Отзывы туристов об отдыхе в Калужской области

43 отзыва по 19 турам
Сортировать:
Светлана
5
6 января 2026 года вернулись с подругой из тура « Душа русской провинции». Очень понравился тур. Интересно и познавательно!! Красивые города с богатой историей. В каждом городе был свой экскурсовод, который рассказал нам о достопримечательностях данного населенного пункта. Это были пешеходные и автобусные экскурсии. У нас был комфортабельный и теплый автобус. Водитель Максим быстро, без лишних просьб доставлял нас в нужные локации, подхватывал прямо с экскурсии. Очень благодарны ему за безопасное вождение и приветливость. Спасибо экскурсоводу Надежде за организацию экскурсий, расселение в гостиницы, организацию мест и времени приемов пищи. Я не первый раз покупаю туры на "Большой стране". Еще ни разу не подводил данный оператор!! Спасибо!! Рекомендую!!
Ирина
5
Очень приятная и содержательная поездка, без торопливости, много информации от гида. Сложилось приятное впечатление от Калуги, повезло с погодой.
Евгений
5
Большое спасибо турфирме. Очень понравилась организованная, слаженная работа. Всё чётко по времени, никакой суеты. Обеды очень вкусные, гостиница в Калуге чистая, уютная. Интересные экскурсии. Отдельное спасибо нашему гиду Валерию Константиновичу за интересные рассказы. Водителям автобусов большое спасибо за аккуратную езду. Оценка: 10!
Юлия
5
Прекрасный тур, все организовано без нареканий, везде успели, нигде не опоздали, экскурсовод Александр Николаевич 🔥 🔥🔥 - рассказывал простым и понятным языком с шутками и интерактивом, единственный, кто объяснил какие слова нужно произносить перед иконами или святыми мощами в монастыре. Музей космонавтики шикарный. Обязательно вернемся на Калужскую землю, т.к. за 2 дня все интересное посмотреть не возможно. От души рекомендую данный тур!!!
Анастасия
5
Из-за работы пропустила первый день тура, но и половина экскурсий доставила удовольствие. Наверное, хотелось бы побольше узнать о Козельске и задержаться там ещё бы на полчаса.
Вотинцева Марина
5
Несколько слов о поездке по маршруту Губернские зарисовки. Отличный тур, рекомендуем. Интересно, в то же время не утомительно. Был очень хороший экскурсовод Владимир, от которого мы узнали много нового, и в то же время он разбавлял повествование байками, шутками, веселыми историями - словом, не давал скучать. Мы были в постоянном диалоге.
Оксана
5
Всем здравствуйте! 21-22 октября была в этом туре. Получила массу положительных эмоций. Павел замечательный экскурсовод! Узнала много нового и интересного. Ночевали в прекрасной гостинице в Калуге. Очень рекомендую!
Светлана
4
Интересный тур, я бы даже сказала, духовный, поскольку в туре предусмотрено большое количество церквей и святых мест.

Не всем подойдет.
Светлана
5
Тур "Большие выходные в Калуге" очень понравился! Посетили очень много интересных мест. Замечательный гид Александр Николаевич рассказывал нам о природе, истории, великих людях Калужского края, спасибо ему.
Алёна
5
В первую очень хочется сказать спасибо Галине Петровне, которая сопровождала нас. Очень интересно рассказывает, отвечает на все вопросы. Хочется ещё раз попасть к ней в группу!) спасибо!)
Программа тура нам понравилась. Так же как и организационные моменты - проживание, питание.
Мы с удовольствием провели выходные, вернулись с приятными впечатлениями :)
Елена
5
Всё вовремя, экскурсоводы отличные, водитель аккуратный! Гостиницы простые, но в центре. Не хватило времени в Калуге на экскурсию в музей космонавтики и в Туле хотя бы в музей самоваров или Оружейный музей.
Большая Страна
Здравствуйте, Елена! Благодарим вас за отзыв. Рады, что тур вам понравился и вы высоко оценили работу экскурсоводов и водителя. Мы передадим принимающей стороне ваше замечание по нехватке времени в Калуге и Туле. Будем рады видеть вас и в других турах по России!
Читать полностью
Маргарита
5
Небольшой компанией стали участниками зимнего императорского маршрута по Калуге 11-12 апреля. Нашим гидом был Александр Николаевич. Это прекрасный экскурсовод! Все было замечательно! В ходе поездки мы узнали от него и от работников музеев много нового и интересного об истории нашей страны и калужской области. Мы все остались довольны своим выбором! Еще раз огромное спасибо Александру Николаевичу!
Галина
5
Тур очень понравился, гид знает своё дело, автобус шикарный, отель в центре города, заселились быстро. Нам и с погодой повезло.
Наталья
5
Добрый день, отлично прошло. Все экскурсоводы понравились. Отдельное спасибо сопровождающему гиду Светлане Алексеевне и водителю Юре
Наталья Жаворонкова
5
Тур «Большое Калужское кольцо» проходил с 13 по 15 июля 2025 года. Организация тура заслуживает высокой оценки. Начиная от покупки тура и заканчивая проведением экскурсии. Обзорные экскурсии, сопровождаемые грамотными экскурсоводами, обладающими знаниями и любящими свой край. Насыщенная программа. Размещение в хорошем отеле в центре Калуги. Потрясающий музей Космоса в Калуге. Незабываемые впечатления от посещения монастырей, храмов, прогулки по Тарусе и Серпухову. К сожалению, не получилось посетить музей Марины Цветаевой в Тарусе. Музей в понедельник не работает. Хотелось бы, чтобы этот нюанс организаторы тура учли и в программе тура об этом сообщали.
Большая Страна
Здравствуйте! Спасибо за ваш отзыв. Очень рады, что тур вам понравился! Ваш комментарий по программе тура передадим принимающей стороне. Ждем вас в новых путешествиях!
Татьяна
5
Очень богатое на впечатление путешествие, великолепный гид Александр, историк, увлеченный человек с огромным опытом и знаниями, рекомендую!
Ольга
5
Замечательный тур, захотелось приехать в Тулу и Рязань ещё раз, прекрасные города, органично сочетающие старину и современность. Музей космонавтики в Калуге произвёл сильное впечатление, там нас сопровождала весьма компетентная и профессиональная гид, которая очень доступно рассказывала об очень сложных вещах.
Анна
5
Тур произвел на меня неизгладимое впечатление, даже подумать не могла,что в Калуге так красиво!
Очень рада,что побывала в Шамординской женской обители и Оптиной Пустыни.
Конечно, на осмотр всех мест дается не прям много времени, но это обусловлено малым количеством дней, все же можно успеть насладиться видами и сделать красивые фото.
Отель выбран был хороший (Амбассадор), в нем присутствует сауна, спорт.зал, спа(за доп.плату), сами номера чистые, приятные. Питание на ужин - не стоит своих денег, лучше что-то самостоятельно взять перекусить, шведский стол был маленький.
Завтрак был вкусным, намного больше выбора.
Что касаемо самих экскурсий и экскурсовода - рассказывала интересно, довольно приятная женщина, сами экскурсии наполненные, с красивыми видами.
В принципе все ок, но автобус мог бы лучше быть: наш периодически ломался на несколько минут, но водитель быстро устранял неисправность и ехали дальше.
Также намного лучше было бы, конечно, стекла в автобусе протереть перед подачей его туристам.
Также экскурсоводу лучше было бы на каждую экскурсию носить микрофончик, т.к.народу было много, не всем слышно.
Большая Страна
Здравствуйте, Анна! Благодарим вас за отзыв. Рады, что вам понравился тур и вы высоко оценили работу гидов и выбор отеля! Что касается автобуса и наличия микрофона у гида, мы обязательно передадим принимающей стороне ваши рекомендации для улучшения качества предоставляемого сервиса. Будем ждать вас и в других наших турах по России!
Читать полностью
Наталья
5
Насыщенная программа, интересный и познавательный тур.
Ирина
5
Программа тура интересная и насыщенная. Много новой информации и ярких впечатлений. Отличные экскурсоводы. Заботливые и внимательные.
Отзывы по регионам