Отзывы туристов об отдыхе в Мурманской области

493 отзыва по 81 турy
Сортировать:
Максим
4
Интересный тур, для начального знакомства с севером вполне подойдёт.
Жаль, что с природными явлениями не совсем повезло увидеть, хотелось бы программу, которая меньше зависит от погодных условий.
Дмитрий
5
Тур очень понравился. Прогулка с китами удалась.
Большаков Фёдор Анатольевич
5
Все было супер спасибо очень понравилось
Игорь
5
Рассказать словами о путешествии невозможно. Потому что их, слова, трудно подобрать. Но все же попробую. Это было нечто! Это надо прочувствовать! Эмоции зашкаливают. Встреча, размещение, поездки на гору, экскурсии - все было замечательно. И даже несостоявшаяся поездка в Териберку по погодным условиям не смогла омрачить радостного настроения в течение всех пяти дней.
Отдельные слова благодарности нашему Максиму. Профессионал, умничка.
Внимателен, отзывчив, тактичен, выдержан.
Группа тоже подобралась классная!
В общем, даже если из вредности попытаться поискать негатив, то ничего не получится по причине его отсутствия.
Огромное спасибо всем организаторам!
Елена
4
Добрый день! Сам по себе тур замечательный, природа чудесная и замечательный гид Олег. Не понравилось1- вторая охота на северное сияние. Очевидно не было открытого неба и покататься на автобусе 3 часа, потому что заплатили , глупо. Лучше честно сказать, что вам не повезло и дать выбор хочешь ехать при 0 шансах или нет. А в итоге разочарование и ещё и все не выспались.
При организации тура был задан вопрос об аллергии на продукты, но вы не уточнили для чего это вам. В результате не имея никакой аллергии пару раз остались слегка голодными, так как в питание не входит лук и вся еда приготовленная с луком, также молочные соусы не входят в рацион. Но почему-то все считают, что залить прекрасную рыбу молочным соусом это правильно. Вообще соус подавать надо отдельно, что бы не возникало проблем. Необходимо более точно задавать вопросы, что бы не оставалось неприятного осадка от отдыха.
Большая Страна
Здравствуйте, Елена! Спасибо за обратную связь, рады, что путешествие Вам в целом понравилось. Нам жаль, что вас огорчила ситуация с организацией питания и экскурсионной программы "Охота на северное сияние" в туре. Мы передадим Ваш отзыв нашим коллегам в регионе для улучшения качества организации питания и тура в целом. Проведем работу. Надеемся, что несмотря на эти недочеты вы обратитесь к нам в будущем для организации вашего следующего путешествия по России!
Читать полностью
Галина
5
Тур на Кольский прошел замечательно! Очень насыщенная программа, грамотные и влюбленные в свой край гиды - Дмитрий и Сергей. Много интересного увидели и услышали. Остались яркие и незабываемые впечатления. Подумываем, не повторить ли летом🙃. Огромная благодарность.🙏🤗
Алла
5
Были семьей в феврале 2024 года. Все прошло четко по программе. Удалось посетить Териберку, хотя погода менялась и могли нас туда не пропустить. Но все сложилось отлично! Отдельное спасибо Дмитрию!!!Спасибо!!!
Ирина
5
Мне очень понравился и сам тур и организация и гид и водитель который нас возил. Все было на высшем уровне. Дмитрий - профессионал своего дела. Пунктуальный грамотный. Рассказывал доступным языком. Сумел зажечь в сердце любовь к Мурманск.
Воеводина Татьяна Евгеньевна
5
Планируя свой зимний отдых, хотелось ярких впечатлений, принимающая сторона Их полностью оправдал. Такого от Мурманска не ожидала. Было впечатление, что я на другой планете. Молодцы, что придумали такой тур, полная перезагрузка, а впечатления передать обычно словами не получится, надо ехать!!!
Татьяна
4
с 1 по 4 февраля была в туре "Арктические каникулы под северным сиянием". Тур понравился. Отель "Азимут" очень достойный. Экскурсии очень хорошие, в том числе работа гида. Но есть пожелания. В первый день, когда мы не поехали ловить северное сияние по погодным условиям, ужин надо делать в 18.00. Так как можно было пойти в театр, который находился рядом с отелем и билеты были (в 19.00). А так оказалось вечером нечего делать. И заключительный день. Рекомендации турфирмы брать обратные билеты после 19.00, а закончили мы программу в 15.00. Слишком много свободного времени.
Ольга
5
Здравствуйте! Нам всё понравилось

Остались под большим впечатлением после поездки. Очень повезло, что в первый день получилось увидеть северное сияние!
Анна
5
Быстрый менеджер, попался хороший гид Дмитрий, с юмором, видно, что любит свой край, передвигались на удобных микроавтобусах. Ферма с животными очень понравилась, подход, сколько время на контакт с животными ушло интересные рассказы в чуме. Везде согреют. Душевный народ.
Наталья
5
Тур отличный, все понравилось. Валентина отличный экскурсовод, Николай Карлович водитель супер классный!!! Город пришелся по душе, Териберка и море запали в душу и вдохновили. Саамская деревня отличное место чтобы почувствовать национальный дух саамов и насладиться природой лапландии. Жили в гостинице айтерра, уютное почти домашнее место. Охота за полярным сияние состоялась и была удачной, спасибо фотографу Дмитрию за профессиональные фотографии, увезли частичку Авроры с собой. 👍
Юлия
5
Арктические каникулы 02.01.24-05.01.24.
Здорово провели время! Спасибо, "Большая Стране" и принимающей стороне!
Теперь подробнее... с пожеланиями и разочарованиями.
День прилета. У нас заселение было в 14.00 в Азимут, быстро, без проблем. Отлично! Классный вид на площадь, нам повезло!
Дальше непонятное время на самостоятельное ознакомление с городом, который видишь впервые: куда идти, где гулять, что смотреть? - ещё не понятно, принадлежали сами себе в ожидании охоты на сияние, назначенной на 21.00-21.30. Рестораны рекомендованные в буклете были забронированы аж до 08.01.24, по телефонам забронировать заранее из Москвы не получалось - никто не отвечал, через сайт тоже не было свободных мест, оставалось только методом посещения и ожидания по 1,5-2 часа пытаться получить освободившиеся случайно места либо идти в другие заведения. День однозначно пустоват для достаточно дорогостоящего тура.
Из пожеланий: время после приезда-прилета туристов неплохо было бы заполнить ознакомительной 1,5-часовой гастро-экскурсией по Мурманску по рекомендованным в программе ресторанам для бронирования туристами возможных свободных мест или для знакомства с городом и для красивых фото с праздничной иллюминацией, например.

Охота на Северное сияние. Первая охота прошла не очень удачно, надеялись на второй выезд, который превзошёл все ожидания. Анна - большая молодец, классный охотник! Спасибо Вам за экскурс, успешную охоту и классные фотографии.

День в Хибинах. Гид Олег. Трансфер, организация, сопровождение гида - всё на уровне. На снегоходах классно покатались. Обед в "Перце" отличный: вкусно, согревающе, быстро по обслуживанию. Здорово погуляли в Снежной деревне. Пожалуй, самый ровный по эмоциям день, без провалов. Понравился.
День в Саамской деревне и Хаски-парке. Гид Олег. Классная сказочная саамская деревня, олени, собаки, умопомрачительные виды сказочного снежного леса, мороз и замёрзшие реснички. Еда неплохая, по-домашнему, вкусная. Обалденный экскурсовод-историк в саамской деревне, любящий своё дело. Поклон ему. День классный, хоть и день вылета. Наполнил напоследок эмоциями.

Из заявленной программы не состоялась поездка в Териберку. Пожалуй, это главное разочарование тура. 40% надежд на эмоции закладывались именно на этот день. Мечты о Ледовитом океане и крае земли остались пока мечтами. Отмена поездки без возможности достойной замены стала огромным разочарованием! В программе тура нет информации о том, что Териберка может быть отменена совсем. Фраза "При наличии достаточного снежного покрова мы отправимся к побережью Баренцева моря с большими камнями («яйца дракона») и замерзшему водопаду на санях за снегоходом" никак не предупреждает о том, что покров может быть чрезмерным, замести дороги и отменить поездку вовсе. Это фиаско...

Уважаемые организаторы, экскурсия по Мурманску с посещением Маяка, Ледокола Ленин, памятника Алёши, Курской рупки и множества мест с видами на город не заменяет отмену Териберки ни эмоционально ни финансово. День был слабым. Гид Олег, конечно, очень старался, рассказал про жизнь мурмунчан, что-то из истории, но вся экскурсия была растянута на день, а по факту её можно уложить в 3-3,5 часа без "воды" и ненужных фактов. В довесок рестораны "Кружка" и "Гастон" категорически подвели обслуживанием и едой. В варианте возможной отмены Териберки из-за погоды лучше ставить её на второй день тура, чтобы был запас дней на рокировку с Хибинами или с Хаски-парком. Туристы всегда могут взять еду с собой по согласованию, даже если бронь в кафе Териберки слетит из-за смены дня экскурсии. Несостоявшаяся Териберка - провал тура 02.01.24-05.01.24! Увы... Хотя старались. Экскурсию по Мурманску надо продумать. Слабовата.
Итого: Сам тур очень здорово продуман и насыщен. Уверена, что если бы состоялась Териберка, впечатления зашкаливали бы на 100%. Поэтому учитывайте пожелания по рокеровке, переиграйте неудачные рестораны и будете ещё круче ,чем Вы есть!
Большая Страна
Здравствуйте, Юлия! Спасибо за обратную связь, рады, что путешествие Вам в целом понравилось. Нам жаль, что вас огорчили некоторые организационные моменты в туре . Мы обязательно передадим Ваш отзыв нашим коллегам в регионе для улучшения качества организации в туре. Проведем работу. Надеемся, что несмотря на эти недочеты вы обратитесь к нам в будущем для организации вашего следующего путешествия по России!
Читать полностью
Анастасия
5
Путешествуйте и будем Вам счастье!)
Екатерина
5
Нам очень понравилось тур. Вернемся еще. Организация на высшем уровне. Гиду Дмитрию огромное спасибо. Было интересно, познавательно и весело)
Лара
4
Гастрономический тур по Кольскому полуострову конечно же оставил массу положительных впечатлений и послевкусие от поездки до сих пор не отпускает! Посчастливилось увидеть северное сияние уже в первый день приезда, гастрономические изыски просто поразили.
Единственное, что не очень понравилось, это саамская деревня, не очень комфортно было и на турбазе. Поэтому концовка была скомкана.
Большая Страна
Здравствуйте, Лара! Спасибо за обратную связь, рады, что путешествие Вам в целом понравилось. Ваш отзыв передадим коллегам в регионе для улучшения качества организации тура. Проведем работу. Будем рады видеть Вас и в других наших турах по России!
Елена Рубцова
5
Открыла для себя Мурманск и Мурманскую область! 4 дня для знакомства, настолько разнообразные и главное - мы не успевали замерзнуть. Программа понравилась!
Антон
5
Север завораживает. Есть недочеты. Но они не существенные. И связаны не с туроператором, а с одним из мест где проходит обеды во время экскурсий.
Приехав в Териберку, ты удивляешься красоте данных мест, и наличием одного туалета для туристов в отеле , где кормят обедом. И в итоге красота и вкусная еда смешивается с стоянием в туалет в очереди из 15+ человек.

Так же хотелось бы добавить про автобус для тура. Если бы не запотевали окна , то можно было бы рассматривать красоту пейзажей ещё и из машины.
Александра
5
Классный тур, где можно научиться стоять на лыжах/сноуборде, а также посмотреть достопримечательности, съездить в Териберку. Очень насыщенно, много позитива и активностей. Было супер. Даже тем, кто приехал в тур поодиночке.
Отзывы по регионам