало))) Ресторан Печорин в Пятигорске хорош! Певица в нем попадает во все ноты, а официанты и повара умеют угодить! Тоже могу сказать о ресторане Эдем в Дербенте! Национальные танцы и песни подарили дополнительные зрелища! Спасибо сопровождающему Александру за заезд в город Шали - мечеть там нереально крутая! Украшения из серебра от кучумских мастеров теперь в моей коллекции. Я устала, но очень довольна! Спасибо за организацию!
Анастасия
5
Тур был организован хорошо, не без грехов, но в целом я довольна. Хорошие гостиницы, вкусно кормили. Экскурсоводы старались. Не у всех получалось отлично, но думаю, с опытом все придёт. Хотелось бы побольше времени провести в Махачкале, а вот поездка к экраноплану на мой взгляд лишняя: ехать долго, а смотреть не на что.
Татьяна
5
Мы под большим впечатлением от тура. Программа была очень насыщенной и интересной, некогда было скучать. Выезжали на экскурсии около 8 утра, приезжали часам к 6 вечера, далее свободное время, чтобы погулять самостоятельно. Много нового для себя узнали про Северный Кавказ, разрушили стереотипы. Особенно очень понравились экскурсоводы Дмитрий (КМВ) и Ирина (Дагестан). Познакомились с национальной едой, культурой и народами в каждой республике. На наше удивление все они очень разные, самобытные, и у них есть чему поучиться. Природа конечно выше всяких похвал, привезли из поездки море красивейших фотографий. Очень рекомендуем брать именно этот тур, не пожалеете!
Копылова Виктория Александровна
5
В общем и в целом поездка нам понравилась: понравилась экскурсионная программа, 90% экскурсоводов, их уровень знания, грамотная речь, но были небольшие недочёты: в один экскурсионный день экскурсовод молчал 80% дороги. Второй момент: в некоторых автобусах очень слабая система кондиционирования, что на жаре оказалось очень критичным. Третий момент - если компания придерживается принципа свободной рассадки каждый день, то все экскурсоводы должны придерживаться этой же политики, так как в один день у нас был экскурсовод, который сказал сесть всем так же, как накануне и это вызвало конфуз и небольшой конфликт в коллективе. Четвертый момент - просьба также заранее продумывать места остановок и не допускать длительных переездов без туалета и доступа к воде. (в такой ситуации мы оказались при переезде из Дагестана в Грозный, причем в Дагестане каждый день нам раздавалась бутылированная вода в достаточном количестве, а тут оказались без воды, на которую уже рассчитывали, плюс водитель прямо нацелен был ехать максимально без остановок..). Также очень желательно чтобы экскурсоводы заранее (накануне экскурсионного дня) предупреждали о том, где наиболее строгие ограничения в одежде, например Чечня и Ингушетия. Поэтому, после Дагестана, где общественные устои менее строгие, мы оказались в очень неловкой ситуации в шортах у мужчины и подростка (причем шорты были ниже колен) - мы почувствовали на себе множество прямо злобных взглядов и на улице к нашей группе подходили очень недружелюбно настроенные местные жители.
Из положительного хочется отметить хороший выбор отелей с хорошими завтраками. Обеды тоже были полноценными и вкусными.
В общем и в целом мы довольны поездкой. Восьми дней даже не хватило, настолько под конец мы вошли во вкус ? Спасибо Вам. Ещё вернёмся на Кавказ.
Большая Страна
Виктория, спасибо за обратную связь и такой подробный отзыв. Рады, что путешествие Вам в целом понравилось. По данным замечаниям, обязательно передадим информацию нашим коллегам в регионе. Будем рады видеть Вас и в других наших турах по России!
Татьяна
5
Большое спасибо за тур, нам понравилось очень! Маленькие нюансы в виде плохо работающих кондиционеров в микроавтобусах в горах в жару. Но это, в целом, не оставило негатива от поездки.
Артем
5
Поездка очень понравилась! В следующем году планируем тоже отправиться в путешествие от вашей туркомпании)
Ольга
5
Пишу, чтобы сказать за подобранный тур Большое Спасибо!!! То, что нам было надо. Замечательно провели время. А Эльбрус - просто класс. Все прошло безупречно. Внук в восторге.
Александр
5
Тур понравился, я получил массу впечатлений и с погодой повезло. Также повезло с другими участниками тура - все приятные и дисциплинированные люди. Отдельное спасибо нашему гиду - Азнауру, который все эти дни был с нами.
Алина
5
Тур "В горах моё сердце" полностью оправдал своё название. Замечательные маршруты. Всё организовано. Накладок не было. Гор много не бывает. Каждый день горы открывались по своему. Очень насыщенный тур, но всё в меру. И природа, и история, и городские пейзажи.
Дарья
4
В целом тур понравился. Много положительных эмоций вызвали бескрайние красоты природы Чечни и Дагестана. Есть что вспомнить. Были места куда хотелось бы вернуться.
Не вызвала восторга столица Дагестана-Махачкала. Достаточно грязно, много строек.В туре на Махачкалу выделялось 2-3 часа. Считаю, что это время можно было отдать на другие достопримечательности, оптимизировав маршрут до Грозного.
Наталья
5
В целом, все очень понравилось. Программа насыщенная, интересная. Не утомительно, хотя целый день занят. Единственное, в Ингушетии можно было бы немного поработать над маршрутом. Возможно, исключить заезд к Вовнушкам, поскольку дорога там очень плохая, а смотреть особо нечего, и уделить больше времени другим локациям. В этом с нами даже гид согласился. В остальном тур очень интересный, можно смело рекомендовать друзьям.
Анастасия
5
Тур очень понравился, все было хорошо организовано, практически никаких заминок не было. Конечно, есть вопросы к инфраструктуре некоторых регионов, но это нужно заранее понимать, а красоты Северного Кавказа все компенсируют. Экскурсоводы по большей части были очень профессиональные и харизматичные (если нужно, то могу перечислить по именам). Также хочу отметить прекрасные навыки водителей. В общем, своих денег стоит, поехать в тур тоже стоит).
Марина
5
Поездка получилась просто фантастическая!За три дня получилось объять необъятное))) Три потрясающих дня останутся в нашей памяти навсегда! Очень рады, что выбрали именно этот тур, с экскурсиями по Чечне, хотя изначально планировали только Дагестан. По завершению программы остались ещё на день в Каспийске, успели наплаваться в море и загореть! Это был наш лучший отпуск! Спасибо Большой стране!
Регина
5
Прекрасно организованный тур. Экскурсии в режиме нон-стоп, всё успели посмотреть, фотографий огромное количество, гиды были разные, но каждый из них вкладывал душу! Очень здорово было, впечатлений точно хватит до следующего отпуска. Ездили с ребенком 7 лет, ему тоже очень понравилось. Все достойно, с комфортом, одним словом - вы сделали наш отпуск. Спасибо
Эльза
5
Тур просто отличный. Все очень понравилось!
Светлана
5
Добрый день! Тур очень интересный, познавательный, программа насыщенная. Получили общее представление о местности, людях, еде, жизни в регионах. Профессиональные гиды, отличные экскурсии. Спасибо!
Карина
5
Тур очень понравился. Масса впечатлений, хорошие отели, вкусные завтраки. Наш гид Азнаур - большой молодец! Познакомил и влюбил нас в Кавказ. Рассказывал очень интересно, с юмором. Заботился о нашей безопасности и комфорте. Очень хороший водитель Умар возил нас по всем горным дорогам на комфортном микроавтобусе. Спасибо им огромное!
Отзывы по регионам