Отзывы туристов об отдыхе на Эльбрусе

848 отзывов по 101 турy
Сортировать:
Елизавета
5
Брала тур "Кавказ в твоем сердце" в октябре.
Экскурсии ежедневные, насыщенные, но спланированы так, чтобы не умереть от усталости - ближние города, следующий день дальний трип. Верхняя Балкария и Домбай - просто восторг. Есть время и поесть, и погулять, и сувениры купить, и минералки попить, хотя сначала кажется что времени дано мало, зато есть возможность увидеть побольше. Возможно, повезло попасть не в пик активности туристов, поэтому ожидания в очереди практически не было.
Огромное спасибо экскурсоводам - Светлане Петровне, Ирине, Екатерине и Татьяне Михайловне! Ни разу не удалось заскучать.
Из минусов - бывало несоотвествие автобуса маршруту: 3 часа в одну сторону на Домбай ехали на комфортной, но тесной маршрутке, где с трудом вмещались ноги с моим ростом 167, а на Медовые водопады в 40 км от Пятигорска - междугородный комфортный автобус. Также не повезло с экскурсоводом на Медовых водопадах - Дарьей, ее будто попросили подменить в этот день - сбивчивые рассказы, неинформативность, отвлеченность, на горе Кольцо нам дали 15 минут на то чтобы взобраться на гору и спуститься с нее + туалет, даже спортсменам тяжеловато.
В целом остались отличные впечатления от такого горного отдыха)
Большая Страна
Здравствуйте, Елизавета! Благодарим вас за отзыв! Рады, что путешествие вам понравилось и вы высоко оценили работу экскурсоводов! Мы передадим ваше замечание по транспорту принимающей стороне. Будем рады видеть вас и в других турах по России!
Надежда
5
Замечательный тур! Очень красиво!
Инна
5
В туре такого формата мы были впервые, для первого знакомства с Кавказом это просто супер, локаций много, красотища невероятная, еда просто супер, мой внутренний "мясоед" просто ликовал. Муслим, наш сопровождающий и водитель в первые три дня просто красавчик, дальше нас возил Аслан, профессионал в своем деле. В каждом регионе у нас был свой гид, все большие молодцы, было интересно, и очень познавательно, особенно хочу отметить Елену из Владикавказа и Назира в Дербенте, прям в самое сердечко, захотелось с ними в отдельные, а лучше в индивидуальные туры. По локациям больше всего запала в душу Ингушетия, а вот Дагестана мне было мало, теперь точно надо ехать в него отдельно. Отели были отличные, за небольшим исключением, но за этот форс-мажор организатор перед нами извинился, группа подобралась более чем адекватная, за что огромное спасибо всем ребятам. Немного о минусах, в первые три дня был маленький автобус, и так как мы с сестрой прилетели самые последние, то места нам достались на задней лавке, а так как мы дамы не самые мелкие, то было немного некомфортно нашим спинам и "пятым точкам", но потом нам поменяли автобус на более комфортный и все стало норм. В принципе минусов больше не было, поэтому еще раз выражаю огромную благодарность от себя принимающей стороне, Муслим, здоровья тебе и классных и адекватных туристов.
Большая Страна
Здравствуйте, Инна! Благодарим вас за отзыв. Рады, что путешествие вам так понравилось и вы высоко оценили работу гидов на маршруте! Мы передадим принимающей стороне ваше замечание по транспорту в первый день тура. Будем рады видеть вас и в других турах по России!
Читать полностью
Вероника
5
Это 10 из 10. Спасибо большое, огромное впечатление от тура, все отлично организовано, берите теплые вещи)))) и хорошее настроение.
Наталья
5
Отлично!
Наталья
5
Тур "Целебные воды Кавказа" нам очень понравился! Интересно, разнообразно, полезно, впечатляюще!!) Спасибо большое всем организаторам тура за старательность, пунктуальность и ответственность!!! Один маленький минус был в начале...при приезде в 6 утра заселение в 14 час. Здесь нужно что то придумать на этот промежуток времени и обязательно предлагать туристам!
Виктория
5
Хотелось в тур, где не катают на автобусе от объекта к объекту, ибо это ужасно, я в городе в пробке накатаюсь.
Ну вот сбылась мечта, и я находилась на славу)) по Приэльбрусью. По дождю, по жаре, по туману, то вверх, то вниз. Ходили пешком с 8 утра и до 5-6 вечера. На сам Эльбрус поднялись на канатке.
И если в первый день казалось, что больше я никуда не пойду и останусь в гостинице, всё болело, и сил не было, то под конец тура я поняла, что могу в принципе ходить дополнительно ещё недели две-три. Причём в кайф.
В общем, тур продуман, гостиница, маршруты, трансфер. Инструктора можно выделить как особый плюс тура) вот уж видно, что человек на своём месте
Полина
5
В таком туре была впервые, прошёл тур прекрасно, увидели все красоты Приэльбрусья в разную погоду.
Природа показала себя во всех красках и в дожде, и в тумане и в солнышке. Нашим гидом был Иван, на протяжении всех маршрутов учил правильно завязывать шнурки, пользоваться палками и смотреть не только под ноги, но и по сторонам с осенними пейзажами. Тур очень понравился.
Главное внимательно прочитать перечень снаряжения для треккинга и настроится на покорение вершин.
Мария
5
Замечательный тур, хорошая возможность познакомится с новыми людьми, пройти по трекинговым маршрутам во время акклиматизации и попробовать свои силы в восхождении на вершину. Хоть мне и не удалось подняться, абсолютно не расстроена! У нас собрались отличные ребята в команде, которые поддержали и помогали друг другу!
Семенченко Ирина
5
Путешествовали с "Большой страной" по Кавказу, "Присоединяйтесь в любой момент". Хочу выразить благодарность организаторам тура. Все продумано, нормальный отель, в центре города у подножия горы Машук из окон в хорошую погоду виден Эльбрус, чашечка утреннего кофе на фоне Эльбруса....хорошая еда, прекрасные экскурсоводы. Очень доступно, интересно донесли информацию, заботливо относились к каждому туристу.
Комфортабельные автобусы, никаких задержан. Все на 5!
Софья
5
Очень понравился тур, хоть и переживала в начале, что мне может оказаться сложно) но нет - каждый день был в кайф, спасибо за чудесные воспоминания!
Евгений
5
Очень интересный и насыщенный тур. Несмотря на то, что он занял всего неделю, по количеству впечатлений, он ощущался гораздо большим по времени.
Владислав
5
Команда мечты!
Спасибо гидам и организаторам, отдельная благодарность Александру, Олегу, Юлии, Татьяне, без них наше приключение бы не состоялось. За эти 10 дней мы получили базу по подготовке к, вкусную еду, заботу и ежедневный инструктаж.
Оксана
5
Добрый день! Замечательный тур, нам с дочками все очень понравилось❤️
Светлана
5
Тур был очень насыщенный и интересный, мы посетили красивейшие места и узнали очень много нового. Спасибо организатору тура.
Андрей
5
Это было самое лучшее и незабываемое приключение.
Елена
5
Прошло все супер 👍🏻
Фото тому свидетельства.
Какие то дни были очень активными (шагали по 25к шагов), какие то просто спокойными.
Первый день не очень понравился. Термальные источники - это просто 2 бассейна, где больше детей чем взрослых и маленькая горка. Было бы лучше заселится сразу и отправится в этот день на какую нибудь эко-тропу.
Остальные дни запоминающие. Особенно когда шли к водопаду и само поднятие на Эльбрус😍
Ольга
5
В тур по Северной Осетии и Кабардино-Балкарии поехали в начале августа 2025 года. Великолепно было все - начиная от погоды и заканчивая всеми мероприятиями.

Встреча организаторами тура по приезде в назначенное время, уютная гостиница "Кадгарон" недалеко от вокзала, приятный и вежливый персонал гостиницы.

Умнейшие, внимательные, остроумные гиды, красивейшие места, от которых захватывало дух. Особенно впечатлили национальные обычаи, кухня, а также Аланский вечер в национальных традициях.

Размещение в гостинице Приэльбрусья "Снежный барс" в удивительном месте в окружении гор на пути к главной вершине тура и сам подъем на Эльбрус, несмотря на плохую погоду в этот день, подарили массу ярких эмоций. Это незабываемое путешествие! А горы никого не оставят равнодушным!
Александр
5
Здравствуйте!
Тур очень понравился 👍
Оксана
5
Тур очень понравился, полностью оправдал ожидания, прекрасные маршруты, грамотная организация с учетом возможностей всех участников. Квалифицированные и креативные инструкторы. Всем большое спасибо.
Отзывы по регионам