Отзывы туристов об отдыхе в Мурманской области

493 отзыва по 81 турy
Сортировать:
Мария
5
Поездка прошла просто замечательно! Это было моей мечтой попасть в Мурманск и увидеть все его красоты 💔
Отдельное огромное спасибо гиду Антону, который настолько интересно рассказывал и был душевным человеком!
😭❤️
Ирина
5
Ребята, всем огромное спасибо, за столь насыщенный, продуманный и прекрасный тур. Спасибо гидам: Олегу и Ивану, за интересную и позновательную программу на 100 %, Алёне и Сергею за впечатления от Северного Сияния! Отдельно спасибо, водителям, за профессианализм и отделу заботы за отличную организацию!
Вам всем удачи и до новых встреч!!!
Анна
5
Тур очень понравился, интересные и красивые локации, насыщенная программа!
Дмитрий
5
Отличный тур. Сбалансированная программа- покатушки и достопримечательности. Хибины оставили яркие впечатления и эмоции я думаю в первую очередь благодаря организаторам Ивану и Максиму.
Маргарита
5
Благодарю за это вдохновляющее и богатое на эмоции путешествие 🫶🙏 Это не просто путешествие - это погружение в исторические события и особенности культуры севера, это увидеть своими глазами край земли , прослезиться от счастья, прочувствовать силу и мощь вод Северного Ледовитого океана, побегать по его берегу босиком, это насладиться прекрасными водопадами, это побывать в гостях у настоящей семьи саамов, узнать много нового про оленей, покормить их ягелем, погладить, испытать детский восторг , это побывать на первом в мире атомном ледоколе «Ленин» , это побывать в местах , которые никогда нельзя забывать и почтить память воинов. Спасибо за эту атмосферу нашему гиду Ивану -профессионалу своего дела, который всегда делился с нами знаниями и вдохновлял, добрый и искренний человек 😄всем организаторам данного тура , вы делаете людей счастливее , всем ребятам 🙏спасибо за гостеприимство вашего города! Обязательно буду вдохновлять своими впечатлениями друзей, клиентов , родных посетить ваш город и увидеть все это своими глазами ! 🩷 спасиииииибо , это от души 🫶
Марина
5
Супер поездка!
Невероятно классный гид Мария Матвийчук!
Великолепные локации, дополненные рассказами и комментариями грамотного специалиста; комфортная турбаза для жилья, ресторан с отличной кухней и природные достопримечательности- отдых удался на все 💯!!!
Оказались в группе счастливчиков: видели китов, и это дорогого стоит!
Всё очень понравилось!
Всё отлично организовано, на каждый вопрос есть ответ. Чувствуется забота о каждом туристе!
Ирина
5
Здравствуйте! Поездка отличная, все очень понравилось, спасибо!
Светлана
5
Всё было супер, очень внимательно и заботливо было отношение! Очень информативно и насыщенная программа! Вернусь и ещё не раз!!!! Именно к вам!!!
Владимир
5
Чудесная поездка, всё очень понравилось! Была обзорная экскурсия по Мурманску, также посетили Териберку и саамскую деревню. Очень здорово!
Роман
5
С огромной благодарностью.
Тур подобран очень удобно с точки зрения логистики и сохранения времени. Все что нужно и ничего лишнего. Очень необычно что несколько гидов. Все рассказывают по - своему интересно и не успевают надоесть. Отдельную благодарность хотелось бы выразить Денису.
Будем рекомендовать друзьям
Елена
5
Поездка очень понравилась несмотря на циклон из Норвегии, из-за которого сорвался один выезд за северным сиянием. Отличные гиды и хорошая организация! Я осталась в восторге!)
Александра
5
Отличная поездка, я очень довольна. Спасибо!
Татьяна Леонова
5
Путешествие было познавательное, красивое, интересное и вкусное. Я впервые прилетела на Север и была поражена красотой природы, масштабом увиденного. Невозможно описать словами те эмоции, которые я испытала. Всем, кто еще не был за полярным кругом, рекомендую!!!
Марина
5
Добрый день! Отличный тур! У нас всё получилось! Повстречались с северным сиянием, прокатились к побережью Териберки, увидели солнечные Хибины, поиграли в саамской деревне. Если не было бы так много китайских туристов в саамской деревне, то нам, может быть, побольше рассказали о северных народах, о их быте и промыслах (информации о саамах не хватило).
Эльвира
5
Давно были мысли посетить Кольский полуостров. Моей мотивацией было увидеть Северное сияние, поскольку это природное явление, его невозможно запрогнозировать. Поэтому я выбрала тур с максимальным количеством дней. Таким образом, я выбрала тур «Хибины — Белое озеро» на 6 дней. Этот тур называется «экспедиция», я это осознала во время уже самой экспедиции.))
Что я могу сказать об этом?!))
Я в восторге!!!
Мы посмотрели очень красивые снежные места, замёрзшие озёра, Белое море, которое никогда не замерзает. Мы увидели хребет Кейвы, это восхитительное место, очень красивое, ранее я никогда такого не видела. Мы посетили деревню в Краснощелье, куда связь с большой землёй только 1 раз в неделю, по вторникам прилетает вертолёт и привозит продукты и остальное необходимое. Для меня это была зимняя сказка.
И да, Северное сияние я увидела несколько раз, это очень трогательное зрелище. С большим наслаждением вспоминаю это приключение.
Ольга
5
Тур понравился; всё было интересно. Хочется отметить хорошую работу гидов. Спасибо.
Ольга
5
Все понравилось. Мы в восторге, очень насыщенно и разнообразно!
Антон
4
Тур «Новогодние арктические каникулы под северным сиянием» оказался насыщенным и интересным.
Мы были впервые в Мурманске втроём, всей семьёй, и четыре дня, что мы провели в городе и окрестностях, были наполнены массой впечатлений.
То, что в Мурманске в эти дни стояли морозы -30°, было даже плюсом — мы наконец-то ощутили настоящую русскую зиму!

До первого выезда на охоту за северным сиянием гуляли по городу, отдыхали после долгого перелёта.
Было бы здорово, конечно, прокатиться с экскурсией по городу на 1–2 часа...
Когда-то лет 30–40 назад в Москве прямо с Казанского вокзала отходили икарусы с такими экскурсиями — было удобно))

Из того, что удивило, была серьёзная подготовка к прогнозированию северного сияния со стороны организаторов.
Гид Сергей посвятил нас в природу явления, как происходит прогнозирование северного сияния, хотя в 1-й раз поймать его не случилось.
На втором успешном выезде позитивная Женя показала фото и видео на тему «как устроено небо»)) - было очень интересно!
И то, что во время ожидания вспышек северного сияния у нас был тёплый автобус с горячим чаем, это было, конечно, плюсом.

Из поездки в Териберку особенно запомнился... ресторан, хотя, конечно, ехали мы не за этим.
Такой вкусной, восхитительной ухи я не ел никогда! Называлась она «уха териберского рыбака».
Низкий поклон поварам, что смогли удивить, казалось бы, простым блюдом.
(К ухе всегда относился как к обычному супу, и она никогда не была моим любимым блюдом)
Нет, дело не в том, что мы хорошо погуляли по берегу, увидели «край света» и обедали уже голодными, а в том,
что поварам удалось сочетать необычные вкусы молочного бульона, свежей трески, кусочков морковки.
Мы сами любим готовить и понимаем, что для такой кондиции блюда нужно наиточнейшим образом соблюсти время готовки каждого ингредиента (ни картошка, ни морковка не были пере- или недоварены)... В общем, 5+.
В ресторане, где мы обедали следующим днём в Кировске на канатной дороге, тоже была подана уха по схожему рецепту, и она была... просто вкусная))
В целом, за обеды на маршрутах - спасибо, всё было на высоте!

Кстати, город Кировск с его окрестностями и спортбазой тоже был открытием, поскольку мы даже не догадывались, что на севере есть такой курорт и такие возможности для отдыха.

Горы не настолько крутые, чтобы их бояться, скорее как раз приспособленные для начинающих горнолыжников и всех, кто любит активный отдых.
В последний день было часа 4 до отъезда в аэропорт, и хотелось посетить ледокол «Ленин», но как это сделать, мы не знали.
Если бы организатор подсказал, мы бы, конечно, согласились съездить.
В общем, спасибо за новые открытия и новые дороги - будем приезжать!
Светлана
5
Отличная организация тура, все было просто супер. Много нового узнала о крае, людях, истории. Огромное спасибо Илье за рассказы и терпение))) Проверила себя на прочность (вот с этим надо ещё поработать), а так все очень понравилось и гостиница, и питание.
Екатерина
5
Тур нам очень понравился, ездили после нового года, гид Константин. Все супер, по отелям все хорошо, по питанию все хорошо ( были вопросы к двум блюдам, но это уже вопрос вкуса ). В целом всё очень круто 👍
Отзывы по регионам