Отзывы туристов об отдыхе в Ставропольском крае

457 отзывов по 80 турам
Сортировать:
Никита
5
Спасибо организаторам, за отличный тур и незабываемые эмоции и впечатления!
Пятигорск , Домбай , Кисловодск про все эти места и их достопремичательности интересно рассказывал и показывал наш гид Дмитрий! Отдельно хочу выделить высокий уровень коммуникации гида с участники группы , Дмитрий очень приятный и хороший человек. Спасибо!
Нина
5
Здравствуйте! Все очень понравилось! Хорошие экскурсоводы, автобусы очень удобные! Впечатлений очень много: от Грозного, от Карачаево Черкесии.
Эля
5
Спасибо большое за незабываемые впечатления! Надышалась свежим воздухом гор, попила нарзана, полюбовалась живописными видами Кавказа. Всё очень понравилось! Все экскурсии продуманы, познавательны, организованы.
Светлана
5
Добрый день! Спасибо за прекрасную организацию!
Нерода Оксана Дмитриевна
5
Первый раз были в горах 🏔️! Обязательно вернёмся туда! Очень повезло с погодой, ездили в октябре... Хорошая, комфортная гостиница (Классик), немного далеко от центра, но общественный транспорт есть. Каждый день экскурсии чередовались, то в городе, то в горах, это удобно.
Наталья
5
Добрый день. Спасибо большое, всё очень понравилось, и информация достаточная и во время, и организация всего тура, замечательные экскурсоводы и места изумительные!!!!!!
Анастасия
5
о туре – Это Кавказ!
Отличная организация, все автобусы подавались ко времени, замечательные экскурсоводы. Спасибо большое за отдых!)
Славинская Ольга
5
Все прошло отлично! Прекрасное впечатление от поездки! Особенно впечатлила экскурсия на Эльбрус!!!
Ольга
5
В конце октября съездили с "Большой Страной" в тур по Северному Кавказу "Сокровища Кавказа. Экскурсионный тур". Тур действительно оказался экскурсионно насыщенным. Пять дней из десяти выезжали на дальние экскурсии. Чего мы только не посмотрели... И все основные горнолыжные курорты Северного Кавказа: Домбай, Архыз, Цей, и красавец Эльбрус, и все города-курорты Кавказских Минеральных вод и, как вишенка на торте, столицу Чечни город Грозный. И несмотря на то, что погода нас не баловала: бывали пасмурные и дождливые дни, а в горах уже выпал снег, - впечатления о поездке остались незабываемые.
Из замечаний по программе тура можно отметить лишь то, что сдвоенные экскурсии по городам-курортам КМВ (Железноводск+Пятигорск, Ессентуки+Кисловодск) хотелось бы продлить на целый день, т.к. четырех часов на осмотр двух городов вместе с дорогой явно недостаточно.
Вячеслав
5
Интересный, насыщенный тур. Прогулка по лермонтовским местам в Пятигорске, потрясающий вид на город с Машука. Подъем по канатке на гору Мусса-Ачитара, откуда отрываются альпийские пейзажи Домбая. Футуристическая архитектура Чечни, поражающая красотой мечеть "Гордость мусульман", комплекс небоскребов "Грозный-сити". Старинные крепости горной Ингушетии. Отдельная благодарность сопровождающим гидам.
Людмила
5
Наш тур закончился, и мы с Сергеем хотим поблагодарить всю команду, которая подарила нам такой необыкновенный отпуск. Отдельное огромное спасибо нашему водителю Борису — профессионал своего дела, отличный собеседник, очень внимательный к каждому из команды, а также, как оказалось, ещё и отличный видео и фотооператор! Спасибо за видео нашего путешествия!
Огромное спасибо всем нашим гидам, без которых нам было бы очень непросто разобраться в истории и географии нашего путешествия!
Денис — просто потрясающий гид, который столько нам дал информации, столько нам рассказал, объяснил и показал, этот человек — большая энциклопедия. 😊 С ним мы провели большую часть нашего путешествия и очень благодарны ему за его труд и заботу о нас, его туристах!
Сабир очень весёлый, интересно и колоритно рассказывал нам про города и их жителей, про обычаи, быт, культуру и гастрономию.
Огромное спасибо местным гидам Юлии, Ольге, Евгении и Анатолию — очень душевные гиды.
Хотим поблагодарить всех организаторов такого замечательного тура! Мы в восторге от всего, великолепный тур, потрясающая команда, незабываемые впечатления! 💞
Киселева Татьяна
5
На Кавказе была впервые. Получила очень много впечатлений! Рекомендую!
Артем
4
Отличный тур. Незадолго перед отпуском решили посетить КМВ, и в этом туре очень удобно, всё уже подготовлено. Гостиница «Бештау» хорошая, завтраки и ужины там такие, что не возникало желания идти куда-то еще. Экскурсионная программа очень плотная, экскурсоводы прекрасные, пробуждение в 5-6 утра и возвращение после 20 почти ежедневно, поужинать и спать. В автобусах спали, дороги почти все были долгими, часа по 4 в одну сторону, с остановками. Остановки небольшие, всё бегом-бегом. Первые два дня не могли выспаться и войти в режим. Благо, 3 и 4 дни оказались и поближе, и попроще, выспались. К сожалению, из-за селя отменился Эльбрус, зато нашлась другая горная замена — посетили Архыз. Хотелось бы задержаться подольше, прогуляться хоть по одной горной тропе, но минут по 10 на каждом уровне подъемника и бегом дальше. Мы сбегали по тропе до ближайшего снега, отстали и потом догоняли группу. При этой спешке все равно в итоге вернулись позже ожидаемого, к 22, график сбился, и финальную перед отлетом Ингушетию с подъемом в 4 утра уже не осилили. В наше положение вошли и даже некоторую часть денег за экскурсию не сразу, но вернули. Только благодаря отмене поездки смогли прогуляться по самому Пятигорску, взобраться на Машук своими силами и окунуться в горячие источники. Все было красиво, вкусно и очень интересно, но программа очень плотная и изнурительная долгими поездками, хотелось бы чередовать далекие долгие экскурсии с короткими или вообще запланировать свободный день в середине. Возможно, такой конструктор и есть, но не попался.
Большая Страна
Здравствуйте, Артем! Благодарим вас за отзыв. Рады, что путешествие вам в целом понравилось и вы высоко оценили предоставленное проживание и питание! Мы передадим принимающей стороне ваши замечания и пожелания по программе тура и графику отъездов на экскурсии. Будем рады видеть вас и в других турах по России!
Читать полностью
Артем
5
Добрый день! Все было отлично - без неприятных неожиданностей и организационных проколов! Впечатлений море, каждый день они были позитивными и новыми! Огромное спасибо за четкую работу и оперативность!
Петрова Татьяна Владимировна
5
Все было просто замечательно. Море впечатлений, особенно красив Эльбрус.
Розалия
5
Хороший, насыщенный тур
Оксана Антонова
5
Спасибо за интересную и насыщенную программу тура!
Ольга
5
Всё очень хорошо организовано: за три дня до начала тура позвонили, ещё раз все рассказали . И по приезду в Пятигорск с нами постоянно связывались, сообщали всю информацию по экскурсиям: время подачи автобуса, место и номер, а также контакты экскурсовода. Экскурсии тоже очень интересные. Жили в гостинице Машук с видом на Эльбрус. Поездка незабываемая!
Евгения Кузнецова
5
Тур "Встречи с чудесами Кавказа" с 21 по 27 июля 2025 года. Все очень понравилось. Жили в отеле Интурист в Пятигорске (отличные виды на горы Машук и Бештау, отличный шведский стол и ланч-боксы, если отъезд был рано, все чисто, внимательный персонал). Тур хорошо продуман по времени за 7 дней познакомились с ключевыми городами КМВ и республиками северного Кавказа (кроме Дагестана), побывали на Домбае, Архызе (оператор заменил прездку на Эльбрус, т.к. сошел сель... ). Спасибо огромное за интересный тур.
Ольга Мацан
5
Всё очень понравилось: и проживание, и питание, и связь с сопровождающими. Все экскурсии очень интересные: особенно Домбай, Кисловодский комплекс и Терский конный завод.
Отзывы по регионам