От тура мы остались в восторге! Каждый день был насыщен новыми событиями, красота природы просто захватывала дух! Все было четко организовано! Мы очень рады, что выбрали Вас! Обязательно будем рассматривать следующие туры!!
Тур великолепный, организация замечательная, выбор гостиницы, трансфер, подбор экскурсий 🔥 , места питания отличные с национальным колоритом, цены приемлемые. Места посетили все, что заявлены по экскурсиям. Положительных эмоций и впечатлений МОРЕ. 🔆
Прекрасные места, отличный гид, с точки зрения организации тоже никаких замечаний. Но чтобы тур был максимально комфортным, нужна неплохая физподготовка, маршруты не самые простые.
Были в туре Домбай, комфорт, без рюкзаков, с инструктором Леонидом. Для нас это второе путешествие, в прошлый год были в Приэльбрусье в похожем туре. Эмоции от тура позитивные, отличная перезагрузка с созерцанием красот горной природы и пещей активностью. Тур немного посложнее чем Приэльбрусье, хотя дистанция немного меньше, но сами тропы преимущественно каменистые и постоянно либо подъем, либо сброс высоты, с учётом больших камней всегда требуется концентрация внимания на каждом шаге. В Приэльбрусье было больше грунтовых ровных троп и дорог с более плавными подъёмами и спусками. А вот сама локация в Домбае понравилась больше, много направлений вдоль разных рек и пока идёшь виды постоянно меняются, горы наблюдаешь с разных сторон и учишься ориентироваться среди них. Проживали в гостинице черри-айс, там группой можно заказать комплексный ужин из двух блюд за 500р, достаточно доступно в сравнение с другими кафе и качество не уступает. Инструктор Леонид и Лиза лучшие, Леонид хоть и пугает что будет жёстким, но делает все в интересах группы, определенная жесткость требуется для обеспечения безопасности. В ходе маршруте часто делает короткие передышки, чтобы собрать группу, отдохнуть, проинформировать об особенностях рельефа и как себя вести, как правильно идти, таким образом нагрузка распределяется комфортно для неподготовленных. Рассказывали много интересных историй, в группе создалась дружеская сплочённая атмосфера.
Наш тур "Кавказская мозаика" с 30.07.2025 по 03.08..2025. Хочется отметить высокий уровень организации данного тура на всех этапах, начиная с подачи заявки и общения с операторами, заканчивая отличной работой менеджеров принимающей стороны.
Мы выбрали для проживания гостиницу Интурист и не пожалели! Условия проживания полностью соответствовали заявленным. Центр Пятигорска в шаговой доступности от гостиницы, рядом множество магазинов и ресторанов.
Очень понравилось организация самих экскурсий. Накануне всегда информировали, что необходимо взять с собой на экскурсию с учётом места и погодных условий. Комфортабельные автобусы с кондиционерами.
Отдельно хочется отметить замечательную работу экскурсоводов! Рассказывали очень интересно, чередуя исторические факты с местными легендами. Даже дети не заскучали, слушали с удовольствием)
Считаю, что для 5-и дневного тура мы посмотрели очень много замечательных мест. Спасибо всем за работу! Рекомендую данного туроператора!
Начали своё знакомство с Северным Кавказом с тура "Курортный роман". Огромная благодарность всем организаторам нашего путешествия по городам Кавказских Минеральных Вод, а также за экскурсии на горные курорты Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. Отличная организация отдыха: красивейшие места, интересные рассказы от гида-экскурсовода, исторические справки, которые помогают проникнуться культурой местных народов! Очень вкусная еда — как завтраки в Интуристе с большим выбором блюд, так и обеды в кафе во время путешествия: традиционные хычины, лагман, шашлык, травяные чаи и многое другое. Всё очень вкусно, большие порции и доступные цены. Отдельная благодарность гиду Эдуарду, который готов ответить на все вопросы, прекрасно разбирается в истории, эрудирован и просто может поддержать интересный диалог. Из путешествия мы привезли только позитивные эмоции, огромное количество красивейших фотографий и видео и непреодолимое желание вернуться снова!
Была в июле 2025 года. Сам по себе тур очень насыщенный и интересный. За 7 дней можно увидеть всё самое-самое. Экскурсии на целый день (Домбай, Грозный, Эльбрус) чередуются с небольшими, рассчитанными на вторую половину дня. На длительных экскурсиях предусмотрено время на питание (за свой счет) и санитарные места (средняя цена 20-30 руб.).
Предоставляются различные варианты проживания.
Лучше сразу уточнять про ранний заезд и поздний выезд, т.к. традиционно в гостиницах заезд только после 14-00, а выезд до 12-00. Я, например, в гостиницу приехала в начале 10 утра и свободных номеров не было. Пришлось до 13-00 быть "бомжом" , при этом экскурсия в день приезда уже должна была начаться в 13-00. Т.е. ни возможности переодеться, ни передохнуть. Спасибо, что в гостинице администраторы разрешили оставить вещи, и хорошо, что экскурсию перенесли на 14-00. Но впечатление в день приезда было подпорчено. Также в последний день: освободив номер в 12-00 я целый день просто ходила по городу, т.к. самолет был ночью.
При выборе проживания учитывайте место, где вас будут забирать автобусы. Это также влияет на то, каким по порядку вы сядете в автобус, т.к. сбор группы идет по всему городу. Если попадаете в автобус одним из первых - можете выбрать место получше. Хуже, когда вас забирают последним, тогда место или у двери, или в конце автобуса. Развозят после экскурсии соответственно в обратном порядке. Примерно узнать, каким по порядку вы будете, можно по направлению маршрута, т.е. стороне выезда из города. Например, с Автовокзала в сторону Карачаево-Черкессии (Домбай, Медовые водопады) забирают первыми, а в сторону Кабардино-Балкарии (Чегемское ущелье, Эльбрус, Грозный) последними.
В целом получается, что в этом туре не постоянная группа путешественников, а сборная. Т.е. сегодня набралась группа из одних людей, завтра из других, и так каждый день. В основном это люди, отдыхающие в санаториях, которые купили не тур, а конкретную экскурсию. Поэтому в будние дни на экскурсии набирается меньше народу 10-20 человек, чем в выходные. От этого зависит вместимость автобуса. В моем туре только в воскресенье на Домбай набрался большой автобус на 50 человек, в остальные дни были миниавтобусы.
Только вернулась из тура "от Домбая до Эльбруса" - эмоции только положительные. Уезжать не хотелось совсем, так бы ходила и ходила по новым маршрутам. Руслан (Домбай) и Катя (Приэльбрусье) - вы просто лучшие. Принимающей стороне спасибо, берегите свою команду.🙏🙌
Тур очень понравился! Отель супер, очень атмосферное место, вкусная еда. Осману большая благодарность, было очень интересно и увлекательно его слушать, показывал и рассказывал об интересных местах и местной кухне.
Тур классный, начиная от гостиницы с радушными и гостепреимными хозяевами, заканчивая живописными маршрутами Домбая. Понравилось все! Спасибо за хороший отпуск, много впечатлений и красоты. Все прошло на позитиве. И состав группы был отличный, все очень приятные и активные люди.
Великолепный тур в Домбае: потрясающие гиды Руслан и Алибек, интересные насыщенные маршруты, изумительная природа, рассказы, истории, вкусная еда, душевные люди и отличная компания! Дни пролетели незаметно, уезжать не хотелось, обязательно приедем еще раз и на более длительный период. Одни положительные эмоции и горы благодарностей!!!
В целом тур понравился, очень плотно и насыщенно, почти всегда в темпе за редким исключением. Есть длительные переезды, но увидеть за неделю Домбай, подняться на Эльбрус, побывать в Осетии, Архыз, погрузиться в древние города, а это уже не мало. Если будет везти с погодой, то почти везде будете наблюдать снежные вершины Главного Кавказского хребта. Пожалуй, самые неинтересные экскурсии это обзорная по Пятигорску, где можно было бы убрать посещение пещеры "Провал" и грот Дианы, какого-либо интереса они не представляют, смотреть там к сожалению нечего, а вместо этого добавить посещение дома Лермонтова, и вторая экскурсия — это «Медовые водопады», сам водопад небольшой, а народу собралось как на 8ое чудо света, поэтому лучше не тратить время и сразу идти на аттракцион Зиплайн. По гидам: Елизавета очень хорошо рассказывает, в Северной Осетии рекомендую Алана, достаточно эрудированный и по региону знает все. По проживанию очень хорошие гостиницы Интурист в Пятигорске и Планета Люкс во Владикавказе с отличным рестораном Мангал, в обоих отелях разнообразные завтраки, на Домбае отель "Снежный барс" был без отопления и без горячей воды, что при ночной температуре в горах 10 градусов внутри было совсем не жарко, в Нальчике отель "Россия" 4 звезды тянет максимум на 2, все номера в этой гостинице без ремонта, кроме 5го этажа, поэтому при заселении просите 5й этаж. По комплексным обедам все просто, но при этом вкусно и сытно - лагман, шурпа и хычины. Имейте в виду, что на Домбае в "Снежной королеве" обед был сверхплотным, большая порция лагмана и на второе манты из 5шт, многие не доели, поэтому имеет смысл брать отдельно. Как обзорный тур рекомендую!
Еще 2 фото
Большая Страна
Здравствуйте, Антон!
Благодарим вас за отзыв. Мы рады, что тур вам в целом понравился и вы высоко оценили работу гидов и питание по программе!
Сожалеем, что экскурсии «Медовые водопады» и «Обзорная по Пятигорску», а также гостиницы не оправдали ваши ожидания.
Согласны с вами, что при низкой температуре на улице номера в отеле должны быть обеспечены теплом.
Мы передадим ваши замечания принимающей стороне для доработки программы.
Будем рады видеть вас и в других турах по России!