Отзывы туристов об отдыхе в Мурманской области

493 отзыва по 81 турy
Сортировать:
Руслан Наильевич Саберов
5
Шикарно. Отдельная благодарность старшему гиду Илье Мельникову. Много интересного узнал на его лекциях и просто он грамотный и хороший человек!
Наталья Прохорова
5
Добрый день! Долго сомневалась куда отправиться на новогодние праздники. И ни сколько не пожалела, что выбрала тур на Кольский полуостров! Каждый день мы выезжали на разные локации. Каждая была по особенному привлекательна. Могу уверенно сказать, что это было одно из лучших моих путешествий. Хочу огромное спасибо сказать нашему гиду Сергею!!! Получила много позитива, ярких впечатлений и положительных эмоций.
Светлана
5
Наше путешествие было незабываемым! Было очень интересно, комфортно, вкусно, радостно, тепло, душевно, весело! Буду рекомендовать друзьям и родственникам. Отдельно хочется отметить нашего гида Олега как настоящего профессионала, увлечённого своим делом и внимательного, весёлого, чуткого человека.
Юлия
5
Прекрасный гид Василий, спасибо!
Елена
4
В целом тур понравился, но по порядку. Обзорная экскурсия по Мурманску для тех, кто в первый раз, позволяет сложить впечатление о городе и увидеть основные достопримечательности. В этот же день "Охота за сиянием" - занятие интересное, особенно, если получается хоть немного его застать. Но есть большое НО, никто заранее не предупреждает о формате, мороз оказался сильным, мы не были готовы к необходимости проведения 2-х часов в сугробах в лесу. Заканчивается поздней ночью, а в 8 утра следующего дня уже выезд в Териберку, которая прекрасна, нам повезло не только с погодой, но и с гидом Валерием. Валерий с большой заботой и тактичностью относился к туристам, очень интересно рассказывал про историю, традиции, особенности региона, показал лучшие места и сделал чудесные фото. Благодаря Валерию поездка в Териберку останется надолго в памяти. В третий день поездка в условную Саамскую деревню, на мой взгляд, совершенно не стоящее посещение, дорога к которому занимает 5 часов туда-обратно. Ферма с оленями, хаски, кроликами и тд, которых можно погладить и покормить. Милота, но таких ферм очень много. Катание на санях занимает секунд 15.
Теперь о минусах. Организация из ряда вон. Только гиды и вытягивают все это. Информации недостаточно, организаторы не рассказывают про формат, в памятке общие вещи. Если кто-то планирует остановиться в отеле Меридиан, тысячу раз подумайте. В отеле ночной клуб, если у вас не номер-люкс, будете до 4 утра слушать содрогание стен. И ещё, будьте готовы, к резкому изменению погоды, по прогнозу у нас было 5-7 мороза, в итоге было 35.
Наталия
5
Незабываемые впечатления. Шикарный гид, обязательно вернемся, чтобы все таки «поймать» китов.
Руслан
5
Поездка прошла прекрасно!
Очень понравились приветливые и компетентные гиды. Сама программа тура хоть и не в состоянии охватить всё, но разнообразна - тут и общение с животными, и природные красоты, и выдающиеся человеческие изобретения и памятники. Круто.
Людмила Неретина
5
Все очень хорошо. Впечатление прекрасное.
Людмила Неретина
5
Впечатление очень хорошее, огромное спасибо. Тур очень хороший.
Паршина Юлия Алексеевна
4
Все замечательно,четко организованно,все интересно.Единственное замечание день на водопадах можно заменить, ехать далеко, а зимой они не очень живописны, либо просто убрать этот маршрут, либо заменить чем-то поинтересней, а поморская трапеза в этот день 5+.Не первая моя поездка с Большой Страной и как всегда супер!!!! всем рекомендую.
Роман
5
Отличный тур! Вкусная еда, красивые виды, интересная программа. Скучать попросту некогда
Наталья
5
Самые яркие впечатления, отличные гиды, хорошее размещение. Узнали много нового, спасибо!
Галина Иванцова
5
Нам с внучкой очень понравилось . Были нюансы , но вполне переносимые . Отель «Хвоя» очень уютный , прям домашний . Гид Руслан заботливый и много и интересно рассказывал и показывал . Фото тоже очень хорошие . Подкачал последний день : по пути в этническую деревню были изумительные виды мимо которых мы просто пулей пролетели . Не прогулялись у озера и не осталось фото. Руслана поменяли на Оксану , а он бы приостановился и фото бы были . Препротивная попалась группа , в глаза улыбались , а потом почти все вылили ушат грязи на организаторов и мне даже обидно , что старания их были так низко оценены , что совсем не так . Еще посетую , что очень дорого ( обеды , экскурсия по городу ) . В основном желаю всем здоровья , фирме процветания , тур буду рекомендовать .
Мария
5
Отличный тур, замечательные гиды Ася и Дима, даже холодный ветер с Баренцева моря не смог выдуть их радушный прием и отношения к группе!
Татьяна
5
Тур очень понравился. Программа насыщенная, но при этом комфортная. Гиды Руслан, Валера и Екатерина замечательные, их было очень интересно слушать. Сделали все, чтобы мы получили максимум эмоций.

Вся еда, которая входила в стоимость, была очень вкусная. Заранее предложили выбрать меню.

Микроавтобусы очень комфортные, водители аккуратные.

Китов, к сожалению, не увидели, но это лишний повод вернуться!)
АндреЙ
5
Тур мне понравился.
Интересные экскурсии.
Приятный местный гид Олег (ему отдельная благодарность).
Вкусная еда.
Из минусов можно только выделить элемент случайности в туре, так как нельзя предугадать погоду для северного сияния и что в момент морской прогулки в заливе обязательно будут киты.
Галина
5
Тур очень понравился! Грамотно распланированы экскурсии, очень хорошо организовано питание, прекрасные гиды.
@anna_a_traveler_nsk
5
Тур понравился, гиды рассказывали много интересного и полезного. Посмотрели сияние, съездили в Апатиты и Кировск (была накладка, но все обошлось), в Териберку и по Мурманску. Под шквалистым ветром гуляли по тундре, смотрели море и водопады. Спасибо за насыщенные каникулы и яркие эмоции!
Виктория
5
Прекрасный тур, но к сожалению нам не попались киты и сияние, был шторм на море и тучи. Гид Анна лучшая
Ольга
5
Мне очень понравилось, только положительные эмоции. Особенно Иван и Сергей. Обязательно вернусь в эти места и буду рекомендовать друзьям.
Отзывы по регионам