Отзывы туристов об отдыхе в Калужской области

43 отзыва по 19 турам
Сортировать:
Элина
5
Хочу поделиться впечатлениями о поездке в Калужскую область по зимнему императорскому маршруту!
Изначально планировали поездку в Оптину Пустынь, и наткнулись на сайт Большая страна, и решили что лучше поехать под контролем профессионалов)!
И ничуть не пожалели!!!!
Тур был два дня с Москвы.
Много познавательного нам рассказала в начале пути экскурсовод Раиса, которая нас встретила у метро юго-западная!!
А затем нас в музее бузеон подхватила Ольга!!
Она не только рассказывала с такой любовью о своем крае, где она сейчас живет, но и показала нам фотографии по той теме, которую освещала в моменте..
Храмы и музей были очень интересны и произвели благодатное ощущение в душе..
Так же мы благодаря ей побывали у местного пчеловода в Козельске, Петра, который угощал всю нашу группу чаем с медом и сыром, рассказывал про жизнь пчел крайне забавные и познавательные факты..
Так же по мимо обширной Экскурсии по Калуге (впечатлил магазин сладостей калужских), мы посещали город Мещовск и естественно все достопримечательности на пути.
И конечно же саму нашу цель Оптину Пустынь!!!🙏
Мы были счастливы, что там побывали вместе с Ольгой, т к она нам рассказала о каждом строении на территории и о старцах!!!

Так же отдельно благодарим и организатора тура!
Все было на высочайшем уровне!!
И транспорт и гостиница (это действительно сервис на пять) и организация питания!!!

Благодарим Вас за волшебные новогодние денечки!!!
Вы лучшие!!!
И да, цена за два дня составила очень демократичную сумму в 16.000 рублей.
Вряд ли бы самостоятельная поездка обошлась бы дешевле!!!
Еще раз огромное спасибо Всем!!

Быковская Э.
Колесникова О.
Ковальчук Н.
Михаил
5
Хорошая работа всех сотрудников и адекватное сопровождение экскурсовода Раисы Петровны (к сож. не знаю фамилии) М.Г.
Наталья
5
Добрый день!!! Спасибо, все было прекрасно, я довольна👍👍
Рубайло Татьяна Вениаминовна
5
Спасибо, за познавательный и хорошо организованный тур. Вся программа тура выполнена. Транспорт чистый и комфортабельный. Гид прекрасно организовывал работу с группой, подача информации интересная.
Анна
4
Добрый день, тур организован хорошо, нам очень повезло с гидом Владимиром. Если брать общее впечатление, то оно положительное. Из минусов организаторских, хочу отметить, при заселении в гостиницу, одновременно приехало 3 автобуса по 40 человек, работал один менеджер, она должна была сканировать паспорта, и подписывать документы, собственно говорят, заселение затягивается (гостиница Амбасодор). Еще момент, возможно я упустила и информация была, но все же стоит обращать внимание, что данная гостиница, хоть и в черте города, но фактически это уже пригород, и до центра 20 минут на такси. Сама гостиница хорошая, но все же стоит понимать, что придется ехать в центр на такси, а это примерно 500 руб. в одну сторону и еще ожидание. Второй момент минус-это посещение ясной поляны, на нее закладываются 2 часа и в него входит свободное время. К сожалению за 2 часа посетить основной дом + флигель + могилу не возможно, это ровно 2,5 часа и собственно свободного времени нет, даже купить сувенир. Третий момент, это питание, из трех дней, только еда в Туле, была вкусной. В первый день, из минусов, абсолютно невкусная варенная картошка, хотя я уж не знаю, как можно было ее испортить и рыба под майонезом, что тоже странный выбор, рыба продукт специфичный и не все ее едят, особенно дети. А в третий день в Серпухове, обед так же, был не очень вкусным, суп с разваренными макаронами, и арестная булочка, рис и каток в были нормальными. К сожалению, поскольку это групповое питание, и времени на заказывание блюд нет, то организаторам стоит обратить внимание на выбор кафе и меню по питанию.
Все что касается экскурсий и сопровождения, все было на достойном уровне.
Большая Страна
Здравствуйте, Анна! Спасибо за обратную связь, рады, что путешествие Вам в целом понравилось. Нам жаль, что произошла такая ситуация с заселением в гостиницу, экскурсионной программой в Ясной поляне и питанием в туре. Мы обязательно передадим ваш отзыв коллегам для улучшения качества организационной части заселения в гостиницу, питания и тура в целом. Проведем работу. Надеемся, что несмотря на эти недочеты вы обратитесь к нам в будущем для организации вашего следующего путешествия по России!
Читать полностью
Голубева Елена
4
В первый день сопровождающий экскурсовод про засечную черту ничего особо не рассказывал; 2 и 3-й день - экскурсоводы отработали на «5».
Большая Страна
Здравствуйте, Елена! Спасибо за обратную связь, рады, что путешествие Вам в целом понравилось. Нам жаль, что работа гидов несколько омрачила ваши впечатления о туре. Информацию об их работе мы направили коллегам в регион. Обязательно проведём с ними разъяснительную беседу. Надеемся, что несмотря на этот недочет вы обратитесь к нам в будущем для организации вашего следующего путешествия по России.
Читать полностью
Нудель Раиса Моисеевна
5
Туром довольны, кроме обеда в Ясной Поляне
Большая Страна
Здравствуйте, Раиса Моисеевна! Спасибо за обратную связь, рады, что путешествие Вам в целом понравилось. Мы обязательно передадим Ваш отзыв нашим коллегам в регионе для улучшения качества организации обедов в Ясной Поляне и тура в целом. Проведем работу. Мы надеемся, что несмотря на этот недочет вы обратитесь к нам в будущем для организации вашего следующего путешествия по России!
Читать полностью
Лидия
5
Ездили на 2 дня 25 - 26 ноября по Калужскому тракту. Прекрасное путешествие. Всё отлично организовано. Отличная гостиница, хорошее питание. Отдельная благодарность нашему экскурсоводу - Жукову Владимиру Павловичу. Это удивительный человек - прекрасный рассказчик, необыкновенно эрудирован, много удивительных наглядных экспонатов. Большое спасибо нашему водителю на нашу поездку.
Любовь Бехтина
4
В целом тур хороший. По программе: музей очень понравился и гид от музея выше всяких похвал. Монастыри тоже хорошо. А города заявленные в программе-это на 90% обзорная с автобуса. Т.е. проехали через город, вот и посмотрели.
Анна
5
Поездка была очень хорошая. Масса разнообразных впечатлений. Очень интересно и познавательно.
Татьяна
4
Поездка в Ясную поляну - чудесная, а вот Тулу совсем не посмотрели. С Калугой тоже самое вышло, В имении Гончаровых долго были, уже все маялись, все пересмотрели, а городу Калуге внимание не уделили. Ну тут к гиду вопросы, конечно.
Большая Страна
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за обратную связь, рады, что путешествие Вам в целом понравилось. Нам жаль, что работа гида на экскурсиях в г. Тула и г. Калуга несколько омрачила ваши впечатления о туре. Информацию о его работе мы направили коллегам в регион. Обязательно проведём с ним разъяснительную беседу. Надеемся, что несмотря на этот недочет вы обратитесь к нам в будущем для организации вашего следующего путешествия по России.
Читать полностью
Зырянова Гузаль Равильевна
5
Отличные впечатления от поездки. Познавательно. Интересно.
Роксолана
5
В восторге от поездки! Все было замечательно - программа насыщенная, экскурсии интересные, питание, гостиница. Экскурсоводу Ольге Александровне - отдельное спасибо за интереснейший материал про посещаемые места.
Ольга
5
Хорошая насыщенная экскурсионная программа.
Гид рассказывала очень много интересных историй. Посетили множество красивых мест! я под впечатлением от Оптиной пустыни и музей Космонавтики в Калуге.
Удобно, что в туре был включен обед. Он был сытный и вкусный.
Вечером было свободное время, чтобы погулять по Калуге.
Отель (Best Western) хороший, но из-за того, что в тот день была там свадьба, было очень шумно, дети гостей бегали по этажу до 12 ночи.
На мой взгляд лучше селить отдыхающих в другом отеле, чтобы была возможность нормально отдохнуть после поездки.
Алина Геннадиевна Бубенцова
5
Все по расписанию! Хорошие впечатления. Команда - великолепная. Сергей и алексей - просто чудо! Спасибо большое! непременно поеду еще с ними!
Мария
5
Я в восторге от путешествия, своим друзьям порекомендую однозначно. Особенно были рады нашему экскурсоводу Раисе Петровне, ей особая благодарность!
Елена
5
Огромное Спасибо экскурсоводу - Раисе Петровне за очень интересное сопровождение всех тех удивительных мест, которые мы посетили.обзорные экскурсии по городам сами по себе очень сжатые, хотелось бы большего объема. В целом - все на высоте!
Елена
4
Тур интересный, 5дней с природой, красивые места. Но организация хромает, в таком длительном туре где 22человека необходимо 2е инструкторов, вначале и в конце колонны плывущих. Т. К. Был один инструктор который ждал отстающих, затягивались стоянки на обед и сдвигалось время стоянок на ночёвки.по итогу в последний день тоже всё сдвинулось и программа не была выполнена полностью, парк Никола ленивец было решено отменить, т. К. Мы выбились из планируемого времени отбытия в него с точки финиша на 3,5часа.
Большая Страна
Елена, спасибо за обратную связь, рады, что путешествие Вам в целом понравилось. По данному замечанию, передадим информацию нашим коллегам в регионе. Будем рады видеть Вас и в других наших турах по России!
Анна
5
Нам поездка очень понравилась, все экскурсоводы были большие профессионалы! Отдельное спасибо, что ребятам, у которых случилось несчастье, вернули деньги.
Сергей
4
Сам тур очень интересный и хороший. Посетили много городов, только посещение было очень поверхностное. Поехали в Тулу, но не были в Тульском Кремле. Поехали в Ясную поляну, но не были в усадьбе Л.Н. Толстого. В Калуге были в парке Циолковского, а в музей не пошли. Все вот так поверхностно, в общих чертах. Лучше бы не такие шикарные завтраки, а побольше информации о тех местах, где были.
Отзывы по регионам