Все было замечательно! Прекрасное размещение, в доме было все для комфортного проживания. Трансфер отличный, все точно по времени. Питание очень хорошее, разнообразное и вкусное. Инструкторы были всегда готовы помочь и решали все вопросы. И, самое главное, все участники тура были очень интересными людьми, с которыми было очень весело проводить время вместе! Всем большое спасибо!
Все очень понравилось - выбор отеля, сопровождающий гид и машина, предоставление им информации и выбор мест для наблюдения за северным сиянием. Единственное пожелание - рассказывать больше о крае, о его истории, народах, природе. А в целом все было отлично, и даже мороз был скорее положительным явлением.
В целом тур хороший. Это если кратко. Хочу высоко оценить работу нашего гида Олега. Видно, что человек очень много знает о своем городе/крае, приятен в общении, поддерживает правильный темп речи, не дает заскучать и готов грамотно ответить на любой вопрос. Локации и экскурсии: Териберка в целом ничего особенного, как место (несколько жилых домов, причал, отели, ресторанчики), НО есть нюанс. :) Ветряки по дороге в Териберку. Я видел такие сооружения в первый раз. Это интересно и необычно. Выход в море по приезду в Териберку : Суровая природа, качка, пронизывающий ветер - все это оставляет сильное впечатление и запоминается. Пусть мы и не увидели китов, не важно. Пляж с лениво набегающими волнами и шумом прибоя - место для неспешной прогулки. Успокаивает, плюс еще вечные сумерки из-за близкой полярной ночи. Хочется стоять и слушать шуршание волн. Помочили ножки в северном ледовитом, пусть даже и в ботинках. :) Я хотел бы вернуться в Териберку снова, но летом. Порыбачить. По описанию морская рыбалка значительно отличается от пресноводной. Поездка в Саамскую деревню. Интересно и познавательно. Посмотрел на оленей (необычные животные, в зоопарке не увидишь), послушал про них. Поприсутствовал на приготовлении ухи и оленины на открытом огне, плюс интересные истории из жизни саамов. Только нужно подбирать одежду, поскольку пропитаетесь запахом костра в процессе приготовления еды. Финно-карельская лайка Вега - вообще полный восторг. Очень добрая и общительная собака. Обнимашки с собакой - это так здорово. :) Мне очень понравилось. Экскурсия по Мурманску - обычная обзорная экскурсия. Особенно нечего сказать. Однако, советую побывать на экскурсии по атомному ледоколу. Придется покупать билеты самостоятельно, поскольку экскурсии проводятся в строго определенные часы, размер группы ограничен, а желающих много. Еще около ледокола есть вагончик с Мурманским фастфудом. Он такой один на весь город. Советую попробовать там язычки трески в кляре. Очень вкусная штука. Северное сияние, как я считаю, сплошная лотерея. Но в итоге мы его все-таки посмотрели. Не в запланированный выезд, а когда возвращались из Териберки. Однако, другая группа, выехавшая в Мурманск раньше нас, ничего не увидела. Тут как повезет. Я не особенно зацикливался на сиянии: посмотрел и ок. Но были у нас люди, для которых это было прям очень важно. Рестораны - в этом плане все очень хорошо. Не буду рекламировать конкретные, но думаю, что вы мимо них не пройдете. :) Все на виду. Морепродукты и морская рыба - все очень вкусное. Морская рыба в Мурманске и морская рыба где то еще - это две разных рыбы. Но и другие блюда тоже отличные. Советую попробовать калитки с различными начинками. Наблюдение: икра трески такая же черная и такая же вкусная, как и традиционная черная икра, но ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле. :) Вывод напрашивается сам.
Прекрасно организованный тур! Путешествие очень понравилось. Насыщенная программа тура, продуманная до мелочей. Охота за северным сиянием, экскурсия по Мурманску, прекрасная Териберка, ну и конечно саамская деревня с погружением в быт и культуру кореных жителей Севера и фотосессия оленями с чудесным оленями. Впечатления остались прекрасные! Также хотелось отметить замечательное сопровождение на протяжении всего тура нашего гида Дениса. Огромное спасибо всей команде за прекрасно организованный тур.
Очень понравился и город и тур. Повезло с погодой, стояла солнечная ясная погода и виды получались просто потрясающие. Но я поняла что 3-х дней мало, хотелось бы больше и конечно включить экскурсию по Мурманску.
Отличный тур! Не дешевый, но цена вполне оправдана. Самостоятельно на обычной легковой машине до таких северных красот на полуостровах Средний и Рыбачий добраться в принципе не возможно! Очень насыщенная программа! Но это и хорошо для любителей таких программ, а не для любителей расслабиться на отдыхе. Но тем не менее вполне по силам для пожилых людей, какими мы являемся) С погодой конечно нам повезло (были в туре 19-20 июля), но уверен, что и в плохую погоду от тура остались бы наилучшие воспоминания. Такое сильное впечатление производит суровая северная природа, особенно на жителей Центральной России. И очень интересная история этих мест. Даже будучи любителями истории, узнали много новых фактов о героической обороне полуостровов во время Великой Отечественной войны.
Проездка прошла очень хорошо и гладко. Тур был физически интенсивный для нашего возраста (60+), но это наша вина, потому что мы к этому моменту уже 2 недели находились в поездке и откровенно устали. Изумительно красивая природа этих мест продолжает манить, хочется приехать в эти края еще раз. Гостиница Гларус понравилась, номер очень просторный и удобный для проживания.
Наш гид Иван, а также все другие вовлеченные гиды, были замечательными, настоящими энтузиастами своего дела. Отдельно хочется отметить высокую организацию питания для нас, вегетарианцев. Не просто пустые гарниры (как иногда бывало в других поездках), а блюда настоящей высокой кухни для вегетарианцев. Большая благодарность поварскому составу ресторанов за это.
Очень интересный по насыщенности тур. Невероятные виды на море. Жалко, что китов во время морской прогулки увидеть не удалось, зато видели морских свиней и котиков. Даже удалось искупаться после сауны - невероятные ощущения.
Это была моя первая поездка в тур, все очень понравилось! Гид был просто восхитителен, столько интересных и забавных историй не слышала давно. Особенно запомнился второй день с поездкой на Териберку💜 Из пожеланий (тут наверное не совпали чисто ожидания и реальность, так что не в претензию ни разу): - хотелось бы побольше именно северной кухни с дичью, морепродуктами и северными ягодами; - при посещении саамской деревни ожидала услышать больше местных легенд, верований и каких-то традиций, по факту была только история качевания.
Большая Страна
Здравствуйте, Анастасия!
Благодарим вас за отзыв. Рады, что путешествие вам понравилось и оставило приятные воспоминания 💚
Мы передадим ваши пожелания принимающей стороне.
Будем рады видеть вас и в других турах по России!
Тур прекрасный! Все выверено и заслуживает максимальной оценки.
Во-первых, тур хорошо организован с точки зрения сбалансированной нагрузки для людей всех возрастов: первый день - это ознакомительная экскурсия по городу, второй - самый сложный и насыщенный (поездка в Териберку и выход в море); третий день - прогулка по водопадам, время начала экскурсии в 10:00, что дает возможность отдохнуть; и последний день - выезд из гостиницы в 11:00, что дает возможность и отдохнуть, и собраться в дорогу.
Поездка в этническую деревню, северные олени, посиделки у очага и напоследок фирменный магазин мурманской рыбы - полный триумф туроператора и восторг для гостя!
В нашем случае - следует особенно поблагодарить нашего супер-гида и водителя Олега, с которым было интересно, спокойно, увлекательно. Олег настоящий профессионал по работе с людьми, с информацией. Отдельная благодарность за глубокие знания истории своего края и города, истинный патриотизм, а также - за уважение к каждому гостю, которое невозможно подделать, оно настоящее!
Это была прекрасная поездка, составленная знатоками края и влюблёнными в свой край. Поездка, продуманная до мелочей. Гид Олег был профессиональным и при этом очень душевным. Мы с подругой влюбились в Север! Спасибо!
Сначала о хорошем и положительном: 1. Работа гида Вики - безупречна. На протяжении всего маршрута она была интересным рассказчиком и собеседником. В некоторых сложившихся ситуациях находила нужные слова. Очень понравилась 2. Работа поваров - Вероники и ее помощницы Яны - заслуживает всех похвал. Мне лично очень понравились их супы в армейский бачках на зеленых стоянках. И вообще, все очень вкусно было приготовлено. 3. Спасибо большое Константину за прекрасную баню и поддержание частоты и тепла в лагере. 4. Водитель Дмитрий большой молодец - спокойный, улыбчивый и очень выдержанный. 5. Программа тура очень интересная, маршруты продуманные. Увидели за 3 полных дня очень много. А теперь о минусах: В принципе за что я и снизила оценку 1. Группа 18 человек ( максимум), из них 15 была уже своя «банда», команда. Оставшиеся 3 человека - это сборная солянка. На будущее- организатору надо учесть и закрывать группу, если большая часть едут «свои». Потому что не успели мы познакомиться, как нам стали диктовать, ставить условия- нас много, мы шумные, потерпите. Типа - будете жить по нашим правилам ( очень это чувствовалось). Началась дележка мест в автобусе - с нами не считались. Благодаря только Вики, как то ситуацию разрулилась. 2. Отправление в программе было заявлено от гостиницы 69 параллель. Мы там поселились накануне. В день отправления нам пишут, что большую часть группы забирают от другой гостиницы и нам надо подъехать к Ленте (на Шевченко). Опять - все заточено было под 15 человек. Если бы я не написала в чате, нам бы не компенсировали бы такси. Пусть это «копейки», но уже был осадок.
Отличный тур! Любящие свое дело инструкторы, чудесная природа подарили нам неделю отличного отдыха! В первые дни тура мы купались по 3 раза в день, во второй половине Север закалял нас ветрами и чуточку поливал дождем. Анечка кормила нас сытно и разнообразно, переживая, что мы мало кушаем. А мы много с удовольствием гребли и лазали по горам. Степан показывал нас скрытые от ветров и штормов бухты, быстро научил нас правильно грести. С этим навыком мы проходили большие расстояния по и против волны почти не уставая. Большое спасибо организаторам за этот тур!!!