Отличный тур для любителей пеших прогулок. На маршруте нет сложных преград требующих специальной подготовки. На вершинах отичные панорамные виды, некоторые восхождения с очень живописными тропами по пути. Свободный день в середине тура позволяет передохнуть и посетить соседние города и республики (я съездил авто-экскурсией к Эльбрусу).
Прекрасный тур, все очень понравилось. Масса впечатлений. Увидели и достопримечательности, и оздоровились (посетили термальный комплекс, попили минеральной водички), и поднимались на горы. маршрут не сложный, на Эльбрус и в Домбае на г. Мусса-Ачитара, поднимались по канатной дороге. Погода немного подкачала (в горах было холодновато), и лучше, конечно, ездить попозже кто любит погоду поустойчивее и потеплее.
Тур нереально крутой и доступный. Потрясающие локации. Грамотные и знающие гиды, хороший транспорт для поездок. Но, гостиница нас разочаровала. Очень бы хотелось, чтобы в нее больше никто не попал.
Встретила 2025 год в отличной компании и с прекрасным набором положительных эмоций благодаря данной турфирме, отправившись в тур из Краснодара в самое сердце Кавказа на три дня! Огромное спасибо за отличную организацию, отдельное спасибо водителю Евгению и экскурсоводу Ольге Михайловне за чудесно организованный отдых в самый лучший праздник Новый год! Отдельное спасибо гостинце Бештау за тёплый приём и замечательный новогодний банкет!
Тур очень насыщенный: за три дня удалось побывать в Ессентуках, Железноводске и Пятигорске, а также совершить горную экскурсию к Чегете и Эльбрусу. Фотографий и впечатлений — огромное количество! Прекрасная программа для впервые посещающих КВМ. Все прекрасно организовано: хороший отель, сопровождение со стороны организатора и уведомление обо всех событиях и возможность записаться на дополнительные экскурсии- стоить только захотеть- и тебе все организуют. Также порадовала экскурсия по Ессентуках вдвоем с гидом Юрием- удалось много посмотреть и отлично прогуляться по городу. Спасибо большое за тур!
Очень понравился тур. Принимающая стороны выполнила все обязательства. Даже трансфер был организован в виде такси, так как другая часть группы уехала в автобусе продолжать путешествие. Группа подобралась компактная, задорная. Не нужно было никого ждать, подгонять. Каждый человек должен раз в жизни посетить этот регион, чтобы понять, как прекрасна наша страна. Природа, еда, люди, - все замечательно. единственное, нужно готовиться к дополнительным затратам в виде обеда и ужина. Курортные города - недешевое удовольствие. Цены такие же, как в столицах. В целом, общее представление о Северном Кавказе получили. Далее уже будем "углублять" знакомство.
Очень понравилась поездка, особенно горы. Для молодежи, которой хочет драйва каждый день, некоторые экскурсии могут показаться скучными. Остался под хорошим впечатлением от поездки.
Незабываемые впечатления от вида красивейшей природы, горы завораживают своим величием. В Грозный надо съездить каждому человеку, хотя бы раз в жизни. Мечети в городах Шали и Аргун не уступают мечети в Грозном. Мы были в Грозном на День города, увидели колорит празднования и чествования старейших традиций и обрядов.
Тур прекрасный получился, несмотря на грустную погоду: солнышко так к нам и не вышло- макушки гор мы так и не увидели(( но это повод приехать ещё) очень красивые места-завораживают, чудесные гиды. Спасибо)
Очень захватывающее путешествие получилось. Интересно. Хорошие водители. И отличные экскурсоводы. Очень понравился отель "Бештау". Отличный ресторан при нём. Короче, перезагрузка произошла успешно. Спасибо огромное!!!
Тур замечательный, посетила "жемчужины" кавказских Минвод: Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки. Города-курорты с отличным сервисом, красивые, ухоженные. Сохранилось много исторических достопримечательностей конца 19 - начала 20 века. Поездка Джилы-су впечатляет, Эльбрус предстал во всей красе, освещённый солнцем, а окружающие ущелья особенно красивы в осеннем разноцветье. Но горы есть горы и буквально за полчаса Эльбрус затянуло тучами и полил дождь.
Наша поездка в сентябре 2024 года прошла прекрасно несмотря на то, что погода изменилась в худшую сторону именно в день нашего приезда. Отличные локации, комфортабельные автобусы и микроавтобусы. Великолепные гиды! Мы были впятером! Все в восторге! Хотим вернуться еще и досмотреть недосмотренное!
Всё понравилось, очень насыщенный тур! Хотелось бы добавить небольшие экскурсии обзорные по городам, где гостиницы. Например, по Нальчику, так как мы там остановились только на ночь, а вот с утра хотя бы час можно посвятить знакомству с городом. Эльбрус дался тяжело, так как потратили на подъём и на спуск в кабинах 1.5 часа как минимум. Когда стоим в очереди на подъёмники, можно поставить скамейки и организовать продажу чай-кофе в месте ожидания, тем более там стоят маленькие кафешки, но не работают. Особенно понравились Елизавета (экскурсовод по Карачаево-Черкессии и Марат по Осетии). Обладают энциклопедическими знаниями, в хорошем настроении, внимательные! Марат отзывчивый, рассказывает и показывает даже больше, чем предусмотрено программой! Спасибо большое! Очень важно не перемешивать группы без необходимости и не делить их бездумно! Туристы в группе сдруживаются, что создаёт дополнительный положительный настрой! Подумайте над моими предложениями, украсьте отдых следующих туристов!
Большая Страна
Здравствуйте, Светлана!
Спасибо за обратную связь, рады, что путешествие Вам в целом понравилось.
Ваши пожелания о добавлении экскурсий и улучшении тура в целом передадим коллегам в регионе.
Будем рады видеть Вас и в других наших турах по России!
Тур прекрасно спланирован, каждый день полон яркими впечатлениями. Нам показали невероятные красоты природы! Горы навсегда в наших сердцах) Местные жители очень гостеприимные и приятные в общении) А вкусняшки - ммм, пальчики оближешь)) У нас были выбраны отели - Интурист в Пятигорске и Азимут в Нальчике. Номера отличные, с кондиционером и завтраками. Выезд ежедневно не ранее 8.30 утра, что даёт возможность спокойно проснуться и позавтракать. Возвращение в отель около 6 вечера, что даёт время отдохнуть, поужинать самостоятельно и ещё погулять. Автобусы комфортабельные, с кондиционером. Трансфер был организован чётко ко времени. Гиды прекрасные, любящие свой край люди. Большая благодарность Димитрию и Елизавете! Чудо как хороши! Во всем туре лучше брать с собой наличные деньги, так как картой можно оплатить покупки далеко не везде. По окончании тура остались только позитивные впечатления и воспоминания. Очень хочется снова приехать и уже на подольше) Большое спасибо!