Мы были в первый раз в туре такого формата и остались в восторге! Это именно то, чего нам хотелось - возможность насладиться потрясающими пейзажами во время трекинга без лишних тяжестей в рюкзаке и потом вернуться отдыхать в уютную гостиницу. Маршруты очень живописные: кругом цветочные поляны, величественные горы и водопады, от которых веет спасительной прохладой. Особенно впечатлил нас подъем на высоту 4100 м к приюту одиннадцати, откуда до Эльбруса, кажется, рукой подать.
Наш тур "Кавказская мозаика" с 30.07.2025 по 03.08..2025. Хочется отметить высокий уровень организации данного тура на всех этапах, начиная с подачи заявки и общения с операторами, заканчивая отличной работой менеджеров принимающей стороны.
Мы выбрали для проживания гостиницу Интурист и не пожалели! Условия проживания полностью соответствовали заявленным. Центр Пятигорска в шаговой доступности от гостиницы, рядом множество магазинов и ресторанов.
Очень понравилось организация самих экскурсий. Накануне всегда информировали, что необходимо взять с собой на экскурсию с учётом места и погодных условий. Комфортабельные автобусы с кондиционерами.
Отдельно хочется отметить замечательную работу экскурсоводов! Рассказывали очень интересно, чередуя исторические факты с местными легендами. Даже дети не заскучали, слушали с удовольствием)
Считаю, что для 5-и дневного тура мы посмотрели очень много замечательных мест. Спасибо всем за работу! Рекомендую данного туроператора!
Начали своё знакомство с Северным Кавказом с тура "Курортный роман". Огромная благодарность всем организаторам нашего путешествия по городам Кавказских Минеральных Вод, а также за экскурсии на горные курорты Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. Отличная организация отдыха: красивейшие места, интересные рассказы от гида-экскурсовода, исторические справки, которые помогают проникнуться культурой местных народов! Очень вкусная еда — как завтраки в Интуристе с большим выбором блюд, так и обеды в кафе во время путешествия: традиционные хычины, лагман, шашлык, травяные чаи и многое другое. Всё очень вкусно, большие порции и доступные цены. Отдельная благодарность гиду Эдуарду, который готов ответить на все вопросы, прекрасно разбирается в истории, эрудирован и просто может поддержать интересный диалог. Из путешествия мы привезли только позитивные эмоции, огромное количество красивейших фотографий и видео и непреодолимое желание вернуться снова!
Была в июле 2025 года. Сам по себе тур очень насыщенный и интересный. За 7 дней можно увидеть всё самое-самое. Экскурсии на целый день (Домбай, Грозный, Эльбрус) чередуются с небольшими, рассчитанными на вторую половину дня. На длительных экскурсиях предусмотрено время на питание (за свой счет) и санитарные места (средняя цена 20-30 руб.).
Предоставляются различные варианты проживания.
Лучше сразу уточнять про ранний заезд и поздний выезд, т.к. традиционно в гостиницах заезд только после 14-00, а выезд до 12-00. Я, например, в гостиницу приехала в начале 10 утра и свободных номеров не было. Пришлось до 13-00 быть "бомжом" , при этом экскурсия в день приезда уже должна была начаться в 13-00. Т.е. ни возможности переодеться, ни передохнуть. Спасибо, что в гостинице администраторы разрешили оставить вещи, и хорошо, что экскурсию перенесли на 14-00. Но впечатление в день приезда было подпорчено. Также в последний день: освободив номер в 12-00 я целый день просто ходила по городу, т.к. самолет был ночью.
При выборе проживания учитывайте место, где вас будут забирать автобусы. Это также влияет на то, каким по порядку вы сядете в автобус, т.к. сбор группы идет по всему городу. Если попадаете в автобус одним из первых - можете выбрать место получше. Хуже, когда вас забирают последним, тогда место или у двери, или в конце автобуса. Развозят после экскурсии соответственно в обратном порядке. Примерно узнать, каким по порядку вы будете, можно по направлению маршрута, т.е. стороне выезда из города. Например, с Автовокзала в сторону Карачаево-Черкессии (Домбай, Медовые водопады) забирают первыми, а в сторону Кабардино-Балкарии (Чегемское ущелье, Эльбрус, Грозный) последними.
В целом получается, что в этом туре не постоянная группа путешественников, а сборная. Т.е. сегодня набралась группа из одних людей, завтра из других, и так каждый день. В основном это люди, отдыхающие в санаториях, которые купили не тур, а конкретную экскурсию. Поэтому в будние дни на экскурсии набирается меньше народу 10-20 человек, чем в выходные. От этого зависит вместимость автобуса. В моем туре только в воскресенье на Домбай набрался большой автобус на 50 человек, в остальные дни были миниавтобусы.
Тур замечательный, очень насыщенный и информативный. Посетили Чечню, Осетию, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, полюбовались фантастической природой и прикоснулись к древней истории этого чудесного края! Особенно запомнился Эльбрус, сбылась моя мечта там побывать.
Только вернулась из тура "от Домбая до Эльбруса" - эмоции только положительные. Уезжать не хотелось совсем, так бы ходила и ходила по новым маршрутам. Руслан (Домбай) и Катя (Приэльбрусье) - вы просто лучшие. Принимающей стороне спасибо, берегите свою команду.🙏🙌
Очень понравился тур, было нереально красиво, гид Анжелика создала супер атмосферу, благодаря этому мы шли в хорошем настроении и очень легко. Самое главное взять удобную обувь и хороший рюкзак
В целом тур понравился, очень плотно и насыщенно, почти всегда в темпе за редким исключением. Есть длительные переезды, но увидеть за неделю Домбай, подняться на Эльбрус, побывать в Осетии, Архыз, погрузиться в древние города, а это уже не мало. Если будет везти с погодой, то почти везде будете наблюдать снежные вершины Главного Кавказского хребта. Пожалуй, самые неинтересные экскурсии это обзорная по Пятигорску, где можно было бы убрать посещение пещеры "Провал" и грот Дианы, какого-либо интереса они не представляют, смотреть там к сожалению нечего, а вместо этого добавить посещение дома Лермонтова, и вторая экскурсия — это «Медовые водопады», сам водопад небольшой, а народу собралось как на 8ое чудо света, поэтому лучше не тратить время и сразу идти на аттракцион Зиплайн. По гидам: Елизавета очень хорошо рассказывает, в Северной Осетии рекомендую Алана, достаточно эрудированный и по региону знает все. По проживанию очень хорошие гостиницы Интурист в Пятигорске и Планета Люкс во Владикавказе с отличным рестораном Мангал, в обоих отелях разнообразные завтраки, на Домбае отель "Снежный барс" был без отопления и без горячей воды, что при ночной температуре в горах 10 градусов внутри было совсем не жарко, в Нальчике отель "Россия" 4 звезды тянет максимум на 2, все номера в этой гостинице без ремонта, кроме 5го этажа, поэтому при заселении просите 5й этаж. По комплексным обедам все просто, но при этом вкусно и сытно - лагман, шурпа и хычины. Имейте в виду, что на Домбае в "Снежной королеве" обед был сверхплотным, большая порция лагмана и на второе манты из 5шт, многие не доели, поэтому имеет смысл брать отдельно. Как обзорный тур рекомендую!
Еще 2 фото
Большая Страна
Здравствуйте, Антон!
Благодарим вас за отзыв. Мы рады, что тур вам в целом понравился и вы высоко оценили работу гидов и питание по программе!
Сожалеем, что экскурсии «Медовые водопады» и «Обзорная по Пятигорску», а также гостиницы не оправдали ваши ожидания.
Согласны с вами, что при низкой температуре на улице номера в отеле должны быть обеспечены теплом.
Мы передадим ваши замечания принимающей стороне для доработки программы.
Будем рады видеть вас и в других турах по России!
Прекрасное турне «За сокровищами по республикам Северного Кавказа с 08.06.2025 по 19.06.2025 завершилось, но воспоминания о нем, безусловно, останутся на всю жизнь. Северный Кавказ привлекал всегда, и я там была, но сейчас он открылся по новому, за 12 дней нам удалось посетить все республики Северного Кавказа и Ставропольский край. Очень продуманный, хорошо спланированный тур от принимающей стороны: прекрасные гиды, безупречная организация, учитывая то, что, практически, каждые 2 дня мы ночевали в новых гостиницах и, главное, впечатления на всю жизнь. Снежные, скалистые, плюшевые, лесистые горы, ущелья, водопады, чудесные города, как новые, так и с многовековой историей, исторические крепости, старинные башни, музеи, бесконечные отары овец, табуны лошадей и стада коров, перемещающихся в сторону горных пастбищ прямо по дорогам… Они тут хозяева, а нам остается только терпеливо ждать, когда они соизволят уступить нам дорогу для проезда и, воспользовавшись остановкой, фотографировать, фотографировать, фотографировать... Все было прекрасно!
Тур "Ожерелье Кавказских Минеральных Вод" просто великолепный! Очень насыщенная и интересная программа, как городская, так и горная. Масса впечатлений и позитива.
Хочу поделиться незабываемыми эмоциями после тура "ВОЯЖ в созвездии гор Кавказа". Грамотно составленный маршрут не может не порадовать, активный день в горах, следом день спокойных прогулок по городу. Так же хочу отметить нашего крутого экскурсовода Димитрия. Спасибо что не грузили нас бесконечными монотонными рассказами, а скрашивали их шутками и легендами. И конечно спасибо водителю Геле за безопасное вождение и всем организаторам тура. 🥰❤️🔥
Хорошая организация, всегда шли нам на встречу, но тур для людей 50+, физическая нагрузка минимальна, в автобусе проводишь по 6-8 часов в день, такие расстояния не близкие. Но классно что организаторы нам дали совет, где самим походить в трекинг по горам, пока «бабульки» гуляли по экскурсиям. Это прям было здорово, отличные виды за это 5+ и благодарность
Тур прекрасный! Места потрясающие: горы, озера, ущелье, Эльбрус. Увидели кучу милых барашков, лошадей и коров. Барашков даже покормили))) Отдельное большое спасибо гиду Виктору!!! Очень интересные экскурсии Виктор супер позитивный человек, к каждому был очень внимателен, остались под очень приятным впечатлением!
Был приобретен тур "Чарующий Кавказ. Активная программа с горной Ингушетией". Данный тур предполагал 4 дня экскурсий с выездом в горы, к водопадам, к озерам. Несколько расстроила замена в первый день экскурсии в Верхнюю Балкарию на 4 города КМВ (то ли люди не набрались, то ли погода не позволила, причину не знаю), поскольку были нацелены именно на поездку к природным достопримечательностям. Однако в целом тур оставил множество положительных эмоций: посещение 4 городов КМВ в первый день все - таки стало хорошим началом, поскольку познакомило с историей возникновения курортов, позволило попробовать минеральную воду из разных источников; медовые водопады порадовали глаз красотой, силой потока; дорога к Джилы-су поразила красотой горных пейзажей и особенно величием открывшегося взору туристов Эльбрусу, до которого, казалось, рукой подать; особенно запомнился тур в горную Ингушетию, там царила какая-то своя неповторимая атмосфера (словами и не объяснить, это надо видеть - горы все в зелени, голубое небо, горные реки, башни, построенные на скалах и сохраняющие преемственность поколений, один из старейших православных храмов, где от всего веет историей, и параллельно с этим недавно возведенный центр Ингушетии город Магас с новыми домами и улочками)