Отзывы туристов об отдыхе в Мурманской области

493 отзыва по 81 турy
Сортировать:
Мария
5
Все было замечательно! Прекрасное размещение, в доме было все для комфортного проживания. Трансфер отличный, все точно по времени. Питание очень хорошее, разнообразное и вкусное. Инструкторы были всегда готовы помочь и решали все вопросы. И, самое главное, все участники тура были очень интересными людьми, с которыми было очень весело проводить время вместе! Всем большое спасибо!
Евгения
5
Все очень понравилось - выбор отеля, сопровождающий гид и машина, предоставление им информации и выбор мест для наблюдения за северным сиянием. Единственное пожелание - рассказывать больше о крае, о его истории, народах, природе. А в целом все было отлично, и даже мороз был скорее положительным явлением.
Антон
5
В целом тур хороший. Это если кратко.
Хочу высоко оценить работу нашего гида Олега. Видно, что человек очень много знает о своем городе/крае, приятен в общении, поддерживает правильный темп речи, не дает заскучать и готов грамотно ответить на любой вопрос.
Локации и экскурсии:
Териберка в целом ничего особенного, как место (несколько жилых домов, причал, отели, ресторанчики), НО есть нюанс. :)
Ветряки по дороге в Териберку. Я видел такие сооружения в первый раз. Это интересно и необычно.
Выход в море по приезду в Териберку : Суровая природа, качка, пронизывающий ветер - все это оставляет сильное впечатление и запоминается. Пусть мы и не увидели китов, не важно.
Пляж с лениво набегающими волнами и шумом прибоя - место для неспешной прогулки. Успокаивает, плюс еще вечные сумерки из-за близкой полярной ночи. Хочется стоять и слушать шуршание волн. Помочили ножки в северном ледовитом, пусть даже и в ботинках. :)
Я хотел бы вернуться в Териберку снова, но летом. Порыбачить. По описанию морская рыбалка значительно отличается от пресноводной.
Поездка в Саамскую деревню. Интересно и познавательно. Посмотрел на оленей (необычные животные, в зоопарке не увидишь), послушал про них. Поприсутствовал на приготовлении ухи и оленины на открытом огне, плюс интересные истории из жизни саамов. Только нужно подбирать одежду, поскольку пропитаетесь запахом костра в процессе приготовления еды. Финно-карельская лайка Вега - вообще полный восторг. Очень добрая и общительная собака. Обнимашки с собакой - это так здорово. :) Мне очень понравилось.
Экскурсия по Мурманску - обычная обзорная экскурсия. Особенно нечего сказать. Однако, советую побывать на экскурсии по атомному ледоколу. Придется покупать билеты самостоятельно, поскольку экскурсии проводятся в строго определенные часы, размер группы ограничен, а желающих много. Еще около ледокола есть вагончик с Мурманским фастфудом. Он такой один на весь город. Советую попробовать там язычки трески в кляре. Очень вкусная штука.
Северное сияние, как я считаю, сплошная лотерея. Но в итоге мы его все-таки посмотрели. Не в запланированный выезд, а когда возвращались из Териберки. Однако, другая группа, выехавшая в Мурманск раньше нас, ничего не увидела. Тут как повезет. Я не особенно зацикливался на сиянии: посмотрел и ок. Но были у нас люди, для которых это было прям очень важно.
Рестораны - в этом плане все очень хорошо. Не буду рекламировать конкретные, но думаю, что вы мимо них не пройдете. :) Все на виду. Морепродукты и морская рыба - все очень вкусное. Морская рыба в Мурманске и морская рыба где то еще - это две разных рыбы. Но и другие блюда тоже отличные. Советую попробовать калитки с различными начинками. Наблюдение: икра трески такая же черная и такая же вкусная, как и традиционная черная икра, но ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле. :) Вывод напрашивается сам.



Евгений
5
Добрый день! Всё прошло отлично, всё понравилось!
Екатерина
5
Прекрасно организованный тур! Путешествие очень понравилось. Насыщенная программа тура, продуманная до мелочей. Охота за северным сиянием, экскурсия по Мурманску, прекрасная Териберка, ну и конечно саамская деревня с погружением в быт и культуру кореных жителей Севера и фотосессия оленями с чудесным оленями. Впечатления остались прекрасные! Также хотелось отметить замечательное сопровождение на протяжении всего тура нашего гида Дениса. Огромное спасибо всей команде за прекрасно организованный тур.
Алла
5
Поездка очень понравилась, осталось много приятных впечатлений! Удалось "поймать" северное сияние!!! Эмоций было море!)
Татьяна
5
Очень интересное путешествие, побывали на диком берегу Териберки и в этнической деревне.
Лидия
5
Очень понравился и город и тур. Повезло с погодой, стояла солнечная ясная погода и виды получались просто потрясающие. Но я поняла что 3-х дней мало, хотелось бы больше и конечно включить экскурсию по Мурманску.
Алия
5
Тур понравился, все рассказали, все показали, везде возили. Китов не увидели, но что уж тут поделать.
Николай
5
Отличный тур! Не дешевый, но цена вполне оправдана. Самостоятельно на обычной легковой машине до таких северных красот на полуостровах Средний и Рыбачий добраться в принципе не возможно!
Очень насыщенная программа! Но это и хорошо для любителей таких программ, а не для любителей расслабиться на отдыхе. Но тем не менее вполне по силам для пожилых людей, какими мы являемся)
С погодой конечно нам повезло (были в туре 19-20 июля), но уверен, что и в плохую погоду от тура остались бы наилучшие воспоминания. Такое сильное впечатление производит суровая северная природа, особенно на жителей Центральной России. И очень интересная история этих мест. Даже будучи любителями истории, узнали много новых фактов о героической обороне полуостровов во время Великой Отечественной войны.
Евгений
5
Тур хороший, гид очень хорошо повествовал историю севера, провел по красивым местам и кафе, в которых кухня вкусная.
Юлия Пал
5
Проездка прошла очень хорошо и гладко. Тур был физически интенсивный для нашего возраста (60+), но это наша вина, потому что мы к этому моменту уже 2 недели находились в поездке и откровенно устали. Изумительно красивая природа этих мест продолжает манить, хочется приехать в эти края еще раз. Гостиница Гларус понравилась, номер очень просторный и удобный для проживания.

Наш гид Иван, а также все другие вовлеченные гиды, были замечательными, настоящими энтузиастами своего дела. Отдельно хочется отметить высокую организацию питания для нас, вегетарианцев. Не просто пустые гарниры (как иногда бывало в других поездках), а блюда настоящей высокой кухни для вегетарианцев. Большая благодарность поварскому составу ресторанов за это.
Екатерина
5
Добрый вечер! Спасибо за наше путешествие! Очень понравилась организация, начиная с первого дня!
Сергей Демченко
5
Природа, погода, ягоды, грибы - все отлично и виды видные, да! Место оправдало все ожидания, фотки зачотные. Знакомство с интересными людьми.

Николай
5
Очень интересный по насыщенности тур. Невероятные виды на море. Жалко, что китов во время морской прогулки увидеть не удалось, зато видели морских свиней и котиков. Даже удалось искупаться после сауны - невероятные ощущения.
Анастасия
4
Это была моя первая поездка в тур, все очень понравилось! Гид был просто восхитителен, столько интересных и забавных историй не слышала давно. Особенно запомнился второй день с поездкой на Териберку💜
Из пожеланий (тут наверное не совпали чисто ожидания и реальность, так что не в претензию ни разу):
- хотелось бы побольше именно северной кухни с дичью, морепродуктами и северными ягодами;
- при посещении саамской деревни ожидала услышать больше местных легенд, верований и каких-то традиций, по факту была только история качевания.
Большая Страна
Здравствуйте, Анастасия! Благодарим вас за отзыв. Рады, что путешествие вам понравилось и оставило приятные воспоминания 💚 Мы передадим ваши пожелания принимающей стороне. Будем рады видеть вас и в других турах по России!
Валерия
5
Тур прекрасный! Все выверено и заслуживает максимальной оценки.

Во-первых, тур хорошо организован с точки зрения сбалансированной нагрузки для людей всех возрастов: первый день - это ознакомительная экскурсия по городу, второй - самый сложный и насыщенный (поездка в Териберку и выход в море); третий день - прогулка по водопадам, время начала экскурсии в 10:00, что дает возможность отдохнуть; и последний день - выезд из гостиницы в 11:00, что дает возможность и отдохнуть, и собраться в дорогу.

Поездка в этническую деревню, северные олени, посиделки у очага и напоследок фирменный магазин мурманской рыбы - полный триумф туроператора и восторг для гостя!

В нашем случае - следует особенно поблагодарить нашего супер-гида и водителя Олега, с которым было интересно, спокойно, увлекательно. Олег настоящий профессионал по работе с людьми, с информацией. Отдельная благодарность за глубокие знания истории своего края и города, истинный патриотизм, а также - за уважение к каждому гостю, которое невозможно подделать, оно настоящее!
Дарья Шевлякова
5
Это была прекрасная поездка, составленная знатоками края и влюблёнными в свой край. Поездка, продуманная до мелочей. Гид Олег был профессиональным и при этом очень душевным. Мы с подругой влюбились в Север! Спасибо!
Яна
4
Сначала о хорошем и положительном:
1. Работа гида Вики - безупречна. На протяжении всего маршрута она была интересным рассказчиком и собеседником. В некоторых сложившихся ситуациях находила нужные слова. Очень понравилась
2. Работа поваров - Вероники и ее помощницы Яны - заслуживает всех похвал. Мне лично очень понравились их супы в армейский бачках на зеленых стоянках. И вообще, все очень вкусно было приготовлено.
3. Спасибо большое Константину за прекрасную баню и поддержание частоты и тепла в лагере.
4. Водитель Дмитрий большой молодец - спокойный, улыбчивый и очень выдержанный.
5. Программа тура очень интересная, маршруты продуманные. Увидели за 3 полных дня очень много.
А теперь о минусах:
В принципе за что я и снизила оценку
1. Группа 18 человек ( максимум), из них 15 была уже своя «банда», команда. Оставшиеся 3 человека - это сборная солянка. На будущее- организатору надо учесть и закрывать группу, если большая часть едут «свои». Потому что не успели мы познакомиться, как нам стали диктовать, ставить условия- нас много, мы шумные, потерпите. Типа - будете жить по нашим правилам ( очень это чувствовалось). Началась дележка мест в автобусе - с нами не считались. Благодаря только Вики, как то ситуацию разрулилась.
2. Отправление в программе было заявлено от гостиницы 69 параллель. Мы там поселились накануне. В день отправления нам пишут, что большую часть группы забирают от другой гостиницы и нам надо подъехать к Ленте (на Шевченко). Опять - все заточено было под 15 человек. Если бы я не написала в чате, нам бы не компенсировали бы такси. Пусть это «копейки», но уже был осадок.
Диана
5
Отличный тур! Любящие свое дело инструкторы, чудесная природа подарили нам неделю отличного отдыха! В первые дни тура мы купались по 3 раза в день, во второй половине Север закалял нас ветрами и чуточку поливал дождем. Анечка кормила нас сытно и разнообразно, переживая, что мы мало кушаем. А мы много с удовольствием гребли и лазали по горам. Степан показывал нас скрытые от ветров и штормов бухты, быстро научил нас правильно грести. С этим навыком мы проходили большие расстояния по и против волны почти не уставая.
Большое спасибо организаторам за этот тур!!!
Отзывы по регионам